Новости 28.05.19

Профильный комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендовал палате одобрить закон об установлении нулевой ставки НДС на внутренние пассажирские авиаперевозки, если они производятся вне территории московского авиаузла. Документ разработан правительством во исполнение "майского указа" президента России, в котором была поставлена задача увеличить долю регулярных региональных авиаперевозок в обход Москвы и довести ее до 50% от общего числа внутренних воздушных маршрутов. Сейчас нулевая ставка НДС действует на полеты в Крым, Калининград и на Дальний Восток. Для всех остальных региональных маршрутов до 2021 года действует ставка НДС в размере 10 процентов.

Заместитель губернатора Ненецкого  округа Юрий Бездудный в ходе расширенной губернаторской планерки сообщил о результатах командировки в Москву, в рамках которой прошла встреча с руководством АО «Вертолёты России». — В пятницу прошло совещание с представителями компании, обсуждались вопросы обновления вертолётного парка Нарьянмарского  авиаотряда. Главный вопрос — возможность поставки трёх вертолётов по программе санавиации. Чрезвычайно выгодные условия — 50 % компенсирует Правительство России, в том числе закупку запасных частей. Это современные вертолеты «Ансат», оснащенные медицинским модулем. Для нас этот проект интересен с учетом большого количества труднодоступных населённых пунктов, — сказал Бездудный.

В июне в детской поликлинике Ненецкой окружной больницы запустят «Открытую регистратуру». Пока она работает в тестовом режиме на один участок. Об этом рассказал руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Сергей Свиридов. Как подчеркнул руководитель ведомства, основной принцип «Открытой регистратуры» - отсутствие разделительного окна между регистратором и пациентом. К специалистам такой регистратуры можно обратиться по личным вопросам, которые касаются оказания медицинской помощи детям. Проект «Открытая регистратура» реализуется в рамках программы «Развитие здравоохранения Ненецкого автономного округа».

В августе 2019 года в СПК «Ненецкая община «Канин» будет работать кочевой детский сад. Сообщает НАО24.  Работа кочевого детского сада будет организована в рамках окружной госпрограммы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов НАО». Речь идёт о поддержке и развитии ненецкого языка, а также обучении населения, ведущего кочевой образ жизни.   — С детьми четырёх оленеводческих бригад будут заниматься четыре воспитателя. Это уроженцы Неси, окончившие Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж и имеющие профильное образование, – подчеркнули в Департаменте внутренней политики НАО. Общая сумма затрат на проведение проекта составит 745 тыс. рублей.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина выступила за уголовное наказание для нелегальных кредиторов. Эта тема поднималась в ходе собрания с фракцией "Единая Россия" в преддверии ежегодного отчета о работе регулятора в ГД. Председатель Центробанка отметила, что для решения проблемы необходимо  - быстро выявить, чтобы нелегальные кредиторы не вовлекли в свою организацию максимальное количество людей, - заявила она, добавив, что за этот год выявляемость нелегальных кредиторов увеличилась на 70%.  Вторая предпринимаемая мера - это закрытие таких организаций. В дальнейшем Эльвира Набиулина выразила надежду, что Госдума поддержит ЦБ в этом плане.


НАО заключено соглашение на доставку дров для оленеводов. Этим видом топлива планируется обеспечить 320 оленеводов. Об этом на оперативном совещании при главе Ненецкого округа сообщил заместитель губернатора Михаил Васильев. Доставкой дров займётся МП ЗР «Севержилкомсервис, они будут доставляться в рамках северного завоза в «Ненецкую общину «Канин», малоземельские семейно-родовые общины, СПК Коопхоз «Ерв» , СПК «Рассвет Севера», СПК «Ижемский оленевод и Ко» и СПК «Путь Ильича».

На центральном участке охотничьих угодий НАО завершилась весенняя охота.  Как сообщили в профильном департаменте, всего на сегодняшний день ведомством выдано 2033 разрешения на весеннюю охоту на пернатую дичь. Около 30 процентов от числа документов выдано через портал госуслуг. В ведомстве также напомнили охотникам о важности своевременной сдачи отчётности по итогам промысла. Сведения о добытых охотничьих ресурсах необходимо сдать в течение 20 дней. Нарушитель может быть наказан штрафом в размере от 500 до 4 000 рублей. На западном участке охотничьих угодий региона весенняя охота проходила с 11 по 20 мая, на центральном – с 18 по 27 мая, на восточном она началась 25 мая и завершится 3 июня.

В День защиты детей в НАО будет введён запрет на розничную продажу алкоголя.  Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, запрет установлен постановлением администрации НАО. Согласно документу, 1 июня будет запрещена продажа алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков. Данный запрет не распространяется на предприятия общественного питания рестораны, кафе и бары. Напомню, помимо 1 июня в Ненецком автономном округе розничная продажа алкоголя запрещена в День молодёжи, 27 июня, и в День знаний, 1 сентября.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о компенсации многодетным семьям  по ипотеке. Сумму в размере 450 тысяч рублей на эти цели получат те заемщики, у которых после 1 января нынешнего года родится третий или последующий ребенок. Инициатива была подготовлена по поручению президента РФ и поддержана представителями всех думских фракций. Закон будет будет иметь обратную силу и начнет действовать с 1 января 2019 года, то есть коснется семей, где пополнение случится в этом году. Необходимые для реализации поручения средства уже есть, заверил он.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о компенсации многодетным семьям  по ипотеке. Сумму в размере 450 тысяч рублей на эти цели получат те заемщики, у которых после 1 января нынешнего года родится третий или последующий ребенок. Инициатива была подготовлена по поручению президента РФ и поддержана представителями всех думских фракций. Закон будет

Перевозчики готовы отправить первые партии энергоресурсов в НАО. О готовности региона к старту северного завоза сообщил глава администрации Заполярного района Олег Холодов. По его словам, к старту кампании в настоящее время готовы все поставщики, с которыми заключены контракты. Он сообщил, что в рамках заключенных контрактов до 10-15 июня нефтепродукты и уголь должны быть завезены в Харуту, Хорей-Вер, Несь, Кию, Чижу, Шойну, Тошвиску, Щелино, Коткино и Лабожское. В целом, по его словам, предстоящая кампания опасений по срокам исполнения не вызывает. Напомню, все виды топлива должны быть поставлены в населенные пункты региона  до 30 сентября.

В Нарьян-Маре на территории древлеправославного церковного комплекса по улице Первомайской появится памятный знак протопопу Аввакуму. Решение о его установке согласовано на заседании городской комиссии по топонимике, увековечиванию памяти выдающихся событий, личностей и городской символике. Как указано в обращении "Старообрядческой поморской общины", создание и установка памятника будут финансироваться за счет привлеченных средств. Напомню, в 2020 году исполняется 400 лет со дня рождения выдающегося деятеля русской истории и культуры. Юбилей протопопа Аввакума будет отмечаться на общероссийском уровне. 

Банк России начал модернизировать сторублевые купюры, чтобы продлить их жизнь, об этом  рассказал заместитель главы Департамента наличного денежного обращения ЦБ Владимир Демиденко. По его словам, в этом году Центробанк намерен применить к сторублевкам технологии, отработанные на новых двухсотрублевых купюрах: банкноты напечатают на износоустойчивой бумаге с лаковым покрытием. "Они медленнее загрязняются, следовательно, надо меньше печатать новых банкнот для замены тех, которые стали ветхими", — пояснил Демиденко. Напомню, По данным Банка России, доля сторублевок в общем количестве банкнот составляет 19 процентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!