Новости 04.02.19

В Госдуме предложили штрафовать призывников за неявку в военкоматы даже без повестки, а также увеличить десятикратно штрафы за неисполнение обязанностей по воинскому учету. Уклонистов от получения повестки по-прежнему много,  указал первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. Сейчас штраф за неявку в военкомат составляет от 100 до 500 рублей. Такие же финансовые санкции грозят за уклонение от медобследования и за умышленные порчу или утрату документов воинского учета. Новая редакция закона предполагает за неявку взимать от одной тысячи до пяти тысяч рублей. Документ в случае принятия вступит в силу с 1 января 2020 года


В НАО начались регулярные пассажирские перевозки по маршруту Искателей — Красно. Пишет НАО24. Первые два рейса — утренний и вечерний — были выполнены в пятницу, 1 февраля. В общей сложности по новому маршруту в первый день было перевезено свыше 20 пассажиров, в основном жителей национального посёлка Красное. Стоимость проезда и провоза багажа для взрослых пассажиров составила 250 рублей. Для детей в возрасте до 18 лет и льготных категорий пассажиров — 150 рублей. К льготникам относятся женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет, ветераны труда и ветераны труда НАО, пенсионеры по старости, студенты очной формы обучения и школьники, достигшие возраста 18 лет. Право на покупку льготного билета предоставляется при предъявлении удостоверения или студенческого билета.

Окружные лыжники прошли отбор на финал IX Зимней спартакиады учащихся России по результатам Первенства Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам. В нём участвовали юноши и девушки 17–18 лет. Ненецкий автономный округ на соревнованиях представляли Карина Чипсанова и Виталий Потуткин. 2 февраля окружные спортсмены состязались в гонке классическим стилем. В итоге Виталий Потуткин занял 6 место, а Карина Чипсанова – 14 место. 31 января в спринте классическим стилем Виталий Потуткин также занял 6 место, Карина Чипсанова – 13 место.
  
Член комитета Госдумы по труду и соцполитике Сергей Вострецов предложил бесплатно раздавать людям продукты накануне истечения срока годности. Об этом пишет Агентство городских новостей "Москва". По его словам, такая практика существует во всем мире, ее следует внедрить в России. "Если ты продукт сегодня вечером приготовил, то есть его можно будет еще два-три дня". Сергей Вострецов. Он добавил, что эта мера была бы выгодна и торговым сетям, которым приходится тратить средства на утилизацию просроченной продукции. Также для них это стало бы социальной рекламой. По мнению депутата, государство должно предоставлять налоговые льготы компаниям, которые решатся на подобный шаг.

В Ненецкой окружной больнице новый руководитель. Ее возглавил Дмитрий Козенков.  До этого назначения он  работал заместителем руководителя департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Как сообщают в профильном окружном ведомстве, Дмитрий Козенков имеет два высших образования. Он окончил Северный государственный университет по специальности «Лечебное дело», клиническую интернатуру по неврологии и Северный (Арктический) федеральный университет по направлению «Юриспруденция». После получения медицинского образования до декабря 2011 года работал врачом-неврологом, заведующим неврологическим отделением в одном из лечебных учреждений Архангельской области. С декабря 2011 года – в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, где прошёл путь от специалиста до заместителя руководителя

Еще одно новое назначение. Управление городского хозяйства Нарьян-Мара возглавил Григорий Коваленко. На этом посту он сменил Александра Чуклина.  . Им стал бывший глава Нарьян-Мара и посёлка Искателей Григорий Коваленко. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.    Как уточняется, представление нового руководителя УГХ прошло в понедельник на еженедельной планёрке главы администрации Нарьян-Мара. За свою трудовую биографию Григорий Коваленко два десятилетия проработал на предприятии «Посжилкомсервис». В 1997 году избран мэром Нарьян-Мара на один срок. С 2006 года был заместителем председателя Совета Заполярного района двух созывов. Затем стал главой Искателей, в этой должности поработал до сентября 2018 года.

Молодые россияне назвали самые популярные профессии. Новое исследование показало кардинальное смещение интересов молодёжи — выпускники не хотят получать стабильный доход за работу на госслужбе. Более 39% выпускников колледжей и техникумов считают наиболее перспективной профессию "предприниматель".— Ещё два года назад мы отмечали невысокий уровень престижа предпринимательской деятельности среди молодых людей, — приводит "Российская газета" слова директора Центра экономики непрерывного образования Татьяны Клячко. По её словам, ранее самым предпочтительным вариантом для безбедной жизни называлось трудоустройство на госслужбу и получение стабильного дохода. Сейчас такой ответ стал третьим по популярности, сразу за профессией юриста.

8 сентября, в Единый день голосования, в Ненецком автономном округе пройдут выборы в ряд представительных органов муниципальной и окружной законодательной власти. Речь идёт о выборах в городской Совет Нарьян-Мара, Совет Заполярного района, выборах глав и депутатов в ряде сельских советов и дополнительных выборах в Собрание депутатов НАО.   Как сообщает НАО24, сейчас в городском совете Нарьян-Мара обсуждаются поправки в устав Нарьян-Мара. В случае их принятия 7 многомандатных избирательных округов и 1 одномандатный округ будут заменены на 15 одномандатных округов, по которым будут избраны 15 депутатов.   В совет Заполярного района будут избраны 16 депутатов.   Дополнительные выборы пройдут и в Собрание депутатов НАО. Новый парламентарий будет избран по Городецкому округу № 8, на место Риммы Галушиной, которая сейчас представляет регион в Совете федерации.

В тепличном комбинате «Солнышко» высадили семена огурцов и томатов. Как сообщила руководитель комбината Галина Чебыкина, в этом году агрономы тепличного комбината приняли решение поменять сорта огурца и томата на более подходящие для условий Крайнего Севера – голландской селекции. — Рассады овощей примерно через месяц перенесут в теплицы для дальнейшего выращивания, чтобы уже к концу марта получить первый урожай. — пояснили в тепличном комбинате. Также тепличный комбинат начал подготовку к весенним праздникам. 31 января тюльпаны перенесли из холодильной камеры в теплицы на доращивание, которое продлится около месяца. Количество цветов осталось на уровне прошлого года, сообщает НАО24.

Продолжая тему сельского хозяйства. Аграрии округа, содержащие крупный рогатый скот, произвели в 2018 году около 3,5 тысяч тонн молока. Это чуть ниже уровня прошлого года. На долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится 200 тонн молока, или 6% от общего надоя по региону. Больше половины валового производства молока традиционно приходится на крупнейшее хозяйство региона АО «Ненецкая агропромышленная компания». Надои предприятия в 2018 году, с учетом работы подразделения в селе Оксино, составили более 2 тысяч тонн. Стадо молочных коров региона осталось на уровне прошлого года и составляет 750 голов. Уровень государственной поддержки, направленной на повышение продуктивности в молочном скотоводстве из бюджетов разных уровней в 2018 году составил более 206 млн. рублей.

Для педагогов НАО стартовал заочный этап конкурса «ПРОФЕССИОНАЛ ГОДА – 2019». Имена его победителей объявят 22 марта.Региональный конкурс традиционно пройдёт в два этапа. Документы от участников регионального этапа «Профессионала года – 2019» будут приниматься в Центре развития образования НАО  с 4 по 14 февраля. Заочный этап пройдет с 18 по 28 февраля, очный этап конкурса – с 18 по 22 марта. Творческая борьба педагогов развернётся в номинациях «Преподаватель года», «Заместитель руководителя образовательной организации», «Педагог-психолог», «Воспитать человека», «Сердце отдаю детям», «Учитель-дефектолог».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!