Новости 21.02.19

Государственная дума РФ приняла в четверг в окончательном, третьем, чтении законопроект о паллиативной помощи, сообщил депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин. Он напомнил, что как можно скорее завершить работу над законопроектом поручил накануне, во время чтения Послания Федеральному Собранию, Президент Владимир Путин. Новый закон уточняет понятие паллиативной помощи, вводит экстерриториальный принцип ее оказания, то есть не по месту регистрации, а по месту фактического проживания. Закреплено право человека на адекватное обезболивание, причем его разрешается предоставлять не только в стационаре, но и дома. Принятый закон имеет не только социальное, но и нравственное значение. «Понятие «отмучился» должно уйти из нашей жизни. Умирать должно быть не больно, не стыдно и не страшно», сказал Сергей Коткин.


Контракт на проектирование дороги в Нарьян-Мар Вилладже" будет заключен с  победителем торгов ООО «Проектгазстрой», пишет НАО24. С подрядчиком будет заключен контракт на сумму около 2 млн рублей. При этом начальная (максимальная) цена контракта снизилась на 37%. Деньги на проектирование дороги выделены из средств окружного бюджета. Согласно контракту, до 30 ноября 2019 года подрядчику необходимо будет разработать проектную документацию на автодорогу по улице Яралова с участком строительства дороги между проездом Песчаный и улицей Дружбы. Общая длина трассы составит чуть больше 1 километра. Проектом должны быть предусмотрены освещение дороги с использованием новейших технологий энергосбережения, пешеходные тротуары, съезды к каждому домовладению.  

В Нарьян-Маре прошла межрегиональная научно-практическая конференция под названием «Наука. Профессиональное образование. Производство». В этом году в конференции принимает участие 143 человека, в том числе из Республики Коми и Архангельской области. Конференция проводится для распространения опыта образовательных организаций по созданию образовательной среды на основе интеграции науки и производства, – рассказала директор Ненецкого Аграрно-экономического техникума Оксана Данилова В течение дня на научно-практической конференции будут работали секции по экономике, физике, педагогике, математике, химии, ветеринарии, здоровьесбережению, истории и праву.


Лыжники высокого высокого возраста из НАО завоевали золото и серебро. Две золотых и 2 серебряных медали в арсенале лыжников-ветеранов Николая Рочева и Софьи Кожевиной. Они представляют Ненецкий округ на Кубке России ветеранов лыжного спорта, который в эти дни проходит в Кирове. Николай Рочев завоевал золото на двух дистанциях – 30 км свободным стилем и 10 км классикой. Софья Кожевина стала второй на дистанциях 15 и 10 км. 23-го февраля лыжники выйдут на дистанцию 30 км для мужчин и 15 км для женщин соответственно, которую должны будут преодолеть классическим стилем.
  
Минтруд теперь будет рассчитывать социальные доплаты для неработающих пенсионеров так, чтобы доходы превышали прожиточный минимум пенсионера (ПМП) на сумму индексации ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), рассказали в пресс-службе ведомства. В результате неработающие пенсионеры должны получит прибавку. Сначала будут устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для доведения материального обеспечения неработающих пенсионеров до уровня ПМП в регионе. Только потом будут индексировать пенсии и ежемесячные денежные выплаты, уточнили в ведомстве. "В результате, эти граждане должны получить прибавку", - цитирует сообщение пресс-службы Минтруда ТАСС. Социальные доплаты увеличатся для 4 миллионов пенсионеров, 

Проект «Дом и усадьба жителя Пустозерской волости конца XIX - начала XX веков» будет откорректирован единственным участником закупки – ООО «Нарьян-Маргражданпроект». — Комплекс необходимо как можно быстрее вводить в эксплуатацию и открывать для туристов. Сейчас недостроенные объекты стоят и разрушаются, увеличивая убытки. Достроенный комплекс позволит не только получать прибыль от туристической деятельности, но и станет основой для дальнейшего развития туристского потенциала Пустозерска, — сообщил глава НАО Александр Цыбульский. Строительство экспозиционного комплекса началось в 2012 году. В последствии недостроенный объект законсервировали, а контракт с подрядчиком расторгли. Планируется, что проект будет реализован до 2020 года. Его стоимость, с учетом прошлых лет, составляет более 24,5 млн рублей

Муниципальные бани Нарьян-Мара и прачечная изменили график работы в связи с празднованием Дня защитника Отечества, сообщает пресс-служба мэрии Нарьян-Мара. Как сообщает МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию», в пятницу 22 февраля все муниципальные бани Нарьян-Мара сократят рабочий день на один час. 23 февраля во всех отделениях городских бань — выходной день. Воспользоваться услугами прачечной можно будет с 10:00 до 17:00. Выходной — 23, 24 и 25 февраля

В Нарьян-Маре прошла акция "Вместе против рака". Накануне в ней приняли участие ученики городской школы №4, собрав почти 2 тонны макулатуры Организатором акции является НКО «Фонд ЭКОразвития НАО». Как сообщил исполнительный директор организации Андрей Кузнецов, на сегодняшний день в ней приняли участие 36 организаций округа. К примеру, школьники посёлка Нельмин Нос собранную макулатуру отправили в Нарьян-Мар на снегоходах. К сегодняшнему дню собрано более 17 тонн макулатуры. Инициаторы акции отвезут ее в приёмный пункт в Киров. Все вырученные деньги будут направлены в «Красный крест» на помощь онкобольным, — пояснил Андрей Кузнецов
  
Кабинет министров одобрил создание реестра граждан, лишенных или ограниченных в родительских правах, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных обязанностей, а также бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине. Поправки в закон "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей", рассмотренные на заседании правительства, направлены на защиту интересов детей, которые воспитываются в приемных семьях. Таких детей, находящихся под опекой, сейчас в России около 400 тысяч.

На центральных улицах Нарьян-Мара установят 286 м² тактильной плитки. Работы по устройству тактильной плитки в центре окружной столицы ведутся с 2017 года. В этом году их завершение планируется на улицах Выучейского, Ленина и Первомайской. Самый большой объем работ будет выполнен на улице Октябрьской, где площадь установленной плитки составит 162 м². Как сообщается на сайте адмнао,  работы будут проводиться в летний период и обойдутся окружному бюджету более чем  2 млн рублей. Подрядчик будет определен в марте-апреле, крайний срок завершения работ – 1 сентября.

На право получения субсидии в 2019 году заявились 48 некоммерческих организаций НАО. Размер субсидии, предоставляемой на осуществление деятельности организаций, оказывающих информационную, консультационную, образовательную, организационную и иную ресурсную поддержку социально ориентированным НКО, составляет не более одного миллиона рублей. Максимальный размер субсидии – 500 тысяч рублей. Как сообщили в профильном Департаменте, при рассмотрении заявлений будут учитываться такие критерии, как значимость и актуальность деятельности организации, ее экономическая и социальная эффективность, а также профессиональная компетенция.

«Урок цифры» пройдёт с 25 февраля по 3 марта в 18 школах округа. Мероприятие в рамках Всероссийской образовательной акции проводится в регионе во второй раз. Его посетят более 1600 учащихся с 1 по 11 классы. Необычные уроки информатики на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение» проведут для школьников 14 населенных пунктов Заполярного района , а также четырёх городских школ. Как сообщают в профильном Департаменте, для учеников с 1 по 8-й класс урок будет состоять из видеолекции и тренажёра, на котором будут «обучать» робота трудиться в зоопарке. Тренажером для старшеклассников станет графический симулятор, в нём ученик видит основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов модели на тестовых данных и выбор лучшей модели.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!