Новости 23.05.19

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий продление до 1 июля 2021 года срока неприменения контрольно-кассовой техники  для предпринимателей, не имеющих наемных работников, реализующих товары собственного производства или выполняющих услуги. Установлено, что те ИП или компании, которые торгуют своими товарами с привлечением курьеров, а также занимаются перевозкой пассажиров и багажа получат право не печатать бумажный кассовый чек. Но вместо этого они должны обеспечить возможность клиенту получить чек через демонстрацию QR-кода.

«Прокачай себя», под таким девизом сегодня проходит  встреча окружных предпринимателей с ведущими экспертами, которые в эти дни работают на бизнес-форуме. В эти минуты на базе НАЭТ проходит мастер-класс с участием ментора Дмитрия Разбегаева, он рассказывает предпринимателям о том, как избежать выгорания и найти в себе новые силы для развития бизнеса. В 14 часов начнется выступление основателя барбершопов ТОПГАН Алексея Локонцева. Напомню, бизнес-форум стартовал в окружной столице 22 мая и завершится сегодня.

Сегодня (24 мая) в школах округа начнутся ГИА. Первыми к экзаменационным испытаниям приступят ученики 9-х классов. Для того, чтобы получить аттестат, школьникам необходимо будет сдать четыре предмета: два обязательных и два предмета по выбору. Откроет период сдачи ГИА 2019, как и в прошлом году, экзамен по английскому языку в письменной и устной форме. Сегодня к его сдаче приступят 37 школьников округа. В этом году самыми популярными предметами по выбору стали информатика, биология, обществознание и география. На территории Ненецкого округа сдавать ГИА будут 642 выпускника 9-х классов. Для выпускников одиннадцатых классов сдача Единых государственных экзаменов начнётся с понедельника, 27 мая.

В НАО начались последние звонки. 24 и 25 мая со школой простятся ребята из Великовисочного, Индиги, Тельвиски, Хорей-Вера, Шойны, Красного, Оксино. В эти же даты выпускники 9-х классов основной школы примут участие в торжественных мероприятиях в Амдерме, Андеге, Каратайке, Усть-Каре, Коткино, Нельмином Носе.  22 мая последний звонок прозвенел в Неси и Харуте, накануне торжественные линейки прошли во всех городских школах, искательской, омской и школе села Нижняя Пеша. В общей сложности в округе со школой прощаются 274 выпускника 11-х и более 650 9-х классов.
  
«РусЛайн» ввёл сквозные тарифы на перелёты с промежуточной посадкой в Нарьян-Маре. Также можно добраться из окружной столицы в Москву со стыковкой в Кирове. Об этом сообщает пресс-служба компании. – Введённые тарифы предполагают снижение основного тарифа на перевозку и действуют на стыковочных рейсах, время стыковки которых рассчитано с учётом максимального удобства для пассажира. Разработка новых тарифов является частью маркетинговой политики авиакомпании, направленной на интенсивное развитие воздушных коммуникаций между городами России, – отметили в «Руслайне».

Внедрение интеллектуальной транспортной системы, ориентированной на применение энергосберегающих технологий освещения автодорог начнется уже в этом году, сообщает адмнао. В ходе реконструкции автомобильной дороги по улице Дружбы запланирована установка 20 светодиодных светильников, а также системы управления наружным освещением автодороги с центральным пунктом управления. Внедрение интеллектуальной транспортной системы освещения автомобильных дорог Нарьян-Марской городской агломерации реализуется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги».

«Управление городского хозяйства Нарьян-Мара» объявило торги на выполнение работ по устройству тротуаров. По улице Ленина,5 до улицы Первомайская,34 подрядчику предстоит провести планировку земляного полотна механизированным способом и устройство дорожных покрытий из сборных прямоугольных железобетонных плит. В районе дома № 43А по улице Ленина пройдут работы по устройству тротуара и пешеходного ограждения. Также пешеходные зоны появятся по улице Ленина, 50 до улицы Рыбников. На участке запланированы работы по планировке земляного полотна и устройству дорожных покрытий. На улице Ненецкой по четной стороне улицы от перекрестка Ненецкой с Выучейского до перекрестка Ненецкой и Оленной выложат брусчатку и установят металлическое ограждение.

1 июня во Дворце Культуры «Арктика» пройдёт традиционный благотворительный концерт. На сцену в этот день выйдут взрослые, которые в повседневной жизни далеки от искусства, и маленькие артисты творческих коллективов Этнокультурного центра НАО. Благотворительный концерт начнется в 17:00 в концертном зале Дворца культуры «Арктика». Стоимость билетов — от 200 до 500 рублей. Все вырученные средства будут переданы в фонд Российского красного креста для помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Уполномоченный по правам ребёнка в Ненецком округе Галина Гуляева приняла участие в работе Всероссийского конгресса «Вектор «Детство–2019». Он прошёл в Уфе.    Как отметила детский омбудсмен, большое внимание на встрече уделялось проблемам современной семьи и созданию инфраструктуры детства. Также много говорилось об информационной безопасности и виртуальной зависимости детей, доступности дополнительного образования.   – Со всей России поступали данные о практике работы с детьми в разных организациях, было принято более 700 заявок. Ненецкий округ тоже был представлен, Театральная студия «Оленята», созданная при Центре содействия семейному устройству «Наш дом» вошла в ТОП-100.


В регионе утвердили порядок господдержки студентов-медиков. В соответствии с принятыми мерами, студенты и ординаторы, обучающиеся на «отлично» и «хорошо» будут получать ежемесячную стипендию в размере 5 000 тысяч и 3 тысяч рублей соответственно. Кроме того, студентам-целевикам частично компенсируют аренду жилья за пределами региона и проезд к месту учебы и обратно один раз в два года, а также ежегодно к месту организации производственной практики и обратно. Новыми мерами поддержки смогут воспользоваться как будущие первокурсники, так и те, которые уже обучаются по целевому направлению от округа.

В Социально-гуманитарном колледже имени И.П.Выучейского отметили самых активных студентов. На протяжении 7 лет "Ненецкая нефтяная компания" активно сотрудничает с учебным заведением в проведении мероприятий и акций. От компании поздравила и вручила подарки студентам руководитель Департамента по взаимодействию с органами власти Рочева Наталья. Ежегодно колледж выпускает несколько десятков студентов. В 2019 году 59 выпускников вступят в ряды работающей молодежи НАО.


Режиссёр из Ненецкого округа Олег Трофим выпустил фильм-клип для индифолк-группы «СинéкдохаМóнток» под названием «Где бы ты ни был». В главных ролях фильма снялись российская актриса театра и кино Ирина Горбачева и юный одиннадцатилетний актёр Кай Гетц. На этот раз Олег Трофим вновь работал с оператором Михаилом Милашиным. Именно с ним уроженец заполярного региона снял свой первый полномасштабный фильм «Лёд». Напомним, 5 марта режиссёр также выпустил клип «Выше домов» на одноимённую песню Сергея Сироткина. При подготовке этого ролика Олег Трофим также выступил в роли сценариста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!