Новости 05.02.19

В среду Госдума запланировала рассмотреть в первом чтении законопроект о полном запрете рекламы лекарственных препаратов на телевидении и радио. Как поясняют авторы законопроекта, сегодня около 60 процентов россиян предпочитают самолечение. "Во многом это обусловлено навязчивой рекламой лекарственных средств, распространяемой в теле- и радиопрограммах. При этом мало кто обращает внимание на фразу о том, что у лекарства имеются противопоказания и нужна консультация у специалиста. "Под воздействием рекламы человек идет и покупает в аптеке "чудодейственный" препарат, игнорируя необходимость обращения к врачу.

Ненецкие рыбаки в 2018 году выловили около 12 тысяч тонн рыбы. Такие отчетные данные по итогам добычи водных биоресурсов в прошедшем году окружные рыбаки представили в Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Общий объём промышленного улова на внутренних водоемах округа составил 415 тонн. Согласно отчётам сельхозкооперативов и индивидуальных предпринимателей, они ловили навагу, щуку, ряпушку, пелядь, сигов, плотву и другие виды рыб. На Печоре рыбаки-промышленники также ловили сёмгу и горбушу. Также в регионе подведены итоги морского промысла. Суда Ненецкого рыбакколхозсоюза выловили 12 тысяч тонн рыбы и полностью освоили выделенные квоты. Основная часть улова представлена треской – 8,5 тысячи тонн.

1 марта начнется конкурсный отбор на предоставление субсидий на возмещение части затрат субъектам МСП для создания, развития, модернизации производства товаров, работ, услуг. Заявки будут приниматься в Департаменте финансов и экономики НАО до 29 марта. Субсидия предоставляется в размере 60% от понесенных предпринимателем затрат, но не более 1 млн рублей. По условиям необходимо, чтобы  договор на приобретение оборудования был заключен годом ранее,  оплата по договору должна быть произведена полностью, оборудование получено в собственность. У заявителя не должно быть  задолженности по начисленным налогам и сборам. По всем вопросам можно обратиться в Центр развития бизнеса НАО.

Пустозерский музей открыл виртуальную выставку к 100-летнему юбилею Александра Тунгусова.  Об этом сообщает пресс-служба музея.  Александр Тунгусов родился 5 февраля 1919 года в деревне Козулинская Верхнетоемской волости Сольвычегодского уезда Северо-Двинской губернии. В годы войны служил в противотанковом артдивизионе, писал очерки для газет.   В 1954 году отправлен собкором газеты «Правда Севера» в Нарьян-Мар. Работал в окружной газете «Няръяна вындер», краеведческом музее и на радио. В 1955 году познакомился с филологом, археографом Владимиром Малышевым и увлёкся Пустозерском.   Тунгусов искал информацию в архивах, собирал воспоминания у людей, обследовал чердаки старых домов в поисках пустозерского архива и пытался привлечь внимание учёных, писателей, чиновников и простых людей к первому русскому городу Заполярья

Госдума приняла в первом чтении законопроект о строительстве платных дорог на Крайнем Севере без дорог-дублеров. Документ позволит привлечь к строительству дорог частные инвестиции и решить проблему бездорожья в Заполярье, считает депутат от НАО Сергей Коткин. До сих пор платные дороги могли появиться в Заполярье только как дополнение к существующей бесплатной трассе общего пользования.– Поэтому Правительство предложило разрешить строительство автодорог с привлечением частных денег и последующим их использованием в коммерческих целях на платной основе », - сообщил Сергей Коткин.

В НАО оленеводческие хозяйства завершают убойную кампанию. Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, накануне убой завершили оленеводы СПК «Рассвет Севера». При этом заготовка оленины уже близится к завершению в семейных (родовых) общинах Малоземельской тундры. Оленеводы общин направили на убой 692 голов, заготовили 25,2 тонны мяса оленины. Всего с начала кампании хозяйствами в целом было направлено на убой 36,4 тысяч голов северных оленей и произведено, таким образом, 1093 тонны оленины в убойном весе. Хозяйства, завершившие процесс убоя, начинают подготовку к предстоящему отёлу, который в тундре традиционно проходит в весенние месяцы.

