Новости 12.02.19

В России к концу 2023-ого года заработает система электронных рецептов. Она будет внедрена во всех субъектах страны в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Система разработана Минздравом и предусматривает восемь различных направлений развития здравоохранения, включая совершенствование оказания первичной медицинской помощи, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие медицинской помощи детям, подготовку специалистов-медиков, цифровизацию здравоохранения, развитие национальных медицинских центров и медицинского туризма. Всего на реализацию проекта из федерального бюджета выделяется более одного триллиона рублей.

Член Совета Федерации от Ненецкого округа Римма Галушина 14 февраля проведет прием граждан по личным вопросам в окружной столице. Жители региона смогут обратиться со своими вопросами к сенатору с 17 до 19 часов в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева по адресу: город Нарьян-Мар, улица Смидовича 20 «А», кабинет 226. Предварительная запись на приём будет осуществляться проходить по телефону  4-33-16. Напомню,  интересы жителей Ненецкого округа Римма Галушина представляет с сентября 2018 года. В Совете Федерации сенатор входит в комитет по науке, образованию и культуре

Ненецкий округ вошел в тройку лучших регионов по доступности бензина. Исследование проведено агентством РИА Рейтинг на основе данных Росстата, сообщает НАО24. При составлении рейтинга эксперты выяснили сколько литров топлива марки АИ-92 могут приобрести на среднемесячную зарплату жители разных регионов страны. В целом по России средний показатель составил 896 литров. Самым доступным бензин оказался у жителей столиц и северных регионов. Первое место в рейтинге занял Ямало-Ненецкий автономный округ. Там на среднюю заработную плату можно купить 2006 литров бензина в месяц. Второе место у Москвы с показателем 1700 литров. Ненецкий округ замыкает тройку лидеров. Жители НАО на среднюю зарплату могут приобрести 1588 литров.

Неожиданная оттепель застала автомобилистов врасплох. Так только за два дня в Нарьян-Маре при сходе снега с крыш получили повреждения 14 машин. Накануне в дежурную часть окружной полиции по факту падения ледяных масс на автомобили обратились четверо пострадавших. Все они оставили свои транспортные средства вблизи домов. Сотрудники полиции и МЧС еще раз предупреждают об опасности. Обильные снегопады, которые прошли в Нарьян-Маре накануне, образовали на крышах  объемные сугробы. Переменчивая погода и перепады температур - также сделали своё дело. Теперь наледь несет серьезную угрозу. Сотрудники главного управления МЧС России по Ненецкому округу рекомендует жителям обращать внимание на скопившиеся снежные массы на крышах и своевременно делать заявки в коммунальные службы на их очистку.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, призванный облегчить жизнь ипотечным должникам. Речь идет об уменьшении финансовой нагрузки на них. По действующему законодательству, если муж и жена совместно взяли квартиру в ипотеку и в результате возник долг, то каждый из супругов вынужден будет заплатить по 7 процентов исполнительского сбора, объяснил, комментируя инициативу, спикер Госдумы Вячеслав Володин. "Это позволит поддержать граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации", - считает Вячеслав Володин.

В Ненецком округе идет подготовка к северному завозу-2019. Основной поставщик энергоресурсов МП ЗР «Севержилкомсервис» завершил процедуру электронных торгов на поставку дров по реке в населенные пункты округа. Также объявлена закупка на перевозку каменного угля. Что касается завершенных торгов на поставку дров речным транспортом, их выиграл индивидуальный предприниматель. Как сообщил заказчик, в целом дрова будут завозить в населенные пункты НАО морским и речным путями. Каменный уголь также будет поставляться также двумя путями. Победитель закупки, объявленной в настоящее время, доставит по реке порядка семи тыс. тонн этого твердого топлива, еще 17,5 тыс. тонн угля развезут по населенным пунктам региона по морю.

