Новости 01.02.19


Ненецкие единороссы переизбрали Дениса Гусева секретарем регионального отделения Партии на пятилетний срок. Решение было принято на XXVI региональной конференции «Единой России» в минувшую пятницу. Главным вопросом повестки дня стало переизбрание секретаря Ненецкого реготделения Партии.Выборы партийного лидера ненецких единороссов проходили тайным голосованием на альтернативной основе. Вторым соискателем стал директор Молодежного центра НАО Даниил Исполинов.По итогам голосования победил Денис Гусев, за которого отдали голоса 34 делегата конференции. За Даниила Исполинова высказались 10 человек. На конференции были также избраны новый состав политического совета, в который вошли 36 человек, и президиум политсовета из 12 человек.


С первого февраля в России проиндексирован ряд социальных выплат. Соответствующее постановление  подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Так, вырос размер ежемесячной денежной выплаты, которую получают более 15 млн жителей страны. Речь идет о федеральных льготниках, ветеранах боевых действий, Героях Советского Союза и России, а также подвергшихся воздействию радиации граждан. Кроме того, с 1 февраля увеличивается размер суммы на погребение, которую выплачивают родственникам умершего пенсионера.

В Ненецком округе продолжается строительство третьего участка дороги Нарьян-Мар - Усинск. Ход выполнения работ проверили сотрудники регионального Госстройжилнадзора. Отступлений от требований проектной документации выявлено не было. Строительно-монтажные работы на объекте выполняются с использованием более 30 единиц техники. Это бульдозеры, автосамосвалы, грейдеры, экскаваторы. Напомню, строительство III участка дороги началось в 2017 году. Срок сдачи объекта – 30 октября 2019 года. Протяжённость участка составляет 15 километров. Проектом также предусмотрено строительство мостового перехода через реку Лая общей длиной свыше ста метров.  Строительство дороги идёт с привлечением средств федерального бюджета.

В школах региона стартовала запись в первый класс. Приём заявлений начался во всех городских и сельских образовательных учреждениях. Заявления и документы, удостоверяющие личность детей и родителей с указанием регистрации по месту жительства или пребывания, принимаются непосредственно в школах. Во второй волне кампании, с 1 июля, на свободные места образовательные учреждения будут принимать заявления родителей, чьи дети не проживают на территории, закреплённой за выбранной школой. По предварительным данным, 1 сентября 2019 года в первые классы школ Ненецкого округа отправятся 760 детей.

В Нарьян-Маре состоялась всероссийская акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!». Организатором мероприятия на территории региона выступил Совет Отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Ненецком округе. Торжественное открытие акции прошло в спортивной школе "ТРУД". Цель проведения спортивного праздника - привлечение взрослых и детей к совместным занятиям массовым спортом, воспитание ценностного отношения к здоровью, повышение мотивации семей с детьми и подростков к ведению здорового образа жизни, подготовка населения округа к выполнению нормативов испытаний комплекса "Готов к труду и обороне". Добавлю, по данным профильного Департамента в прошлом году знаками отличия ГТО разного достоинства награждены 75 жителей округа, участвовавшие в зимнем и летнем фестивалях, а также в спортивном празднике, приуроченном ко Дню Ненецкого округа.

В Государственной Думе разработают меры по повышению доступности лекарств. Решение о необходимости работы над комплексными поправками было принято по итогам заседания Совета по законотворчеству при председателе Госдумы. В рабочую группу, кроме депутатов всех фракций, войдут представители Минздрава и Минпромторга. Будет также учтено мнение профессионального сообщества. По мнению специалистов, зачастую людям даже не предлагаются более дешевые и не уступающие по качеству аналоги. Кроме того, аптеки, по мнению законодателей, должны иметь отдел, где по рецепту врача будут изготавливаться лекарства с учетом индивидуальных особенностей пациента.

