Новости 17.05.19

Госдума рассмотрела ряд законопроектов, которые отнесены к приоритетным и имеют важное социальное или экономическое значение, в том числе, для регионов. Так, например, в первом чтении приняты поправки в Налоговый кодекс об отмене НДС на региональные авиаперевозки. «Документ устанавливает на бессрочной основе нулевую ставку НДС на региональные авиаперевозки, если маршрут не проходит через Москву и Московскую область», - пояснил депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин. «Принятие законопроекта поможет расширить сеть межрегиональных регулярных авиаперевозок, безусловно, поддержит экономику региональных авиапредприятий и,возможно, снизит тарифы на билеты, - полагает Сергей Коткин. – Высвобожденные средства авиапредприятия смогут направить, в том числе, на развитие и модернизацию».

С начала 2019 года государственный долг Ненецкого округа с двух миллиардов рублей уменьшился на 200 миллионов.- Шестого мая мы частично погасили первые транши облигаций. Также у нас прошла уже вторая регулярная процентная выплата купонного дохода. Всего мы заплатили за обслуживание госдолга с начала года около 78 миллионов рублей, - пояснила Татьяна Логвиненко.Как следует из доклада, на текущий момент бюджет НАО исполняется с профицитом 109 млн рублей. С начала года в окружную казну поступило более 7 млрд рублей, что составляет 38% от годового плана. Основными источниками дохода стали – налог на имущество, доходы в виде доли прибыльной продукции от «Харьягинского месторождения» и налог на прибыль.

Северная надбавка теперь выплачивается приглашённым педагогам с первого дня работы в НАО. По словам вице-губернатора по вопросам образования Наталии Сидоровой, новый закон, разработанный совместно с Собранием депутатов, об установлении выплаты районных климатических коэффициентов для приглашенных из других регионов специалистов встретил широкую поддержку со стороны педагогов и руководства образовательных учреждений в муниципалитетах.  - В коллективе Омской школы, например, работает немало учителей из разных уголков России. Поэтому для них новый закон - это, безусловно, огромное подспорье, уверенность в завтрашнем дне и возможность получать достойную заработную плату уже сейчас, а не ждать выработки в два с половиной года, - говорит вице-губернатор.

В Нарьян-Маре на этой неделе пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню российского предпринимательства. 22 мая для студентов средних профессиональных учреждений пройдет мастер-класс «Стартап. Инструкция по применению». Приглашенный спикер — ведущий эксперт по запуску стартап-проектов Дмитрий Разбегаев научит будущих предпринимателей как избежать ключевых ошибок на старте и построить успешный бизнес. С расписанием мероприятий, запланированных в рамках Дня российского предпринимательства можно ознакомиться на страничках Центра развития бизнеса в соцсети Вконтакте.

Пенсионный фонд России уже на 100% оцифровал трудовые книжки россиян, несмотря на то, что Госдума ещё не приняла соответствующий законопроект. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ПФР. Отмечается, что Министерство труда и социальной защиты планирует до 28 июля внести в нижнюю палату российского парламента законопроект об электронных трудовых книжках.  В настоящее время проект находится на рассмотрении правительства.  По данным газеты, законопроект Минтруда предполагает, что в 2020 году норма начнёт действовать в тестовом режиме, работодатели будут передавать информацию о сотруднике в информационную систему фонда. При этом с 2021 года норму планируется сделать обязательной для всех работодателей.

В администрации Нарьян-Мара обсудили готовность муниципалитета к прохождению паводка. Как сообщил начальник отдела ГО и ЧС Михаил Стаич, были проверены все места потенциального подтопления, для того чтобы оценить необходимость подсыпки защитных насыпей. По результатам осмотра и по заявкам горожан, проведена подсыпка в трех микрорайонах города. В общей сложности использовано 316 кубометров песка. – Мы должны быть готовы к любому развитию паводковой ситуации, даже к самому серьезному. Обязанность муниципалитета максимально обезопасить город от подтоплений, оперативно и четко реагировать на самые неожиданные изменения, – отметил глава Нарьян-Мара Олег Белак.

ПОК и ТС обновит питьевые колонки в Нарьян-Маре. Всего их на территории города 18. Как сообщает пресс-служба мэрии, на 6 питьевых колонках покрасят и обновят обшивку фасадов. На 8 уличных источниках отремонтируют площадки для набора воды, ступени и поручни.  Практически во всех будках подачи воды проведут внутренние работы: где-то отремонтируют полы, двери и окна, заменят кровлю, а 6 помещениях заменят приборы освещения и проводку. Здания питьевых колонок, расположенных на перекрестке улиц Хатанзейского и Пырерки и  по улице 60 лет Октября, 10 будут заменены на новые. Возле трех колоночных павильонов проведут подсыпку и планировку территории. Это питьевые колонки на Оленной,13, Пионерская,19 и  Заводская,19. 

МБУ «Чистый город» расширит парк автотранспортной спецтехники. Коммунальное учреждение объявило электронные торги на оказание услуг финансовой аренды автогрейдера и автокрана. Лизингодатели будут определены путем электронных аукционов, которые пройдут 27 мая и 3 июня. Срок лизинга составит 30 месяцев. Как сообщает пресс-служба мэрии, сегодня в автопарке «Чистого города» находится 45 единиц техники, из них 31 – направлены на содержание дорог.

 Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о местном самоуправлении. Они предусматривают смягчение наказания и альтернативные виды санкций за допущенные ошибки в декларациях об имуществе и доходах муниципальных депутатов. Инициатор проекта закона вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак пояснил, что в качестве меры ответственности может быть предупреждение, а также освобождение от должности без прекращения депутатских полномочий. В настоящее время при подаче неполных или недостоверных сведений о доходах муниципальных депутатов могут только лишить полномочий. 
Почти половина сирот, достигших 18-летнего возраста, не получают вовремя положенное им жилье, для решения этой проблемы может быть принята отдельная программа. Об этом заявил президент России Владимир Путин на медиафоруме Общероссийского народного фронта. "Что касается обеспечения жильем детей-сирот, это болевая точка, у нас, к сожалению, в полном объеме закон, мягко говоря, не исполняется - почти 50% тех людей, которые достигли 18-летнего возраста и имеют право на получение жилья, до сих пор в очереди стоят. Это, конечно, очень серьезная история, об этом нужно отдельно подумать, видимо нам нужно создавать какую-то отдельную программу", - сказал Путин.

Детям-сиротам округа передадут 13 квартир. Как сообщил заместитель губернатора НАО Александр Лидер, квартиры в доме по адресу ул. Сущинского дом 10 будут перераспределены в рамках исполнения государственных обязательств по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот. — До конца года нам необходимо выполнить взятые на себя обязательства по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями, я прошу приложить все усилия для достижения намеченных целей, — обратился к Александру Лидеру губернатор НАО Александр Цыбульский. Всего в 2019 году Департамент строительства, ЖКХ и транспорта НАО взял на себя обязательство по сокращению задолженности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот на 25 квартир.

5 новых квартир в поселке Красное распределят среди оленеводов. Общая площадь жилых помещений составляет 265 м2. Согласно окружному законодательству, квартиры по договорам социального найма предоставляются оленеводам и чумработницам, занятым в оленеводческих хозяйствах региона, в том числе в общинах КМНС, а также оленеводам и чумработницам, достигшим соответственно 50 и 45 лет, не занятым в оленеводческих хозяйствах на момент предоставления жилого помещения.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!