Новости 26.02.19

Кабмин выделит почти 870 млн рублей на организацию экспедиции в Арктике. Такое распоряжение сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Отмечается, что средства предназначены для научных исследований и государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды в рамках экспедиции "Трансарктика-2019". В наблюдениях будут задействованы четыре научных судна Росгидромета. Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" и научно-исследовательское судно "Профессор Мультановский" должны провести мониторинг окружающей среды арктических морей России во время перехода из Владивостока через Берингов пролив до побережья Кольского полуострова. Научно-экспедиционное судно "Академик Трешников" в рамках исследований будет вморожено во льды. На борту же учебно-исследовательского судна "Профессор Молчанов" будет организован "Плавучий университет".


Ненецкий округ получит 45 млн рублей на рекультивацию свалки в окружной столице. Средства будут выделены по линии Минприроды РФ. Как сообщили в федеральном ведомстве, ранее было отобрано 30 регионов, которые в 2020 году получат федеральные средства на ликвидацию свалок. Планируется что администрация НАО в порядке софинансирования выделит  ещё 27 млн рублей, - отметили в профильном ведомстве. Согласно опубликованному ранее паспорту национального проекта «Экология», всего в 2019-2024 годах федеральный проект «Чистая страна», в рамках которого ликвидируются незаконные свалки, планируется направить свыше 124 млн рублей.

16 семей в течении года смогут получить сертификаты на переселение из Ненецкого округа. На эти цели предусмотрено порядка 27 млн рублей. Участниками программы переселения могут стать уроженцы Ненецкого округа или жители региона, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года. При этом стаж работы на Севере должен составлять не менее 15 календарных лет. Важным условием является отсутствие жилья на территории России за пределами северных регионов. Очередники, которые желают получить государственный жилищный сертификат в 2020 году, должны подать заявление в профильный департамент в срок до 1 июля текущего года.

Окружные школьники стартовали на всероссийских соревнованиях по мини-футболу. Турнир проходит в городе Псков. В каждой группе по 10 команд из различных регионов Северо-Запада. В первом матче ненецкие футболисты одержали победу над командой из города Сосновый бор. Ранее завершили свои выступления две младшие окружные команды футболистов из школ посёлка Искателей и №4. Они заняли 8 и 9 места соответственно. Добавлю, в проекте «Мини-футбол – в школу» Ненецкий округ участвует уже 12 лет. В 2014 году футболисты из школы посёлка Искателей заняли первое место в первенстве Северо-запада и второе место во Всероссийском финале.
  
Названы регионы с самыми высокими заработными платами врачей.  По данным Росстата, Ненецкий округ занимает в рейтинге третью позицию. Размер средней зарплаты у врачей в России в прошлом году составил более 75 тысяч рублей. Это на 24% выше, чем в 2017-ом, когда медики в среднем зарабатывали свыше 56 тысяч рублей. Выше всего зарплаты в прошлом году в сфере здравоохранения была на Чукотке — более 180 тыс. рублей в месяц. Как следует из данных Росстата, эта сумма сравнима с доходом врачей в Ямало-Ненецком округе. Третье место досталось нашему региону, где средняя зарплата доктора составляет 158 тыс.

29 млн рублей ежегодно выделяет Ненецкий округ на обеспечение бесплатным детским питанием малышей. Данная мера социальной поддержки направлена на детей от рождения до трёх лет, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании. Необходимость в дополнительном питании определяет врач-педиатр, который выписывает рецепт сроком на полгода. На его основании родители малышей оформляют персонализированную социальную карту в отделениях Многофункционального центра либо заказывают её через Региональный портал государственных услуг. Бесплатное питание для самых маленьких жителей округа выдаётся через «Ненецкую Фармацию» и торговые точки «Ненецкой агропромышленной компании».

На господдержку  в сфере развития межнациональных отношений претендует 13 проектов. В Ненецком округе объявлен конкурс грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций региона. Как сообщили в Департаменте внутренней политики НАО, результаты конкурса будут объявлены комиссией и опубликованы на сайте ведомства после 11 марта. Максимальная сумма гранта из окружного бюджета – 250 тысяч рублей на одну некоммерческую организацию. При оценке заявок конкурсная комиссия будет учитывать критерии значимости и актуальности проекта, его экономическую и социальную эффективность, а так же, профессиональную компетенцию участника.

И в завершении выпуска новости спорта. В Ненецком округе завершился региональный этап восьмого сезона Чемпионата школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ. Всего в соревнованиях приняли участие более 20 команд из 15 школ Заполярья. В финал вышли по четыре команды девушек и юношей, которые боролись не только за победу, но и за путевки на первенство Северо-западного федерального округа. В решающем матче у девушек команда школы номер один обыграла соперников из средней школы имени Пырерки. Затем на паркет вышли юноши, где в финальном матче команда пятой школы победила сборную первой школы.
  
Через два месяца губернаторам рекомендовано проанализировать доходы населения и найти способы их увеличения. Соответствующее поручение премьер-министра правительства России Дмитрия Медведева по итогам инвестиционного форума в Сочи опубликовано на сайте кабмина. В частности, там отмечается: "Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти) субъектов Российской Федерации провести анализ структуры денежных доходов населения и на его основе определить приоритетные меры по увеличению основных видов денежных доходов населения и представить результаты анализа в Минтруд России и Минэкономразвития России". Срок исполнения поручения - до 1 мая 2019 года.

Окружные депутаты и  совместно с руководителем Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Сергеем Свиридовым по видеосвязи обсудили работу ФАПа в Индиге. Фельдшер поселкового ФАПа Светлана Дьяченко ответила на вопросы депутатов и обозначила ряд проблемных вопросов, которые приходится решать сельским медикам. Один из - нехватка жилья. По информации Светланы Дьяченко, сейчас медики зачастую снимают квартиры, получая при этом компенсацию из бюджета, но иногда на селе нет свободного арендного жилья. Как отметила Анна Булатова, этот вопрос парламентарии учли при формировании окружного бюджета. Сейчас при строительстве ФАПов на селе по модульной технологии будет предусматриваться и жилье для медработников.

Право на льготное зачисление в детский сад необходимо подтвердить до 1 апреля. В настоящее время в региональном Департаменте образования, культуры и спорта,  проводится подготовка к заседанию комиссии, которая весной распределит места по дошкольным учреждениям Нарьян-Мара и п. Искателей. По данным профильного окружного ведомства, в льготной очереди нуждающихся в детских садах окружной столицы и поселка Искателей состоит порядка 460 детей. Чтобы сохранить право на предоставление места в детском саду во внеочередном или первоочередном порядке с сентября 2019 года, родителям необходимо предоставить подтверждающие документы в профильный Департамент в срок до 1 апреля. Документы принимаются во вторник и четверг с 14 до 17 часов по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23А, 6 подъезд, 4 этаж, каб. 106, телефон для справок – 2-12-27.

В Ненецкой центральной библиотеке продолжается работа общественного Заполярного университета пожилых людей. На днях, на занятии факультета здоровья окружным пенсионерам рассказали о правилах первой помощи при жизнеугрожающих состояниях. Кроме того, с пенсионерами поделились алгоритмом действий при электротравмах, обморожениях, приступах эпилепсии, обмороках и кровотечениях. Добавлю, что факультет здоровья работает не первый год, и за это время специалисты окружной больницы провели занятия с людьми высокого возраста на самые разные темы.   



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!