Новости 28.02.19

Владимир Путин призвал к дополнительным мерам для противодействия обороту наркотиков. Такое заявление президент страны сделал на расширенной коллегии МВД, поскольку сейчас, по его словам, работа в этом направлении ведется не совсем эффективно. "Одной из ключевых задач МВД остается и противодействие незаконному обороту наркотиков. Статистика показывает, что масштаб распространения наиболее опасных - синтетических - наркотиков растет. Этот тревожный сигнал мы должны иметь в виду, учитывать его..." - сказал Владимир Путин. Он подчеркнул, что необходимо активно пресекать работу наркодилеров, выявлять организованные преступные группы, связанные с ввозом наркотиков из-за границы, и их производством внутри страны.


В социально-гуманитарном колледже прошла встреча руководства мэрии со студентами профильных курсов - дизайн и графический дизайн. Об этом сообщает НАО24. Первый заместитель главы городской администрации Андрей Бережной рассказал о реализации на территории Нарьян-Мара приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а так же  об участии Нарьян-Мара во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города». По словам Андрея Бережного, город будет представлен проектом благоустройства сквера на участке пересечения улиц Смидовича и Победы. На данной территории планируется расположить этнографический музейный дворик с чумами, где Ненецкий краеведческий музей будет представлять уличные экспозиции, уличную мини-сцену, купольную конструкцию с универсальной площадкой для организации мероприятий, а также торговые площади.

На территории региона сохраняется высокий уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, зафиксировано 13 случаев заражения гриппом. Окружной Роспотребнадзор напоминает о необходимости соблюдения основ профилактики ГРИППа и ОРВИ. В частности, ведомство подчёркивает, что необходимо ограничить массовые культурные, спортивные и иные мероприятия в закрытых помещениях и следить за поддержанием оптимальной температуры в помещениях. А также, при необходимости, вводить масочный режим на объектах торговли, общественного питания, бытового обслуживания и других местах массового сосредоточения людей.  

1 марта в регионе начнет работу клуб «Волонтёры серебряного возраста». Он откроется на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Ненецкого округа. Главная задача волонтёров клуба - вовлечь людей старшего поколения в социально значимую активную деятельность, оказать помощь в решении социальных проблем. Участниками проекта станут работники КЦСО пенсионного возраста и члены клуба «Бархатный сезон». По словам организаторов клуба, основная его идея заключается в помощи людям пожилого возраста. Среди главных задач волонтёров  - повышение качества жизни пожилых людей.
  
Россияне смогут пройти диспансеризацию или профилактические осмотры в поликлиниках в удобное для них время. Соответствующие поправки в программу госгарантий оказания бесплатной медпомощи будут внесены в ближайшее время, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает РГ. По ее словам, диспансеризацию будут проводить все поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты, где есть необходимое оснащение. Врачи должны будут активно привлекать население на такие осмотры. При этом график прохождения должен быть удобным для граждан. По словам Татьяны Голиковой, стоит задача охватить диспансеризацией и профосмотрами в текущем году свыше 61 млн россиян, что в три раза больше, чем было в 2018-ом.

Итоги надзорной деятельности подвели на межведомственном совещании в региональной прокуратуре. Как сообщает пресс-служба  ведомства, всего в прошлом году было выявлено 22 преступления, связанных с незаконной добычей рыбы. Максимальный штраф за незаконную добычу рыбы в Ненецком округе составил 750 тысяч рублей. Также прокуратурой выявлены неоднократные факты незаконного прекращения дел об административных правонарушениях, а также случаи непринятия мер по обращению в собственность государства изъятых рыболовных сетей. В целом проведенный анализ свидетельствует о наличии положительной динамики в сфере развития рыболовства на территории Ненецкого округа

В рамках гонок на снегоходах "Буран Дей" будет организована уличная ярмарка. Принять участие в ней приглашают предпринимателей округа Как пояснили в Центре развития бизнеса НАО, уличная торговля будет организована 9 марта с 09:00 до 16:00 часов в районе Качгортинской курьи. В свою очередь в мэрии Нарьян-Мара сообщили, что МБУ «Чистый город» в эти дни принимает заявки на предоставление и установку ярмарочного оборудования. Также мэрия приглашает предпринимателей принять участие в ярмарке выходного дня, которая будет организована во время народного гуляния «Широкая Масленица». Мероприятие пройдёт в воскресенье 10 марта на площади Марад' сей. Заявки принимаются по телефону: 4-00-53. Адрес: ул. Смидовича, 32.

