Новости 20.02.19

Президент России Владимир Путин выступил сегодня с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Глава государства рассказал о текущей ситуации в стране. Кроме того, Владимир Путин затронул темы, которые касаются здравоохранения, социальных выплат, ипотеки, новейшего вооружения страны, сотрудничества, внутренней и внешней политики государства.— Послание президента носило ярко выраженную социальную направленность, глава государства крайне детально остановился на вопросах национальных приоритетов. Как справедливо отметил президент, наши граждане уже в 2019 году должны почувствовать улучшение жизни в результате реализации нацпроектов, — отметил по итогам выступления главы государства губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

Способ возмещения затрат жителей НАО на поездки на отдых определят в администрации региона. При этом увеличенный в прошлом году размер компенсации за льготную дорогу для бюджетников НАО будет сохранен.  — Сейчас мы ведем работу по приведению нормативных документов в соответствие с действующим законодательством. Мы безусловно сохраним принятое в прошлом году решение о размере компенсации на одного гражданина — с 35 до 45 тысяч рублей. Кроме того, финансисты и юристы администрации сейчас прорабатывают ряд вариантов, которые позволят компенсировать расходы на проезд к месту проведения отпуска и обратно с учетом того, чтобы гражданин мог максимально использовать положенную ему из бюджета округа сумму на льготный проезд, — пояснил руководитель Аппарата Администрации НАО Дмитрий Рожин.

Определен проектировщик инфекционного отделения Ненецкой окружной больницы. Госконтракт на выполнение работ будет заключен с ООО «Проектгазстрой». Как пояснили в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», в результате торгов стоимость контракта снизилась почти на 2 млн рублей. Работы подрядчик должен завершить не позднее 1 декабря 2019 года.В инфекционном корпусе будут оказывать медицинскую помощь в стационарных и амбулаторных условиях больным с острыми и хроническими инфекционными и паразитарными заболеваниями. Также там будет предусмотрен уход за больными в условиях противоэпидемического режима, обеспечивающего защиту от случаев внутрибольничного инфицирования и недопущение распространения инфекционных заболеваний за пределы отделения.

Ученик Детской школы искусств Ненецкого автономного округа Никита Сафонов стал лауреатом I степени на XII открытом региональном конкурсе исполнителей на духовых и ударных инструментах имени В.Н. Васильева. Творческое состязание прошло 14–17 февраля в Архангельске, пишет НАО24. Юный саксофонист выступал в номинации «Солисты» с концертмейстером Галиной Даричевой. Также на конкурсе грамотой «За подготовку лауреата конкурса» был награждён преподаватель Никиты – Игорь Сабатович. Всего в конкурсе приняли участие 80 исполнителей из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа и Нарьян-Мара.
  
Семьи с тремя и более детьми смогут получить льготу из федерального бюджета в 450 тыс. рублей для погашения ипотеки. Глава государства предложил запустить эту меру "задним числом", с 1 января 2019 года. Президент также предложил снять ограничения по срокам на льготную ипотеку для семей с детьми. Президент считает, что правительству и Центробанку следует разработать программу поддержки индивидуального жилищного строительства. "Необходимо семье дать возможность не только покупать готовое жилье, но и строить свой дом на своей земле. Правительство и ЦБ должны разработать удобные, и главное, доступные финансовые инструменты для поддержки ИЖС, поскольку эта сфера не охвачена сегодня ипотекой", - сказал он.

Призыв президента России Владимира Путина снижать силовое воздействие на бизнес должен быть поддержан четкими мерами с персональной ответственностью за неисполнение, считает глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию в среду заявил, что бизнес в России не должен постоянно "ходить под статьей", чувствовать риск уголовного или административного наказания, преследования. Президент отметил, что для того чтобы добиться тех масштабных задач, которые стоят перед страной, в РФ нужно избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативы предпринимательства.

К другим темам. Врачи проекта «Красный чум» обследовали в НАО более 400 человек, в том числе 146 детей. Из них количество оленеводов и членов их семей составило 104 человека.  Такой показатель был озвучен на заседании круглого стола, посвященного подведению итогов медико-социального проекта. в ходе проведённой диспансеризации заболеваний преобладают болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни эндокринной системы, болезни системы кровообращения, болезни костно-мышечного аппарата, мышечной системы и соединительной ткани. Медико-социальный проект «Красный чум» реализуется компанией  «ЛУКОЙЛ» совместно с администрацией НАО. За 10 лет — с 2008 по 2018 год— медицинское обследование прошли порядка 6,5 тысяч человек.

В НАО с «Лабиринта здоровья» стартует серия профилактических мероприятий для школьников. Их проводят после окончания карантина в образовательных учреждения региона.  Одно из них – квест «Лабиринт здоровья», первый тур которого сегодня проведут сотрудники Ненецкой окружной больницы в школе посёлка Искателей. В рамках «Лабиринта здоровья» ребятам расскажут об основных признаках инсульта и инфаркта, поведают алгоритм сердечно-лёгочной реанимации и приведут примеры правильного питания. Также команды школьников 7–8-х классов ждут различные викторины, головоломки и спортивные задания. Квест «Лабиринт здоровья» станет не только источником знаний для ребят, но и своеобразным межшкольным турниром. Победители примут участие в итоговой игре на базе Ненецкой окружной больницы.


Владимир Путин предложил пересчитать индексацию социальных доплат к пенсиям с начала 2019 года. Президент напомнил, что в 2019 году были проиндексированы пенсии в рамках пенсионной реформы, "но если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере или снизили ее". "В результате прибавки к пенсии либо вообще нет, либо она оказалось гораздо меньше, чем человек ожидал, и многие люди с полным на то основанием чувствуют себя обманутыми", - отметил он.

В школах Ненецкого автономного округа обучается 842 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, в их числе 115 детей-инвалидов. Такая статистика была приведена на заседании Координационного совета по делам ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста, который прошёл во вторник в окружной администрации. По информации профильного окружного департамента в детских садах региона в 2017–2018 году работало 10 групп компенсирующей направленности, в том числе для детей с нарушениями речи и задержкой развития. Их посещали 119 воспитанников, в том числе семь детей-инвалидов. С целью сопровождения детей  в Нарьян-Маре в детских садах «Ромашка», «Кораблик», «Семицветик», «Теремок» и в Ненецкой средней школе имени Пырерки были введены должности тьюторов. В текущем учебном году в школах региона функционируют 33 специальных коррекционных класса. В них обучается 377 детей с ограниченными возможностями здоровья, из них 14 – с инвалидностью.

В Ненецком округе начался приём заявок на участие в окружном конкурсе волонтёрских проектов. Его проводит окружной департамент образования, культуры и спорта. Об этом сообщает Региональный центр молодёжной политики.  Согласно условиям конкурса, в нём могут участвовать жители региона в возрасте от 14 до 30 лет. Они могут получить до 30 тыс. рублей.  В конкурсе могут участвовать проекты, направленные на поддержку сирот, пожилых людей, инвалидов, больных и детей-подростков. Это могут быть и проекты по экологической защите, организации досуга молодёжи, проведению интеллектуальных игр, экскурсий, спортивных и туристических событий.  Приём заявок на конкурс продлится до 20 марта. Победители будут определены 31 марта.

Владимир Путин предложил освободить от налога на прибыль региональные музеи, театры и библиотеки, сделав эту льготу бессрочной. По расчетам президента, это позволит им ежегодно экономить 4 млрд рублей и направить их на свое развитие, повышение зарплат сотрудников. Кроме того, по словам Владимира Путина, более 17 млрд рублей будет выделено на строительство и реконструкцию сельских домов культуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!