Новости 24.05.19

На берегу одной из рек полуострова Канин обнаружен неразорвавшийся снаряд. Как информирует пресс-служба районной администрации, в целях обеспечения безопасности местных жителей, в акватории реки введён режим ограниченного движения, который будет действовать до подписания особого распоряжения. Отметим, что информация о находке была доведена до сведения Министерства обороны России.


До конца июня 2019 года активисты партпроекта «Единой России» «Народный контроль» проведут проверку состояния детских площадок в 85 регионах - насколько они соответствуют нормативам и безопасны для жизни и здоровья детей. Предметом проверки станут состояние покрытия на площадках, садово-парковой мебели, игрового и спортивного оборудования, ограждений, состояние деревянных и металлических конструкций, деревьев и кустарников, а также наличие освещения и информационных стендов о правилах пользования площадкой. Информация о выявленных нарушениях будет передана в администрации муниципалитетов, управляющим компаниям, товариществам собственников недвижимости с требованием устранить выявленные недостатки.

Заполярный район обязали ликвидировать несанкционированные свалки. Об этом сообщает пресс-служба окружной прокуратуры.  Как уточняется, несанкционированные свалки бытовых отходов в районе села Великовисочное и поселка Нельмин Нос выявили сотрудники надзорного ведомства. Это произошло в ходе выездных проверок.   После этого прокуратура напвравила административные исковые заявления в Нарьян-Марский городской суд. Они были рассмотрены и удовлетворены. На администрацию муниципального района «Заполярный район» возложена обязанность ликвидировать несанкционированные свалки.

Известные в округе историк и краевед Юрий Канев и писатель – журналист Виктор Толкачев представили жителям региона книгу, посвященную 60-летию начала геологоразведки на территории НАО. Книга дает полное представление об этапах, масштабах геологоразведочных работ, многочисленных открытиях и проблемах, с которыми сталкивались геологические предприятия в регионе. Добавлю, что авторы издания опирались на широкий круг источников – документы, воспоминания ветеранов геологии, периодику, фотоархивы.  Книга издана в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией округа и акционерным обществом по геологии, поискам, разведке и добыче нефти и газа «ННК-Печоранефть». Тираж книги составляет 1 тысяч экземпляров.

Принят закон, который призван навести порядок в ценообразовании в важнейшем сегменте лекарств. Как пишет Российская газета, инициатива была подготовлена по поручению главы государства. Речь идет о ценах на 735 наименований медикаментов, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Это, в частности, препараты для оказания помощи при сердечно-сосудистой, онкологической, иммунологической и других патологиях. По новому закону, повысить стоимость медикаментов можно будет только один раз в год. Для этого производитель лекарств может до 1 октября обратиться к правительству с заявлением. Однако подорожание будет возможно только после детального экономического анализа.

Администрация НАО и Всемирный фонд природы подпишут соглашение о сотрудничестве. Оно будет действовать в течение 5 лет. В рамках сотрудничества планируется развивать и поддерживать сеть особо охраняемых природных территорий, повышать экологические стандарты нефтегазовой отрасли, вовлекать все заинтересованные стороны, включая представителей местного населения, КМНС, широкую общественность в сохранение окружающей среды округа и ответственное природопользование. Со стороны некоммерческой организации при этом предусматривается оказание информационной поддержки в части формирования альтернативных браконьерству экологически устойчивых видов природопользования.

С 1 июня автобусы Нарьян-Марского автотранспортного предприятия перейдут на летний режим работы. Как сообщает пресс-служба мэрии, график движения пассажирского транспорта будет таким же, как и прошлым летом. Сотрудники предприятия заменят таблички на автобусных остановках с расписанием маршрутов на новые.  Летнее расписание будет действовать до 31 августа 2019 года.

Экипаж малого противолодочного корабля "Нарьян-Мар" Беломорской военно-морской базы Северного флота провел тактические учения по поражению корабельными артиллерийскими комплексами воздушных и морских целей в полигонах боевой подготовки в Белом море. Об этом сообщила пресс-служба флота. За время выхода в море экипаж "Нарьян-Мара" провел ряд тренировок по борьбе за живучесть корабля в море, маневрированию в районах интенсивного судоходства, а также по организации противодиверсионной обороны корабля на незащищенном рейде.
  

Правительство одобрило расширение права семей на получение от государства ежемесячной поддержки за первого и второго ребенка. Как пишет Российская газета, сейчас право на получение выплат имеют семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в конкретном регионе. Президент страны поручил с 1 января повысить планку до двух прожиточных минимумов. "Это позволит значительно увеличить число семей, которые могут дополнительно получить помощь от государства", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства, где рассматривался документ.

"Единая Россия" направила в правительство пакет предложений для включения в программу "Земский учитель". Как уточнили в пресс-службе партии, они были составлены по итогам обсуждений проекта программы в регионах с привлечением представителей профильных ведомств, ведущих экспертов, педагогов и родителей. В частности, предлагается распространить действие программы на педагогов со средним специальным образованием и предусмотреть возможность участия в ней всех категорий работников сферы образования, в том числе воспитателей дошкольных учреждений, педагогов системы допобразования, педагогов-психологов, социальных педагогов. Как правило, это молодые учителя начальных классов из педагогических колледжей, которых не хватает в сельской местности.

В рамках празднования дня оленя в Ненецком округе праздничные вертолёты выполнят 13 рейсов в места расположения бригад 14 оленеводческих хозяйств. — Перелёты в оленеводческие хозяйства будут выполняться с 29 июля по 5 августа на вертолётах Ми-8МТВ и Ми-8Т. Сейчас сотрудники окружного профильного департамента согласовывают даты вылетов, планы по загрузке вертолётов и географические координаты мест посадок и точек проведения праздника с оленеводческими хозяйствами.

Эксперты одного из туристических сервисов составили портрет идеального авиапассажира, опросив членов экипажа российских авиакомпаний. Как пишет «Лента.ру». Оказалось, что больше всего бортпроводники ценят пассажиров, которые остаются на своих местах после посадки самолета, а не бросаются доставать свои вещи с полки. Также бортпроводницы признались, что им приятно, когда пассажиры общаются вежливо, применяя фразы «будьте добры», «пожалуйста» и «спасибо», а также обращаются к ним по имени.

  
РЖД этим летом даст многодетным семьям скидку 20% на билет в купе поездов, курсирующих в России, сообщил генеральный директор компании Петр Иванов. Он пояснил, что скидка в 20% для многодетных семей будет доступна взрослым и детям от 10 до 17 лет. Оформить такой билет можно только в железнодорожных кассах при предъявлении соответствующего удостоверения многодетной семьи.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!