В региональный закон "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства" планируют внести серьезные изменения, причем некоторые предложения поступили в администрацию от многодетных родителей. Поправки уже рассмотрены и одобрены окружным парламентом. Так в частности право на получение бесплатных путевок вернут детям со II группой здоровья. Еще одно изменение касается, ежегодных выплат на подготовку детей к новому учебному году. 9 тысяч рублей теперь смогут получить многодетные семьи и на детей, учащихся в 10-11 классах. Напомню, денежные средства можно тратить на приобретение одежды, обуви, школьной и спортивной формы, канцелярских принадлежностей.

В Неси расширили канал доступа в Интернет. По информации профильного учреждения, оптоволоконная линия связи Мезень - Несь находится в эксплуатации округа. На сегодняшний день государственные учреждения в селе, такие как школа, больница, администрация муниципального образования, библиотека, дом народного творчества и другие, подключены к оптоволокну и имеют скоростной интернет. Кроме того, ведутся работы по проектированию наземного канала связи в Нижнюю Пёшу, что будет гораздо эффективней, нежели спутниковая связь, и дешевле, чем оптоволокно. Запуск канала планируется к концу года.

В Ненецком округе объявлен конкурс на предоставление грантов НКО.  ОН продлится с 6 до 26 февраля. Максимальная сумма составит 250 тысяч рублей. Гранты будут предоставляться организациям, осуществляющим деятельность, направленную на социальную помощь и поддержку детям, инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Также в числе приоритетных обозначены направления по патриотическому воспитанию, охране окружающей среды и здоровья, содействию развитию науки и культуры, вовлечению населения в решение вопросов местного значения. Напомним, 30 января начался приём заявок на право получения субсидий до 1 миллиона рублей из окружного бюджета для НКО. Заявки принимаются до 19 февраля.
  
В правительстве страны рассматривают предложение, согласно которому вывоз раздельно собранного мусора будет для граждан бесплатным. Об этом заявил заместитель председателя правительства по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексей Гордеев. Он отметил, что твердые коммунальные отходы являются материальными ресурсами, которые могут поступать в экономику страны. По словам Гордеева, необходимо приблизиться к европейским стандартам, где до 80 процентов мусора идет на переработку и дальнейшее использование. Напомню, переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами  в России начался 1 января. Целью таких мер является снижение экологической нагрузки и максимальное возвращение отходов во вторничный оборот.

Инспекторы регионального Гостехнадзора в текущем году будут работать в населенных пунктах округа более трех месяцев. Специалисты совершат поездки во все муниципалитеты субъекта. Как пояснили в ведомстве, для жителей окружных сёл выезды инспекторов зачастую являются основным способом зарегистрировать самоходную технику или получить талон техосмотра. Также в отдалённых поселениях специалисты переоформляют или производят замену удостоверений тракториста-машиниста, принимают экзамены на право управления самоходными машинами.

Накануне в районе улицы Полярная столкнулись автомобили Сузуки и Хендай. Причем спровоцировал ДТП водитель внедорожника Тойота, который нарушил правило очередности проезда перекрестка при повороте. В результате водитель автомобиля Сузуки был вынужден прибегнуть к экстренному торможению. Что и привело к лобовому столкновению с автомобилем Хендай. В результате чего иномарки получили серьезные повреждения.  Оба пострадавших водителя были доставлены в хирургическое отделение Ненецкой окружной больницы. Уже позже за медицинской помощью обратился и пассажир автомобиля Хендай. По факту дорожно-транспортного происшествия  проводится проверка.

Родители российских школьников больше всего недовольны качеством обучения иностранному языку. Такие данные показал национальный опрос. В нем приняли участи свыше полутора тысячи родителей из восьмидесяти четырех регионов России. Кроме того, по мнению респондентов необходимо повысить уровень преподавания информатики, физики, химии, биологии и экономики. При этом, согласно результатом опроса лучше всего в школе знакомят с окружающим миром. Также каждый второй респондент считает, что образовательные учреждения хорошо формируют физическую культуру учащихся. Так же, в целом, родители довольны качеством обучения музыке, изобразительному искусству, литературе и русскому языку. Добавлю, результаты опроса будут направлены во все субъекты страны и профильные ведомства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!