Два учреждения образования вошли в программу по созданию «доступной среды» в Ненецком округе в 2019 году. Безбарьерные условия для жителей НАО с ограниченными возможностями здоровья планируется создать во Дворце спорта для детей и юношества «НОРД» и в административном здании Детско-юношеского центра «Лидер». По данным Департамента, образования и спорта НАО на эти цели в 2019 году предусмотрено 8,6 млн рублей, в том числе из федерального бюджета выделено более 138 тыс. рублей. Денежные средства будут направлены на заключение контрактов по разработке проектной документации для адаптации зданий по формированию доступной среды, выполнены работы по созданию архитектурой доступности объектов и приобретено необходимое оборудование.

В субботу, 16 февраля, в Тельвиске пройдёт XXI межмуниципальный культурно-спортивный праздник «Молодецкие игры». В программе «Молодецких игр» — личное первенство по армрестлингу, отжиманиям и жиму гири, а также творческие конкурсы, викторины, весёлые старты и командное первенство по играм с борьбой и сопротивлением («круг сил», «потяг», «стенка на стенку», «бой на корточках», «бой булавами»).    Начало мероприятия в 12 часов 16 февраля в тельвисочном социально-культурном центре «Престиж».

В Росстате подсчитали, какую долю в российской экономике составлял малый и средний бизнес. По данным ведомства, в 2017 году она находилась на уровне 22 процента (или 20 триллионов рублей). Это первые официальные статистические данные по доле малого и среднего предпринимательства. До этого свои подсчеты вела "Опора России". По данным организации, в 2015 году в малом и среднем бизнесе официально было занято более 17 миллионов человек. Доля Малого и среднего бизнеса в ВВП России составляла 20 процентов.

На поддержку оленеводства в  НАО будет направлено около 245 миллионов рублей. Об этом сообщает профильное окружное ведомство. Около 39 млн рублей  из федерального бюджета. Субсидии будут предоставляться на развитие племенного животноводства и  поддержку северного оленеводства, а так на другие виды поддержки традиционной отрасли. Это возмещение части затрат на производство и реализацию продукции оленеводства, проведение геоботанического обследования пастбищ, разработку проектов внутрихозяйственного землеустройства территорий оленьих пастбищ, проведение Дня оленя и другие. Всего на территории округа сельскохозяйственную деятельность в области оленеводства осуществляют 26 организаций. В 107 оленеводческих бригадах трудятся порядка 1500 жителей округа, большая часть из которых являются представителями коренных малочисленных народов Севера

За 2018 год на территории НАО в бюджетную систему РФ собрано 26 млрд рублей налогов, сообщает об этом НАО24 сообщили в межрайонной налоговой инспекции №4.  Из них в федеральный бюджет – направлено порядка 9 млрд рублей. В бюджет Архангельской области – около 6 млрд рублей. В бюджет Ненецкого округа отчисления составили более 10 млрд 247 млн рублей. Это на 823 млн рублей больше, чем в 2017 году. Основным источниками наполнения окружного бюджета остаётся налог на имущество организаций (59%). Затем идёт налог на прибыль организаций (25%). Налог на доходы физических лиц ( около 14%).

В субботу, 9 февраля, в Нарьян-Маре пройдёт XXXVII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». В массовых стартах смогут поучаствовать взрослые и дети. Об этом сообщает Федерация лыжных гонок НАО. Соревнования пройдут на лыжной базе спортивной школы «Труд». Мероприятие приурочено к пятой годовщине XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских игр в Сочи.    Организаторы мероприятия – Министерство спорта России, Общероссийская общественная организация «Федерация лыжных гонок России», Департамент образования, культуры и спорта НАО, региональное отделение «Федерации лыжных гонок России» и спортивная школа «Труд»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!