Новости 12.05.19


Жители Ненецкого округа отпраздновали 74-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Во всех муниципальных образованиях округа прошли праздничные митинги и концерты. Основные окружные торжества состоялись на центральной площади Марад’сей в Нарьян-Маре. Главными гостями праздника стали участники войны Игнатий Васильевич Марков, Ангелина Ивановна Тарасова, Прокопий Павлович Торопов и жительница блокадного Ленинграда Валентина Иосифовна Коткина, а также труженики тыла и дети войны. Со сцены их поздравили глава НАО Александр Цыбульский, спикер окружного заксобрания Александр Лутовинов, главный федеральный инспектор по НАО Кирилл Шимко, почетный гражданин округа Ульяна Истомина и Владыка Иаков.

В этот же день в Нарьян-Маре прошла акция «Бессмертный полк». В этом году она собрала около 6 тысяч человек. Самое массовое шествие на территории региона прошло в окружной столице. В рядах «Бессмертного полка» на улицы Нарьян-Мара вышли 4000 человек с портретами своих родственников – участников и ветеранов Великой Отечественной войны. В  2018 году в ряды «Бессмертного полка» Ненецкого округа встали 3600 жителей региона. По данным «Новой газеты», по всей стране в рядах полка прошлись более 10 млн жителей России. Акция состоялась в 115 странах мира.

Накануне праздника Дня Победы ТОС «Сахалин» и СПК «ЕРВ» подписали соглашение о сотрудничестве. Предметом соглашения стала организация эффективного некоммерческого взаимодействия товарищества и сельхозкооператива для решения ряда задач на взаимовыгодных условиях. Речь идет о проведении совместных мероприятий для жителей поселка Сахалин, работников СПК «Ерв» и членов их семей. Как говорится в соглашении, ТОС «Сахалин» будет организовывать праздники и подготавливать площадки для их проведения, а «Ерв», в свою очередь, займется оказанием спонсорской помощи для приобретения необходимой атрибутики, призов, аренды помещения и других целей. 

Артисты Дворца культуры «Арктика» ждут своих любимых зрителей на концерте, посвященном закрытию 74-го творческого сезона «Виват, артист!».  Он состоится 18 мая.
Ежегодно в рамках этого мероприятия проводится церемония вручения премии «Виват, артист!», награда присуждаемая лучшим из лучших. Вручение премии уже стало доброй традицией для Дворца культуры. Десятки номинаций, несколько сотен артистов, множество творческих коллективов, но обладателями заветных наград станут лишь те, чье творчество заслужило наибольшее признание коллег и, конечно, зрителей.

Ненецком округе родители, бабушки и дедушки смогут сопровождать школьников 1-9 классов на каникулы к месту кочевий за счет округа. Такое решение было принято на заседании окружной администрации. Вступившие в силу изменения в законе о перевозке детей не касаются других родственников. Кроме того, теперь предусмотрена возможность сопровождения ребенка-инвалида к месту учебы  в начале учебного года. Очередная кампания по вывозу учеников на летние каникулы стартует в двадцатых числах мая. Добавлю, в прошлом году на доставку школьников к месту учебы и обратно было выделено более тридцати трех миллионов рублей. Всего было перевезено 669 детей.

17 мая состоится электронный аукцион на определение подрядчика для обустройства двух общественных территорий в Нарьян-Маре. Речь идет о спортивной площадке, расположенной в районе дома № 16 в переулке Рождественском, а также детском игровом городке на пересечении улиц Ненецкая и Смидовича. Ранее путем рейтингового голосования эти проекты были определены горожанами как приоритетные для благоустройства. Согласно условиям контракта, до 30 сентября текущего года в районе Центра занятости подрядчику будет необходимо обустроить общественную территорию с безопасным покрытием, игровыми панелями, спортивными комплексами, а также качелями и малыми архитектурными формами. На спортивной площадке в районе 16 дома в Рождественском переулке установят баскетбольные щиты, ворота для мини-футбола, места для запасных игроков, брусья, а также другие элементы для занятий физической культурой.

В банях окружной столицы начались летние ремонты. Обновление помещений стартовало с объекта номер два по улице Рабочая. Баня будет закрыта по 16 июня. Об этом информирует пресс-служба мэрии Нарьян-Мара. С 17 июня по 14 июля ремонт будет проводиться в бане №1 по улице Первомайская. Следующая в графике - баня №4 по улице Юбилейная, она будет закрыта для посетителей в период с 15 июля по 11 августа. Объект по улице 60 лет СССР закроют временно закроют с 12 августа по 9 сентября.

В округе открыт приём заявок на проведение турслёта "Дорогами отцов-героев". Впервые традиционное мероприятие на озере Васькино будет проведено силами одной из социально- ориентированных некоммерческих организации в рамках гранта. Об этом сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого округа. Проведение туристического слёта намечено на 15-16 июня и будет приурочено к празднованию 90-летия региона. Заявки для участия в конкурсе для получения гранта на организацию и проведение мероприятия принимаются профильным ведомством с 7 по 16 мая включительно, в том числе в электронном виде. После определения организатора, начнется прием заявок от команд-участников.
  
Министерство просвещения проведет мониторинг региональных систем школьного питания. Об этом пишет Российская Газета. Цель - выявить лучшие практики, которые можно будет реализовывать во всех субъектах страны." Обеспечение качественного питания в школах - прямая задача каждого региона, это необходимое условие образовательной среды, - рассказали в ведомстве."  Полученные в результате анализа данные должны стать основой дальнейшего совершенствования систем организации горячего питания. Исследования будут проводиться на всех уровнях, для формирования единой концепции школьных обедов.

Для работы в бассейне Печоры могут создать единый орган рыбоохраны. Предложение поступило от делегатов конференции работников рыбохозяйственного комплекса России. Специалисты, оценив деятельность органов власти всех уровней в отрасли, направили свои предложения в различные федеральные ведомства. Часть из них, как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого округа, касаются интересов нашего региона. Так, одна из инициатив - это принятие комплексных системных мер по усилению борьбы с незаконным промыслом атлантического лосося в бассейне реки Печора. Также делегаты конференции предложили рассмотреть возможность включения в государственную программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса РФ» средств на строительство в бассейне реки Печора рыбоводных мощностей по искусственному воспроизводству исчезающих видов рыбы – арктического омуля, нельмы и пеляди.

Окружных пенсионеров приглашают принять участие в пятом Всероссийском конкурсе по компьютерной грамотности. Это жители региона старше 50 лет, обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет как самостоятельно, так и закончившие специализированные курсы. Соревнования будут проходить в четырех номинациях: «Портал gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Интернет-предприниматель и интернет – работодатель», «Моя общественная интернет-инициатива». Победителей определит специальная конкурсная комиссия. По итогам в ноябре текущего года  будет составлен рейтинг самых активных регионов – участников.

  

Чартерные рейсы до Москвы вновь будет выполнять компания «Комиавиатранс». Согласно условиям, рейсы будут выполняться раз в неделю по субботам в период с 1 июня по 31 августа. Вместимость воздушных судов при этом будет составлять не менее 50 мест, а время перелета из Москвы в Нарьян-Мар и обратно не более 5 часов. Норма бесплатного провоза багажа на одного человека составит не менее 23 кг, ручной клади – не менее 10. Максимальная стоимость билета для взрослого – 9 тысяч рублей, для детей от 2 до 12 лет – 4500 рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!