Всероссийский День кошек планируют отметить и в Нарьян-Маре. Сотрудники отдела выставочной деятельности дворца культуры "Арктика" приглашают в эту субботу всех жителей и гостей окружной столицы на тематическую выставку "Гламурр". Своеобразный чемпионат хвостатых и усатых домашних питомцев проводится в Нарьян-Маре во второй раз. Как отмечают организаторы, в 2017-м мероприятие имело большой успех. В нынешнем году также ждут наплыва зрителей. Уже зарегистрировались больше 20 участников-конкурсантов. Насыщенная программа включает и тематический конкурс костюмов. Участвуют дети от трех лет. Кроме зрелищной части выставки любители кошек ждут и рекомендации экспертов. С 12 до пол второго консультацию будут вести профессиональные ветеринары.
  
Председатели Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко внесли в нижнюю палату парламента законопроект об «ипотечных каникулах». Об этом передает «Интерфакс». По словам Вячеслава Володина, документ предполагает до шести месяцев льготного периода для тех, кто «оказался в трудной жизненной ситуации», – такой человек сможет приостановить выплаты или уменьшить их размер. Рассматривать такие обращения банки должны в течение пяти дней. Воспользоваться возможностью смогут граждане, потерявшие работу, получившие инвалидность I и II группы, потерявшие кормильца, временно нетрудоспособные в течение двух месяцев, а также супруги, у которых семейный доход снизился более чем на 30%.

Воспользоваться бесплатными путевками в санатории смогут большее количество окружных детей. Речь идет о возврате права на оздоровление за счет окружного бюджета детям, имеющим II группу здоровья, а также увеличении возраста детей с III, IV и V группами здоровья, имеющих право на получение бесплатных путевок для лечения. Для детей, имеющих II группу здоровья, предусматривается два варианта на выбор - предоставление 1 раз в 2 года бесплатных путевок в составе организационных групп в возрасте от 13 до 15 лет или предоставление 1 раз в 3 года компенсации расходов по приобретению путевок для лечения детей в возрасте от 4 до 15 лет с одним из родителей или родственником. При этом сохраняется возможность вместо бесплатной путевки получить компенсацию расходов при самостоятельном приобретении путевок. На очередной сессии регионального парламента, которая состоится 7 марта, эти поправки будут приняты во втором окончательном чтении.

Рыбаки Ненецкого округа вновь лидируют в региональном рейтинге зарплат. Так, по итогам прошлого года среднемесячная заработная плата в Ненецком  округе составила 82 753 рубля. Об этом, со ссылкой на управление Росстата по Архангельской области и НАО, сообщает окружной департамент финансов и экономики. На первом месте по размеру зарплат со средним доходом около ста сорока тыс. рублей остаются рыбаки. На втором месте расположились нефтяники с доходом в 116 тыс. рублей. На третьем месте – банкиры и страховщики с зарплатой в 96,5 тыс. рублей.  Самые небольшие зарплаты зафиксированы в сфере гостиничного бизнеса и общепита – 40,5 тыс. рублей. А также в сфере животноводства – порядка 33 тыс. рублей. 

Близится первый весенний праздник - 8 марта. В Международный женский день принято поздравлять девушек, мам, бабушек и дарить цветы. Традиционно, красивый букет из тюльпанов можно приобрести в тепличном комбинате "Солнышко". Цветы уже готовы для продажи. Всего выращено около 11 сортов тюльпанов. Нежно-розовые, фиолетовые, красные и, конечно, самые популярные -желтые. Ну а для тех, кто предпочитает комнатные растения, тепличный комбинат "Солнышко" предлагает целое разнообразие домашних цветов от Бегонии до Цикломены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!