Новости 08.02.19

Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» подготовил комплекс мер по безопасному использованию газа в быту. Об этом сообщил председатель общественного совета партпроекта, глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Список мер включает 35 пунктов. Среди них – необходимость введения более жестких требований к специализированным газовым организациям и регламенту их проверок, синхронизация проверок газового оборудования, дымоходов и вентиляции, запрет продажи газовых плит и колонок без системы газ-контроля и некоторые другие. Список мер будет передан в президиум генерального совета Партии для дальнейшего направления в Правительство РФ и фракцию «Единой России» в Государственной Думе.


На термальные источники Пым-ва-Шор будут возить туристов из Республики Коми. Их планируется доставлять вертолётами.Об этом сообщает портал «КомиОнлайн».  Кроме этого, туристов ждет   посещение базы «Желанное» и вершины Полярного Урала – горы Манарага,  говорится в сообщении.   Пым-Ва-Шор – памятник природы регионального значения, расположенный в бассейне реки Адзьвы на границе соседнего региона и Ненецкого автономного округа. Является особо охраняемой природной территории и самым северным Европы местом в континентальной части, где действуют горячие источники

В Нарьян-Маре суд заставил предпринимателя выплатить работнику зарплату. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ненецкого округа, после обращения жительницы Нарьян-Мара в ведомство, была произведена проверка.По её итогам было установлено, что обратившаяся женщина в период с ноября по декабрь 2018 года работала у индивидуального предпринимателя уборщиком служебных помещений. В нарушение норм Трудового кодекса РФ с заявителем не был заключён письменный трудовой договор, а заработная плата выплачивалась не в полном объёме и не регулярно. После проведения проверки прокуратура округа обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, процентов за нарушение срока её выплаты и компенсации морального вреда. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объёме

Сергей Лазарев вновь представит Россию на Евровидении.  Он уже участвовал в конкурсе в 2016 году — тогда певцу удалось занять третье место и получить приз зрительских симпатий. Название песни, с которой Лазарев выступит в Тель-Авиве, пока неизвестно. По данным СМИ, подготовкой номера займётся Филипп Киркоров. В эфире «России 24» Сергей Лазарев заявил, что очень доволен, что ему предоставили возможность отправиться на Евровидение. «Вновь окунуться в атмосферу праздника, в атмосферу музыкального конкурса, вновь представить свою страну, постараться сделать это максимально достойно», — отметил певец. Также артист пообещал, что зрители увидят в Тель-Авиве «абсолютно другого Сергея Лазарева».
  
Люди и компании, которые при строительстве, капремонте или внедрении каких-либо технологических процессов навредят водной фауне, а также среде ее обитания, будут оштрафованы за нарушение законодательства о рыболовстве. Законопроект с такими поправками правительство внесло в Госдуму 9 февраля. Штраф для физлиц составит до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - до 15 тысяч, для юрлиц - до 200 тысяч. Если стройка не была согласована с федеральными властями, виновные выплатят – до 5, 10 и 100 тысяч соответственно.Чтобы избежать штрафа, застройщики должны проводить комплекс работ, которые бы минимизировали или свели к нулю вредное воздействие на водную фауну.

Александр Цыбульский посетил с рабочим визитом национальный посёлок Красное. Во время поездки глава региона пообщался с ветеранским активом поселка и побывал в детском саду, который открылся после капитального ремонта в январе текущего года.Поручение провести в здании первый за 38 лет капремонт глава НАО Александр Цыбульский дал во время своей рабочей поездки в Красное в прошлом году.— Сегодня у нас в детском саду созданы комфортные условия, в группах тепло, да и внешний вид располагает к тому, чтобы работники с желанием шли на работу, а родители спокойно оставляли своих детишек в саду, — поделились с главой региона впечатлениями после проведенного ремонта сотрудники детского сада.Капремонт детсада в посёлке Красное обошёлся окружному бюджету в более чем 35,5 млн руб.

