Новости 31.01.19

В Государственной Думе заявили о возможном отключении от интернета из-за давления Запада. Такое заявление сделал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, цитирую: "Растущая международная напряженность, раздающиеся со стороны Запада высказывания о необходимости усиления давления на нашу страну вынуждают задуматься о дополнительных мерах по защите суверенитета Российской Федерации в киберпространстве, особенно принимая во внимание тот факт, что отключение России от глобальной сети является одним из возможных вариантов эскалации (ситуации)", - конец цитаты. Напомню, в декабре прошлого года депутат от ЛДПР Андрей Луговой, а также сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова внесли в Госдуму законопроект, направленный на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа.

В этом году в регионе пройдут два конкурса грантов для предпринимателей. Сроки их проведения уже определены.  Ближайший из них стартует 1 марта и продлится до 29 марта включительно. Начало приема бизнес-проектов на второй конкурс намечен на 2 сентября, окончание приема на 30 сентября. Максимальная сумма гранта, предоставляемого из средств окружного бюджета составляет 500 тыс. рублей, или 1 млн, если на получение гранта претендует организация, входящая в приоритетную целевую группу. Всего на поддержку проектов начинающих предпринимателей на текущий год в бюджете региона предусмотрено 9 млн. рублей.

За 2018 год в регионе произошло 609 дорожно-транспортных происшествий. Об этом сообщили в ходе пресс-конференции регионального отдела ГИБДД. 576 ДТП произошли с материальным ущербом и 32 с пострадавшими. В них получили травмы 33 человека и погибли трое. Из 32 ДТП с пострадавшими – 11 это наезды на пешеходов. Ещё 10 – опрокидывания транспортных средств и 7 случаев столкновения. При этом каждое пятое ДТП с пострадавшими явилось следствием нарушений правил дорожного движения пешеходами. С целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий, Госавтоинспекцией в минувшем году проведено 49 различных профилактических мероприятий.

Сегодня заканчивается прием заявлений на выбор предметов для сдачи ЕГЭ. Выпускники текущего года подают их по месту учебы, выпускники прошлых лет - в Ненецкий региональный центр развития образования. После окончания срока заявления об участии в ЕГЭ принимаются по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителей уважительных причин, подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена. Добавлю, ЕГЭ в 2019-ом традиционно состоится в три этапа: досрочный, основной и дополнительный. Итоговую аттестацию в этом году пройдут 309 выпускников школ.

Парламент Ненецкого округа  подготовил два обращения в Правительство Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба окружного Собрания.  В первом обращении предлагается начислять северный стаж работы индивидуальным предпринимателям и самозанятым лицам в случае их последующего трудоустройства по трудовым договорам. Во втором обращении окружные законодатели предлагают внести изменения в федеральный перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Этот перечень утверждается Правительством РФ и в нем отсутствует Нарьян-Мар и поселк Искателей. Как отмечают в региональном парламенте, в этих населённых пунктах проживает почти 2 тысячи  ненцев, многие из которых продолжают вести традиционный образ жизни.  В связи с этим предлагается включить в перечень территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей

Администрация Ненецкого округа и нефтяная компания "Лукойл" продолжат свое сотрудничество. Сегодня глава региона Александр Цыбульский и президент компании Вагит Алекперов подписали соответствующий документ. "Лукойл" окажет традиционную поддержку в мероприятиях, направленных на социально-экономическое развитие Ненецкого округа. В частности, запланировано финансирование мероприятий в области благоустройства, здравоохранения, культуры и спорта, молодежной политики и патриотического воспитания. Так же будут выделены средства на строительство духовно-просветительского центра «Русская Арктика».

Разрешения на проход маломерных судов в порт окружной столицы будут выдавать на длительный срок. Об этом сообщил начальник регионального МЧС Виктор Ивкин. К руководству ведомства обратилась глава «Великовисочного сельсовета» Татьяна Жданова. По её словам, местные жители обеспокоены новыми правилами прохода маломерных судов в районе морского порта. Виктор Ивкин объяснил ситуацию. По его словам, разрешение будет выдаваться бесплатно с длительным сроком действия, чтобы не пришлось получать документ каждый раз при необходимости заезда на территорию морского порта. Для получения разрешения владельцам плавсредств необходимо будет предоставить информацию о типе судна, его номер, номер судового билета, срок его действия, а также свои контактные данные.

Лыжники Ненецкого округа выступают на юношеском первенстве Северо-Западного федерально округа. Наш регион на соревнованиях  представляют Карина Чипсанова и Виталий Потуткин.  Первенство проходит под городом Череповец Вологодской области. 30 января, спортсмены состязались в гонках свободным стилем. Для юношей и девушек дистанция составила 15 и 10 километров соответственно. По итогам первого дня соревнований Карина Чипсанова заняла 6 место, а Виталий Потуткин – 11 место.  В ближайшие дни юные лыжники Северо-Запада померяются силами в эстафете, спринте и гонках классическим стилем.
  
Владимир Путин поручил держать зарплаты учителей на контроле. Такое поручения глава государства дал Министру просвещения России Ольге Васильевой. Президент попросил отслеживать, что происходит в каждом субъекте федерации, цитирую: "Зарплата учителей не должна опускаться ниже, чем в среднем по экономике в регионах", конец цитаты. Также в ходе встречи речь зашла о продвижении русского языка за границей. Министерство просвещения собирается расширять географию стран, где преподают русский язык учителя из России.

Проектирование дороги в микрорайоне Вилладж завершится к концу года. Сейчас «Централизованный стройзаказчик» проводит конкурсные процедуры по определению подрядчика. Согласно документации начальная цена контракта составляет свыше трех млн рублей. На эти деньги, выделенные из окружного бюджета, подрядчику необходимо будет разработать проектную документацию на автодорогу по улице Яралова с участком строительства дороги между проездом Песчаный и улицей Дружбы. Как пояснили в казённом учреждении, общая длина трассы составит чуть больше 1 километра. Проектом должны быть предусмотрены освещение дороги с использованием новейших технологий энергосбережения, пешеходные тротуары, а так же съезды к каждому дворовому участку.

Роспотребнадзор Ненецкого округа усилил контроль за соблюдением температурного режима в социальных учреждениях. Это касается детских садов, больниц, детдомов и дома инвалидов. Усиление контроля связано с холодной погодой, установившейся на территории региона. В ведомстве сообщили, что согласно требованиям СанПиН, в группах детских садов температура должна быть +21+23°C, в учебных помещениях и кабинетах школ  +18+24°C; в палатах лечебно-профилактических учреждений +20+26°С; в игровых комнатах детского дома – не ниже +20°C; в жилых комнатах в организациях соцобслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов +20+22°С.
  
Территории для благоустройства в Нарьян-Маре выберут рейтинговым голосованием. Предложения от горожан начнут принимать через неделю. Срок окончания их приёма - 11 марта. Для участия в опросе необходимо будет скачать заявку на сайте мэрии и принести распечатанный и заполненный бланк в одну из точек приёма. Напомню, В 2018 году рейтинговым голосованием были выбраны три общественные территории для благоустройства в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Это сквер между зданием ЗАГСа и автомобильной дорогой по улице Первомайской, сквер между зданием МФЦ и школой № 3 и смотровая площадка в районе морского порта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!