Новости 14.05.19

Правительство обсуждает возможность введения ряда преференций работодателям, у которых трудятся люди предпенсионного возраста. Как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, при том дефиците трудовых ресурсов, который у нас есть, не совсем рационально ставить вопрос, что сохранение в качестве сотрудников компаний людей, скажем, в возрасте 51 года для женщин или 56 лет для мужчин требует каких-то преференций. В отношении более старших возрастов - возможно", - добавила она. Вице-премьер подчеркнула, что сотрудники пожилого возраста имеют огромный профессиональный опыт и могут выступать наставниками по отношению к молодым, поэтому очень важно "этот в буквальном смысле "золотой ресурс" не растерять".

В НАО утвердили список номинантов на награждение медалью «За любовь и верность». В этом году награды будут удостоены 69 семейных пар Ненецкого округа. Из них 32 семьи проживают в Нарьян-Маре, и 37 пар - в населенных пунктах Заполярного района. Как пояснили в организационном комитете, согласно процедуре отбора, документы к награждению направлены на рассмотрение в федеральный оргкомитет. Награды будут вручены 8 июля в день семьи, любви и верности во Дворце культуры «Арктика». В этот день в Нарьян-Маре состоится праздничный концерт и пройдет тематическая фотовыставка. В посёлке Искателей на центральной площади будет организовано праздничное гуляние.

Восемь инвалидов были трудоустроены  в Ненецком округе в текущем году. Всего с начала года в Центр занятости населения обратились 26 людей с ограниченными возможностями здоровья. Признаны безработными 22 человека. Трудоустроено 8, из них 5 по направлению от Центра занятости. Ещё 6 человек прошли профессиональное обучение. Всего, по данным Пенсионного фонда России, по состоянию на 1 февраля текущего года в регионе проживает 2910 инвалидов. Из них в трудоспособном возрасте 960 человек. В прошлом году в Центр занятости населения НАО за содействием в поиске подходящей работы обратилось 67 человек из числа инвалидов. Признано безработными 49 человек. 

Образцовый хореографический коллектив «Северок» из посёлка Красное выступил на международном конкурсе-фестивале «Мелодии моря», прошедшем в городе Сочи. Как пишет нао24, представители Ненецкого округа стали лауреатами конкурса первой степени в категории «Хореография». – В этом году мы впервые выехали с обновлённым составом. Ребята, конечно, сильно волновались, ведь они выступали на таком уровне впервые. Но в итоге всё вышло удачно, – рассказала руководитель коллектива, почётный работник культуры НАО Татьяна Артеева. Всего в Сочи отправились 10 участников коллектива, преимущественно в состав вошли участники в возрасте 14–15 лет. Но были и несколько ребят постарше, из-за этого коллектив выступал в категории 17–25 лет. 

Минтранс совместно с авиакомпаниями прорабатывает возможность создания системы для продажи льготных авиабилетов на субсидируемые маршруты через портал госуслуг.. Об этом «Известиям» сообщили в министерстве. Речь идет о билетах из Москвы на Дальний Восток, в Крым, Калининград, а также на межрегиональные рейсы. За счет субсидирования государством этих направлений билеты на них в два-три раза дешевле, что вызывает ажиотажный спрос. Сейчас такие проездные документы можно приобрести только в кассах, из-за чего людям приходится стоять в очередях сутками. Для организации продаж через госуслуги придется не только доработать законодательство, но и сам портал –– для этого потребуется почти год, уверены участники рынка и эксперты.

Количество задержек рейсов авиакомпании «РусЛайн» снизилось. К примеру, в апреле они происходили только 6 раз, для сравнения в феврале таких задержек было 27, в марте – 12. Кроме того, за прошедший месяц не было ни одной задержки по техническим причинам и ни одной отмены рейса - в марте вылеты отменялись 5 раз, - прокомментировали ситуацию в профильном ведомстве. В целях исключения подобных ситуаций авиакомпанией принято решение о размещении технического состава на всех рейсах в г. Нарьян-Мар. Также перевозчиком заключен договор на оказание представительских услуг в аэропорту Нарьян-Мара.

В Нарьян-Маре на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума откроется площадка всероссийского проекта «Яндекс. Лицей», где учащиеся 8-10 классов будут осваивать современные технологии в теории и на практике. Занятия будут проходить дважды в неделю в очном режиме. Обучение длится два года, и состоит из двух курсов: «Основы программирования на языке Python» и «Основы промышленного программирования». По окончании учебы выдается сертификат, свидетельствующий об успешном освоении программы. Обучение в лицее является бесплатным для всех поступивших.

Студент из Ненецкого округа занял 6 место в первенстве СЗФО по вольной борьбе. Соревнования проходили в Сыктывкаре с 11 по 12 мая. Всего в турнире приняли участие более 76 борцов из Калининградской, Ленинградской, Архангельской, Новгородской, Вологодской областей, Республик Карелия и Коми, а также Ненецкого округа. При этом наш регион на соревнованиях представил один спортсмен. Им стал студент Ненецкого аграрно-экономического техникума Иван Безумов. Юноша соревновался в весовой категории 60 кг, в возрастной группе 2002-2004 г.р. По итогам соревнований он занял 6 место.

