Новости 08.05.19

Российским дорожникам официально разрешат класть асфальт в непогоду. Об этом сообщают Известия.  Проект нового ГОСТа предусматривает, что работы смогут проводить в мороз, в снег и дождь. Исключение составляет сочетание резкого ветра c минусовой температурой, а также сильные ливни. Согласно новым правилам, непогодой будет считаться показатели от +5°С до –10°С весной и летом, а также от +10°С до –10°С осенью и зимой. Депутат Госдумы Александр Васильев пояснил, что изменение регламента необходимо для того, чтобы все регионы успели провести ремонт дорог. Первая редакция ГОСТа проходит общественное обсуждение, финальная версия должна быть готова в ноябре.

В Нарьян-Маре прошел торжественный вечер для ветеранов и труженников тыла. Их поздравили представители исполнительной, законодательной ветвей власти региона, а также руководители общественных организаций – Для меня 9 Мая – очень личный праздник. Оба моих дедушки прошли войну от начала и до конца. В детстве я много времени проводил с ними. Много слушал их рассказы о войне, слышал, насколько это не просто. Тогда молодые бойцы проходили через то, что сегодня нам кажется невозможным, – отметил со сцены глава НАО Александр Цыбульский. Он также отметил, что День Победы – один из тех святых праздников, которые никогда не должны уходить в историю. По информации окружной администрации, в Ненецком округе проживают три участника и один инвалид Великой Отечественной, два жителя блокадного Ленинграда, 159 тружеников тыла, 26 вдов  и более 1,3 тыс. детей войны.

Делегация Ненецкого округа заняла призовые места на выставке "Сокровища Севера 2019". Об этом сообщает НАО24.. Диплом и кубок за второе место в конкурсе на лучшую экспозицию на выставке досталось клубу традиционной культуры «Мел не».  В номинации «Вышивка. Меховая мозаика» диплом и кубок за второе место получила Галина Артеева. Диплом за первое место в конкурсе «Полярный стиль» достался Людмиле Кустышевой. Она стала лучшей в номинации «Костюм, предназначенный для шоу и выступлений». Первое место в дисциплине «Театральное представление» получили артисты детской творческой фольклорной группы «Ханийко”» и её руководитель Вероника Талеева.

28 юных жителей Заполярья вступили в ряды юнармейцев. Церемония принесения присяги состоялась в рамках военно-спортивной игры. В ней приняли участие четыре команды. Это военно-патриотический клуб "Патриот", кадеты четвертой и пятой городских и искательской школ. Юные армейцы выясняли сильнейшего в шести этапах: физическая подготовка, строевой шаг и сборка разборка автомата. Также ребятам было необходимо продемонстрировать умение использовать противогаз и оказание первой доврачебной помощи. Последний этап игры - показать знания истории отечества. По результатам всех состязаний сильнейшими оказались кадеты четвертой городской школы.
  
В России изменят правила установления инвалидности. Об этом накануне, на заседании правительства заявил премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Он отметил, что этот вопрос поднимался на встрече с представителями общественных организаций инвалидов. Упростится сама процедура оформления документа, а также будут сокращены сроки получения соответствующего медицинского статуса. Также правительство планирует при оформлении постепенный переход на электронный обмен документами, сообщает «Федеральное агентство новостей». Дмитрий Медведев считает, что это облегчит жизнь людям с ограниченными возможностями. Некоторые документы можно будет собрать, не выходя из дома, через портал государственных услуг.

Порядка 100 тысяч человек в России и 23 странах мира присоединились к акции «Единой России» «Диктант Победы», посвященной событиям Великой Отечественной войны. Как сообщил секретарь регионального отделения Партии Денис Гусев, Ненецкий округ также принял участие в тестировании. В Нарьян-Маре и поселке Искателей работали три площадки, диктант написали 50 человек, среди них: депутаты, представители власти, педагоги, студенты и старшеклассники. Участникам было предложено 20 вопросов по истории Великой Отечественной войны, на которые необходимо было ответить за сорок пять минут. Добавлю, результаты тестирования станут известны в День России, 12 июня. Они будут опубликованы на сайте диктантпобеды.рф.

В амбулатории поселка Каратайка проведут капитальный ремонт. Об этом сообщает НАО 24. Подрядчику предстоит отремонтировать цокольные и чердачные перекрытия, сделать новую наружную отделку фасада, заменить оконные и дверные блоки. Также победитель аукциона, согласно условиям контракта, произведет внутреннюю отделку стен, заменит покрытия полов, отремонтирует системы отопления и вентиляции, выполнит электромонтажные работы и заменит светильники. Все это необходимо выполнить до 15 октября текущего года. Прием заявок на участие в электронном аукционе продлится до 17 мая, сам конкурс состоится 23 мая.