Личный прием граждан провел губернатор Александр Цыбульский, сообщает адмнао. Традиционно, жилищные вопросы среди населения - самые часто задаваемые. Глава региона  отметил, что очередь на социальное жилье действительно двигается медленно. Чтобы ускорить процесс, необходимо наращивать темпы строительства. Кроме этого, на прием поступило коллективное обращение от работников допобразования.  В Искателях вопрос решили, выделив помещения в одном из административных зданий. Вместе с тем педагоги допобразования посетовали на нехватку помещений для занятий с детьми в Нарьян-Маре. Администрация региона рассматривает возможность передачи для этих целей здания третьей городской школы. Впрочем, переезд возможен только после того, как будет сдан в эксплуатацию объект образовательного учреждения в микрорайоне Авиаторов.

Русское Радио в Нарьян-Маре в рамках новой рубрики  «ПОРА НА ПРИРОДУ» проводит конкурс фотографий. Радиопроект «Пора на природу» подготовлен совместно с заповедником «Ненецкий» и Проектным офисом развития Ведущая рубрики, сотрудница заповедника «Ненецкий» Марина Самойлова, рассказывает слушателям о редких и обычных животных нашего региона, об интересных праздниках и необычных акциях, которые будут проходить в Ненецком автономном округе, о том, как правильно беречь природу. В рамках проекта постоянно будут проходить конкурсы и викторины.  Первым стал фотоконкурс «Я и кормушка». С условиями участия можно ознакомиться на странице Русского Радио в Нарьян-Маре в контакте.  
  
Годовая инфляция в январе выросла до 5 процентов, сообщается на сайте ЦБ. Такие результаты за январь Банк России называет ожидаемыми. Показатель соответствует нижней границе прогноза регулятора. Рост инфляции объясняется подстройкой цен к ослаблению национальной валюты, которое произошло во втором полугодии 2018 года, эффектом базы. Свой вклад в рост инфляции сделало и повышение НДС, хотя эффект оказался ниже ожидаемого. Годовая инфляция должна вернуться к 4 процентам в первой половине 2020 года, прогнозирует Банк России. К этому времени влияние ослабления рубля и повышения НДС сойдет на нет.

Администрация НАО рассмотрела корректировки в бюджет региона на текущий год. Как пояснила на заседании окружной Администрации вице-губернатор Татьяна Логвиненко, первые в этом году изменения бюджета связаны в основном с пополнением окружной казны за счет трансфертов из федерального бюджета. Кроме того, необходимость внесения изменений обусловлена необходимостью увеличения ассигнований по отдельным видам субсидий для ресурсоснабжающих организаций.  - Дефицит на 2019 год увеличивается на 821 млн рублей и составит 2,5 млрд рублей. В процентном соотношении размер дефицита возрастает с 9,9% до 14,8%.

Почти 9 тысяч жителей НАО в 2018 году приобрели авиабилеты по льготным тарифам. Общая сумма субсидий за четыре квартала составила порядка 218 млн рублей. Всего за отчетный период Нарьян-Марским авиапредприятием  было перевезено 23 559 пассажиров. Около 9 тысяч  из них летали по округу по специальным тарифам. Пик воздушных перевозок традиционно наблюдался в летние месяцы и в преддверии новогодних праздников. Как пояснили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, авиаперевозки по межмуниципальным маршрутам субсидируются из бюджета округа. Субсидия перевозчику предоставляется ежеквартально. 

Флористы назвали оттенки цветов, которые стоит дарить на 14 февраля и 8 марта. Флористы рекомендуют, выбирая цветы, конечно же, опираться исключительно на свой вкус, но не забывать советоваться с экспертами. Букеты в коралловой цветовой гамме станут трендом этого года. Цветы именно таких оттенков стоит дарить ко Дню всех влюблённых и Международному женскому дню. Об этом заявил член Совета национальной гильдии флористов Наталья Жижко. — Сейчас все производители цветов на этом сконцентрированы, но это не значит, что нужно забыть о всей остальной цветовой палитре, — приводит слова Жижко агентство "Москва". Она также рекомендовала обратить внимание на такие сорта цветов, как пион корал шарм (Paeonia Coral Charm), пион корал сансет (Paeonia Coral Sunset). Таких же цветов есть георгины и садовые розы. По словам флориста, при выборе цветов всё же нужно опираться на собственный вкус, но при выборе букета, конечно, советоваться с флористами. — Профессиональный флорист всегда поймёт, что человеку надо, так как все флористы ещё и хорошие психологи, — отметила она.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!