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ ГОТОВИТ НОВЫЙ ФОРМАТ РАБОТЫ МФЦ По словам замминистра Саввы Шипова, в ближайшем будущем перечень его услуг может быть расширен. "Есть ряд инициатив - например, сейчас пилотируется регистрация транспортных средств", - уточнил Шипов. Однако, по его словам, при расширении функционала МФЦ важно оценивать их возможности. "Мы считаем, что в данном вопросе необходимо быть осторожными, ведь МФЦ работает на пределе возможностей. Если мы одномоментно передадим все услуги в МФЦ и перестанем предоставлять их в органах власти, то МФЦ просто не справится с таким количеством обращений. Поэтому увеличение функционала должно проходить постепенно", - отметил он.

Природоохрана Ненецкого округа пресекла незаконную охоту на центральном участке охотугодий. В ходе рейда сотрудники Центра природопользования и охраны окружающей среды привлекли к административной ответственности трое граждан, у них были изъяты 2 единицы огнестрельного оружия, одно из которых нарезное. По факту незаконного хранения, ношения и перевозки огнестрельного оружия материалы переданы в окружную полицию для принятия процессуального решения. В окружном профильном департаменте в свою очередь сообщили, что на сегодняшний день охота разрешена лишь на западном участке. Там она стартовала 11 мая. На центральном начнётся 18 мая, на восточном – 25 мая. На сегодняшний день ведомством выдано около 1500 разрешений на весеннюю охоту.

В связи с демонтажем моста через реку Куя  «Северная транспортная компания» открыла пассажирские перевозки между Нарьян-Маром и поселком Красное. Для выполнения перевозок задействовано судно на воздушной подушке. Рейсы выполняются утром и вечером по всем дням недели, кроме среды и субботы. Отправление из Нарьян-Мара в 7 часов и 16 часов, из Красного в 8:35 и 17:35 соответственно. Стоимость проезда по маршруту в одну сторону составляет 1 010 рублей. Для отдельных категорий граждан предусмотрена скидка в 50% стоимости билета.

Юные окружные танцоры привезли золотые медали с соревнований «Беломорские ритмы». Ненецкий округ на соревнованиях, которые прошли в Архангельске в минувшие выходные, представляли 5 юных воспитанников студии бального танца «Арктика» под руководством Елены Мазур. В возрастной группе 10–11 лет Вероника Федосеева выиграла 8 первых мест в сольных танцах и первое место в общем зачёте. Викентий Калганов среди сверстников занял три первых места в сольных танцах, два вторых места и третье место в общем зачёте. Викентий и Владислава в финальном парном соревновании заняли 6 место среди 27 пар.  Мария Селезнева заняла первое место среди сверстников в программе «Три танца». Юлия Маркова заняла второе место в категории 5–6 лет в общем зачёте.  


86 воспитанников Спортивной школы олимпийского резерва «Труд» и Дворца спорта «Норд» приняли участие в региональном турнире по тхэквондо ГТФ. – Для ребят такие соревнования являются хорошим стимулом к дальнейшему росту, улучшению спортивных результатов. Сейчас окружные спортсмены готовятся к выступлениям на Всероссийских соревнованиях по тхэквондо ГТФ в Москве, которые пройдут осенью этого года, – сообщил тренер по тхэквондо Спортивной школы олимпийского резерва «Труд» Владимир Крупа.

В пресс-службе МВД России рассказали, какие ошибки чаще всего допускаются во время
сдачи экзамена на водительские права на «площадке» и в «городе». Как пишет газета Известия, во время экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством чаще всего кандидаты в водители не справляются с эстакадой, параллельной парковкой и заездом в бокс задним ходом. При этом в условиях дорожного движения водители-новички чаще всего забывают подавать сигнал поворота и неуверенно управляют авто. Также, по данным МВД, в процессе экзаменов у кандидатов в водители часто глохнет двигатель, а также экзаменуемые забывают уступать дорогу транспортному средству, имеющему преимущество.

Санатории «ДиЛУЧ» и «Дружба» соответствуют требованиям организации летнего отдыха. Для проведения соответствующей проверки, на прошлой неделе сотрудники отделения соцзащиты населения выезжали в санаторно-курортные учреждения совместно с одним из родителей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Напомню, округ закупит 390 путёвок «Мать и дитя» и 220 путевок, для детей в трудной жизненной ситуации. Оздоровление окружных детей совместно с одним из родителей в Черноморской здравнице запланировано с мая по октябрь. Выезд организованных групп детей пройдёт в две смены – первый заезд с 22 июня по 13 июля, вторая смена продлится с 13 июля по 4 августа.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!