В Ненецком округе состоится уже третья по счету битва мангалов. Об этом сообщает НАО24. Команды поваров-любителей будут соревноваться в кулинарном поединке 8 июня. Организаторы мероприятия - сотрудники Центра Арктического туризма сообщили, участникам конкурса предстоит  удивить жюри блюдами по своим фирменным и семейным рецептам. Процесс их приготовления, а также подачу и вкусовые качества будут оценивать шеф-повара городских ресторанов. "Мы собираемся начать это лето вкусно, весело и жарко. В очередной раз хотим доказать, что среди кулинаров-любителей тоже могут быть профессионалы. Регистрация участников продлится до 29 мая.
  
74-летнюю годовщину Дня Победы в Нарьян-Маре начнут праздновать в 11:00. В это время на площади  Марад’сей состоится традиционный парад. Он продолжится в 12:00 часов праздничным народным гулянием. Во время мероприятия можно будет посмотреть концерт, побывать на военно-полевой кухне, стать участником тематических интерактивных площадок и приобрести фермерскую продукцию, товары для здоровья, авторские работы мастеров, выпечку, сладости, сувенирную продукцию и многое другое.  В 15:00 стартует акция «Бессмертный полк».  Колонна с фотографиями воевавших на фронтах Великой Отечественной войны начнет свое движение от морпорта по улице Выучейского и завершит его на площади Марад Сей. 

В связи с праздничными мероприятиями завтра в окружной столице будет перекрыта часть дорог. Об этом информирует "Централизованный стройзаказчик". В Нарьян-Маре на время проведения праздничных мероприятий, которые состоятся на площади «Марад' сей», запрет на движение всех транспортных средств будет действовать на улице Выучейского с восьми утра до четырех вечера. В связи с этим будут скорректированы автобусные маршруты Нарьян-Марского АТП. Традиционно вместо улицы Выучейского они будут проходить по параллельной ей улице Первомайская с заходом к площади Ленина. Еще одно ограничение на центральных дорогах будет действовать с четырнадцати до шестнадцати часов. В это время состоится шествие "Бессмертного полка".

К другим темам. 25 жителей региона отправятся на лечение в центр Алмазова в Санкт-Петербурге. Необходимость направления пациентов определил один из его ведущих врачей, прибывший в Ненецкий округ, по итогам встречи губернатора с первым заместителем министра здравоохранения страны. К приезду травматолога-ортопеда Алексея Титова окружные врачи заранее подготовили пациентов, которые по медицинским показаниям нуждаются в оказании оперативной высокотехнологичной или специализированной помощи. Она оказывается жителям региона в рамках федерального финансирования и за счёт средств территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Как сообщают в профильном департаменте, травматология и ортопедия — одни из самых востребованных жителями субъекта направлений лечения.

19 мая в окружной столице пройдет традиционный весенний фитнес-фестиваль. Об этом сообщает пресс-служба Регионального центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания. Зарегистрироваться на мероприятие можно через сайт АИС «Молодёжь России». Ежегодное спортивное событие начнётся в два часа дня в главном здании детско-юношеского центра «Лидер». Участие в фестивале абсолютно бесплатное.  Также организаторы советуют любителям спорта взять с собой удобную одежду и  чистую сменную спортивную обувь.  Подробная программа мероприятия будет опубликована позднее.
  
В регионе стартовала благотворительная акция по сбору игрушек ко Дню защиты детей. Её объявил комплексный центр социального обслуживания населения. " Это могут быть разные игры и игрушки для детей разных возрастов – настольные и развивающие игры, конструкторы, куклы, машинки, погремушки, - рассказали в учреждении". Их передадут детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и детям с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы приглашают принять участие в акции всех неравнодушных жителей округа, предпринимателей и бюджетные учреждения. Сбор игрушек продлится до 30 мая. Добавлю, такая благотворительная акция проводится в регионе с 2015-ого года.

В банях окружной столицы с 13 мая начнутся летние ремонты. Обновление помещений начнется с объекта номер два по улице Рабочая. Она будет закрыта по 16 июня. Об этом информирует пресс-служба мэрии Нарьян-Мара. С 17 июня по 14 июля ремонт будет проводиться в бане №1 по улице Первомайская. Следующая в графике — баня №4 по улице Юбилейная, она будет закрыта для посетителей в период с 15 июля по 11 августа. Объект по улице 60 лет СССР закроют временно закроют с 12 августа по 9 сентября. .




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!