Новости 07.05.19

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский выразил соболезнования в связи с трагедией в аэропорту Шереметьево. От имени жителей региона он озвучил слова сочувствия и поддержки в адрес семей погибших и пострадавших. Напомню, в воскресенье вечером жесткую посадку совершил сухойсуперджет 100 авиакомпании Аэрофлот. Самолет выполнял регулярный рейс в Мурманск, но, спустя несколько минут после взлета запросил экстренную посадку в аэропорту вылета из-за потери радиосвязи с диспетчером. После приземления на воздушном судне начался пожар. По информации следственного комитета России в авиационном происшествии погибло 40 пассажиров и один член экипажа. В Мурманской области объявлен трехдневный траур.

В 2019-ом налог на земельные участки физлиц рассчитывается по новым правилам. Об этом сообщает окружная налоговая инспекция. Как уточнили в ведомстве, впервые будет применён коэффициент, ограничивающий рост налога, - не более 10% по сравнению с предшествующим годом.  Новая кадастровая стоимость земельного участка - в случае изменения его вида разрешенного использования, категории земель и/или площади - будет учтена при расчёте налога со дня внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.  В ведомстве также напомнили, что в этом году расширился перечень льготников, которые могут уменьшить сумму налога на кадастровую стоимость шестисот м2 площади одного земельного участка. Теперь, помимо инвалидов I и II групп, а также пенсионеров право на эту льготу имеют многодетные семьи.

Контракт на капитальный ремонт Лесозаводского моста будет заключен на следующей неделе. Работы будет выполнять московская компания ООО «СМК-строй». Об этом сообщает НАО 24. Итоги электронного аукциона подведены в «Централизованном стройзаказчике». В казённом учреждении сообщили, что договор с победителем торгов будет заключен не раньше 13 мая. Стоимость контракта составляет свыше трехсот двадцати млн рублей. Средства предусмотрены в окружном бюджете. Согласно условиям соглашения, работы по капитальному ремонту мостового сооружения должны быть завершены до 31 октября 2021 года. Как указано в техзадании, в ходе ремонта будет уменьшена ширина обочины. Также будет выполнена замена укреплений конусов.

В окружной столице объявлен конкурс видеороликов и плакатов "Мы за безопасность на дорогах!". Его участникам предлагают за 30 секунд рассказать о правилах поведения на проезжей части. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Он проводится в следующих номинациях: "Безопасные дороги – детям"; "Юный пешеход, "Ребенок – главный пассажир"; "Засветись и стань заметнее"; "Вечно юная страна ЮИД", а также "Ребенок – велосипедист". Хронометраж видеоролика не должен превышать 30 секунд, а плакат должен быть выполнен на листе форматом А2 или А3 в любой технике. К участию в конкурсе приглашаются школьники и студенты от десяти до восемнадцати лет.

Российские семьи смогут получить по 450 тысяч рублей для погашения ипотеки при рождении третьего или последующих детей. Законопроект об этом внесли спикеры Госдумы и Совета Федерации Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что необходимые для этого средства уже заложены в бюджете. «Важно, что закон будет иметь обратную силу и начнет действовать с 1 января 2019 года. Таким образом, компенсацию получат семьи, где в этом году родился третий или последующий ребенок». Председатель Госдумы отметил, что законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета 13 мая и затем в приоритетном порядке рассмотрен на заседании Государственной Думы.

В регионе начался массовый отёл оленей. Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого округа, на данный момент количество оленят соответствует среднегодовым показателям начала мая — 10% от прогнозируемого числа. "В настоящее время практически на всей территории округа погодные условия благоприятствуют сопровождению отёла. Его точные итоги станут известны в первой декаде июля, когда все хозяйства предоставят информацию о поголовье в департамент" - сообщили в ведомстве. Первый теленок, как и в прошлом году, родился в Тиманской тундре, в одной из бригад СПК «Индига».