Ветеран войны  Игнатий Васильевич Марков отметил свой 93-й день рождения. Именинника, проживающего в национальном поселке Красное, лично поздравил губернатор НАО Александр Цыбульский. Во время войны Игнатий Васильевич в артиллерийском полку в Северодвинске, чья береговая батарея защищала побережье острова Ягры — одну из ключевых точек в системе обороны морских подступов к порту Молотовска и устью Северной Двины.После Победы Игнатий Васильевич вернулся в родную деревню Голубовка, затем 30 лет проработал на звероферме колхоза «Харп».

Три первичных партийных ячейки Ненецкого округа участвуют  в конкурсе общественно значимых проектов «Единой России». Они представляют село Андег, поселок Нельмин Нос и Нарьян-Мар.В деревне Андег и посёлке Нельмин Нос предлагают провести конкурс на лучший сельский двор, который будет проходить в течение лета и сопровождаться мероприятиями по благоустройству и озеленению населённых пунктов. Помимо этого, первичное отделение «Малоземельское» отправило на конкурс отдельную заявку, в которой предлагается установить в посёлке Нельмин Нос информационные стенды.Инициатива городского отделения «Старт» касается проведения серии спортивных и досуговых мероприятий, направленных на возрождение традиций совместного семейного досуга и добрососедства

С карты Виза можно будет снять деньги в кассах магазинов. Международная платежная система Visa направила письма в российские банки и предписала им подготовиться к снятию наличных средств в кассах к апрелю 2019 года. Банкам следует обеспечить техническую поддержку такого сервиса, сообщает РБК. Сервис позволит держателям карт снимать деньги через POS (PointOfSale) -терминалы на кассах магазинов. При этом покупки нужно обязательно оплачивать "пластиком". За один раз можно будет снять сумму не более 100 долларов. Тестирование сервиса начнется в апреле. Участие в пилотном проекте рассматривают банк "Русский Стандарт", Райффайзенбанк и Промсвязьбанк.

К концу года в НАО должно быть построено 39 тыс. кв. метров жилья, сообщает адм-нао. Такую задачу участникам рабочего совещания обозначил вице-губернатор Ненецкого округа Александр Лидер. Открывая совещание, Александр Лидер отметил, что округ входит в работу над региональной частью нацпроекта «Жилье и городская среда». В числе целевых показателей проекта – введение 217 тыс. кв. метров жилья к 2024 году.- Это значит, что ежегодно нам необходимо возводить от 30 до 40 тыс. кв. метров жилья. Столько мы еще не строили. Для того, чтобы выполнить целевые показатели уже на 2019 год, нам необходим быстрый и резкий старт, - отметил вице-губернатор, поручив представителям организаций как можно скорей приступить к строительству на своих участках.

За 2018 год  Управление Роспотребнадзора по НАО забраковало 21 партию продуктов. Предприниматели наказаны штрафами на 82 тыс. рублей.Об этом пишет НАО24 со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.   Продуктовые поставки были забракованы по различным причинам: из-за отсутствия документов, подтверждающих безопасность, качество пищевой продукции и срок её годности, а также из-за несоблюдения условий хранения. Встречались и случаи продажи загнивших и разрезанных плодоовощных продуктов.   Все изъятая продукция, не отвечающая нормам безопасности, была уничтожена

В Нарьян-Маре торжественно открыли фестиваль «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ АРКТИКИ».. Он включает в себя ряд региональных научно-исследовательских и творческих конкурсов, лекций и тренингов для одарённых юных жителей региона, а также подведение итогов региональных и всероссийских олимпиад школьников. Фестиваль будет проходить в течение трёх месяцев.Итоги станут известны в конце апреля, а имена победителей пополнят региональный банк одарённых детей.По данным департамента образования, культуры и спорта НАО, на сегодня в банк данных одарённых детей округа вписано 268 юных жителей, в том числе 173- в Нарьян-Мар и 95- в селах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!