Новости 22.02.19

С 1 апреля будут увеличены социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению. Минтруд определил, что повышены они будут на два процента. По закону о государственном пенсионном обеспечении, социальные пенсии повышаются раз в год, с 1 апреля, настолько, насколько вырос прожиточный минимум пенсионера. По данным Росстата, за прошлый год он составил 8 483 рубля. Годом раньше он был 8 315 рублей. Таким образом, за 2018 год он вырос на два процента. Значит, на столько вырастут и пенсии по гособеспечению, в том числе социальные.

Участники Харьягинского СРП провели мероприятия, посвященные 20-летию проекта. Российскую сторону представили компании «Зарубежнефть» Сергей Кудряшов и  Олег Акимов, представители администрации Ненецкого  округа Иван Болтенков, Александр Лидер, Дмитрий Рожин, глава АО «Ненецкая нефтяная компания» Фарид Вердиев. Французскую сторону представил глава концерна «Тоталь» в России Арно Ле Фолль, от норвежской стороны участие принял вице-президент компании «Эквинор Раша АС» Эрик Странд ТЕллефсен. В рамках программы партнеры посетили производственные объекты Харьягинского месторождения, где приняли участие в торжественной церемонии открытия испытательной химико-аналитической лаборатории. Напомним, Харьягинское СРП - один из трех действующих в России проектов, реализуемых на основе соглашений о разделе продукции. Суммарные поступления в бюджетную систему Российской Федерации за период реализации проекта превысили 4 млрд долларов США.

Муниципальное бюджетное учреждение «Чистый город» закупило новую технику для уборки снега. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.    Речь идёт о мобильном снегоуборщике марки Champion. Как отмечается, он позволит сделать уборку улиц Нарьян-Мара более быстрой и эффективной.   По информации МБУ «Чистый город», сейчас снегоуборщик проходит «обкатку».    «Новая техника будет убирать снег в местах, где нет возможности работать на автоспецтехнике, это пешеходные тротуары, детские игровые площадки, территории у памятников», – говорится в сообщении.  

В НАО международный день родного языка отметили выпуском мультфильма на стихи Алексея Пичкова.Сообщает нао24. 21 февраля, в международный день родного языка, анимационный ролик появился в сети.  Картина «Жил лисёнок рыжий в тундре» – результат совместной работы Этнокультурного центра (ЭКЦ), мультстудии «Кубик» и фотостудии «Добрый день». Картина создана на основе детских стихов ненецкого поэта Алексея Пичкова, которые специально для проекта были переведены на ненецкий язык. Затем поэтические строки были проиллюстрированы и озвучены юными участниками проекта.  Освоить новые умения и навыки ребятам помогли завотделом ненецкой культуры ЭКЦ Александра Фомина, руководитель мультстудии «Кубик» Сергей Ладыкин и их коллеги.
  
Минтруд России подготовил проект указа президента об увеличении размера ежемесячной выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч. Об этом 22 февраля сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. "Проект документа уже направлен на согласование в заинтересованные ведомства", - отметил Топилин. В Минтруде поясняют: право на эту выплату имеют неработающие родители, усыновители, опекуны, попечители, которые воспитывают и ухаживают за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы. В стране это пособие получают порядка 470 тысяч человек. "Повышение произойдет с 1 июля этого года, - добавил глава Минтруда.

В Ненецком округе продолжается реализация программы льготного ипотечного кредитования. Заёмщики, начиная с 2017 года, имеют возможность приобретать жильё как на первичном, так и на вторичном рынке. При этом ставка по ипотечному кредиту составляет всего 1% годовых. Партнёром округа по реализации ипотечной программы является Московский индустриальный банк. За весь период действия программы на компенсацию банку разницы в процентных ставках из бюджета Ненецкого автономного округа было направлено около 508 млн рублей. С начала действия программы квартиры по ипотеке под 1% годовых получили 220 семей Ненецкого округа. Еще 106 заявлений находятся на стадии рассмотрения банком.

В Нарьян-Маре жертвой мошеннических действий стал завод стройконструкций "Заполярье".  Организация лишилась порядка 850 тыс. рублей, сообщает сайт прокуратуры. Выявлено, что неустановленное лицо, действуя от имени руководства одной из компаний, получило от Завода порядка 850 тыс. рублей по договору на оказание услуг. Однако свои обязательства не выполнило.    Также прокурорская проверка показала, что афера прошла под предлогом оказания посреднических услуг по предоставлению банковской гарантии. Причём злоумышленник действовал путём обмана и злоупотребления доверием, заведомо не имея намерения и возможности исполнить взятые на себя обязательства.   Материалы проверки были направлены в следственный отдел УМВД России по НАО

Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества Ненецкого автономного округа ищет волонтёров для строительства снежного городка. Его планируется подготовить к гонкам на снегоходах «Буран дэй», которые пройдут в Нарьян-Маре 9 марта.  Работы планируется проводить с 22 февраля по 7 марта.  По сообщению организаторов акции, снежное сооружение должно сделать площадку праздника «Буран дэй» ещё более разнообразной и интересной. Узнать о расписании работ и том, какая помощь необходима в создании снежного городка, можно в Ресурсном центре поддержки и развития добровольчества НАО

Роструд может получить новые полномочия, которые позволят работникам оперативнее получать деньги, не выплаченные работодателем. Законопроекты на этот счет рассматривались на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК Как пояснила вице-премьер Татьяна Голикова, документы предполагают, что если выявлена ситуация, когда зарплата начислена, но не выплачена, инспектор по труду может выдать предписание, в котором также будет говориться о возможности принудительного взыскания средств с работодателя на зарплату.При невыполнении предписания в сроки, установленные законодательством, инспектор сможет принять решение о принуждении работодателя к выплате долгов и передать материалы на этот счет в Федеральную службу судебных приставов.

По поручению президента для участников программы «Земский доктор» будет отменен возрастной ценз. Об этом президент России сказал в своем ежегодном обращении к Федеральному Собранию 20 февраля. За последние 4 года в Ненецкий округ по программе приехали работать 13 медиков. В рамках федеральной программы врачам выплачено по 1 млн рублей, фельдшерам – по 500 тыс. В 2019 году в регионе ожидают приезда еще двух фельдшеров и врача, на которых будет распространяться действие не только федеральной программы «Земский доктор», но и аналогичные меры господдержки, предусмотренные законодательством НАО и вступившие в силу с 1 января 2019 года.

В Нарьян-Маре будут судить троих женщин за организацию игорного дома под прикрытием. Незаконную деятельность они вели в центре окружной столицы. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Ненецкого автономного округа.  По версии следствия, предприимчивая троица переоборудовала нежилое помещение в доме по улице Ленина под подпольное игорное заведение. Там, с помощью интернет-сети, нарьянмарские игроманы могли получить за деньги доступ к азартным играм. «Обвиняемые использовали различные методы конспирации с целью сокрытия незаконной деятельности заведения», – отмечается в сообщении.  Как установили следователи, за 1,5 месяца существования игорного заведения женщинам удалось обогатиться на 145 тыс. рублей. Однако затем незаконная деятельность была пресечена сотрудниками окружной полиции.

Cтали известны результаты устного собеседования по русскому языку, участие в котором приняли 634 выпускника девятых классов. 618 из них получили «зачет» или 97,5%. В феврале ученики девятых классов впервые прошли итоговое собеседование по русскому языку. С 2019 года это является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации. Экзаменуемые выполнили четыре задания – чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы участникам отводилось по 15 минут. Для детей с ограниченными возможностями здоровья 45 минут.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!