Глава Шойны стала победителем заочного этапа конкурса "Моя страна - моя Россия". Проект Валентины Малыгиной по созданию бренда населенного пункта получил высокую оценку на федеральном уровне, сообщает НАО 24. Всероссийский конкурс, направленный на социально-экономическое развитие территорий страны проводится в 16-й раз. Цель проекта, который представила руководитель Шоинского сельсовета — создание новых возможностей и перспектив для развития местного туризма. " В ходе реализации проекта мы хотим привлечь внимание к селу Шойна. Увеличить количество туристов и снизить отток населения, а также привлечь новых жителей, в том числе квалифицированных специалистов. Кроме того, проект направлен на вовлечение местных жителей в создание инфраструктуры для развития туризма и продвижения турпродуктов, — отметила Валентина Малыгина. Следующий этап Всероссийского конкурса — очный. Он пройдет 18-20 мая в Москве

Недропользователи поддержали проект "Шахматы в школе" на территории Ненецкого округа. Оборудование и программное обеспечение для обучения игре закуплено для 25 образовательных учреждений. Для педагогов организовано дистанционное обучение. Финансовую поддержку проекту оказала компания  «ЛУКОЙЛ-Коми». Всего на реализацию программы в регионе недропользователями было выделено свыше шестисот тысяч рублей. На эти деньги закуплены демонстрационные доски, турнирные наборы, шахматные часы, а также компьютерные программы. Цель проекта  – формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся, помощь в развитии пространственного и системного мышления, а также навыков стратегического планирования. Программа предполагает внедрение шахмат во всех школах с 1 по 4 классы.
  
Бумажные сертификаты на материнский капитал могут упразднить. С 2020-ого года сертификаты на его выдачу будут оформляться в электронном виде. Об этом сообщил заместитель главы Минтруда Алексей Скляр. К тому же, это позволит оформлять право на такую меру поддержки гораздо быстрее - в течение недели. Переход на цифровой оборот документов также поможет получать выписку дистанционно, независимо от места нахождения. При этом эксперты призывают на первое время оставить оба варианта сертификатов - и в бумажном, и в цифровом виде, поскольку не во всех регионах страны высокий уровень компьютерной грамотности.

Молодым семьям Ненецкого округа предоставят дополнительную меру соцподдержки при покупке жилья. Она будет оказываться в рамках федеральной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".  Рассчитывать на неё могут как молодые семьи без детей, так и родители, имеющие одного и более детей, в том числе неполные, соответствующие определенным критериям.   Вдобавок к этому, для молодых семей также предусмотрена единовременная выплата при рождении ребенка в размере не менее 5 процентов расчетной стоимости жилья для погашения части ипотечного кредита.

Представители гостиничного бизнеса Ненецкого округа при поддержке Центра кластерного развития «Центра развития бизнеса НАО» прошли обязательную классификацию и получили «звезды». Об этом пишет НАО24. Теперь в Нарьян-Маре зарегистрированы три гостиницы категории «3 звезды» — это «Заполярная Столица», «Авантаж» и «Натали». Гостиница «Печора» получила «2 звезды». Кроме того, хостел «Агат» вошел в категорию «без звезд». На данный момент, свидетельства категории получили гостиницы «Заполярная Столица» и «Авантаж», остальные ждут присвоения номера в Федеральном перечне классифицированных объектов туриндустрии.

Нарьян-Марской  электростанции исполнилось 60 лет. В честь юбилея в ДК «Арктика» чествовали заслуженных работников и ветеранов предприятия. В своем приветственном слове директор предприятия Евгений Сенокосов отметил: «Сегодня энергетика переходит на новые инновационные энергосберегающие технологии. Предприятие идёт в ногу со временем и регулярно проводит модернизацию основного и вспомогательного оборудования. Этому способствуют высококлассные грамотные технические специалисты, которые работают на предприятии и позволяют решать поставленные задачи». Профессионализм и мастерство коллектива выделил и заместитель губернатора НАО Александр Лидер. Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов предприятия, которые создали надёжную основу энергетического комплекса региона.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!