Новости 06.02.19

Госдума  приняла в первом чтении законопроект, который вносит в законодательство понятие микрогенерации и создает условия для ее развития. Пишет Российская газета. Предполагается, что после принятия поправок население сможет после установки микрогенерирующих установок (мощность до 15 кВт) продавать избыточную электроэнергию, выработанную установкой, в сеть. По замыслу разработчиков, это должно стимулировать установку солнечных, ветряных, водных и других станций в частном секторе, но не станет способом заработка, так как, по сути, заработать на этом существенную сумму будет невозможно.


Тема своевременного расчёта с оленеводами за сданное в промышленную переработку сырьё была поднята на совещании в окружном профильном департаменте. Ежегодно в период убойной кампании кооперативы сталкиваются с финансовыми трудностями. Речь идёт о получении в полном объёме средств за сдаваемую продукцию, в частности аванса от АО «Мясопродукты». В свою очередь, мясозаводу приходится кредитоваться под проценты, чтобы выплатить авансы.Участники совещания предложили создать фонд,  который будет авансировать производителей для своевременного расчёта с оленеводами. Это позволит труженикам тундры подготовиться к содержанию стада на пастбищах и вовремя закупить необходимую провизию.

В продолжение темы. АО «Мясопродукты" вывезло с убойных пунктов около 600 тонн оленины. Это больше половины от планируемых объёмов, сообщает НАО24.  Полностью доставка будет завершена в марте.— В общей сложности по итогам убойной кампании на холодильники предприятия будет доставлено 850 тонн оленины. Этого объёма предприятию хватит для работы в 2019 году до следующей убойной кампании, — пояснили в Обществе. Как отметили на предприятии, основная часть сырья доставляется в Нарьян-Мар автомобилями. Также при необходимости используется авиатранспорт и снегоходы.

В Мезенском историко-краеведческом музее открылась выставка из фондов Ненецкого краеведческого музея. Экспозиция называется «Тернистый путь к православию». Это первый опыт сотрудничества между двумя учреждениями культуры.  Экспозиция раскрывает страницы истории православия с момента организации Пустозерского прихода в 1518 году и до создания Нарьян-Марской и Мезенской епархии в 2012 году. А также показывает влияние христианской культуры на социально-экономическое и культурное развитие округа. В Мезень выставку доставил заведующий отделом истории и археологии музея Алексей Коротаев. 
  
В Центробанке и Минфине заканчивается работа над пакетом законопроектов, которые введут в России новый вид пенсии, дополняющей обязательную страховую. Негосударственная пенсия будет формироваться в виде индивидуального пенсионного капитала и, по сути, заменит нынешнюю систему пенсионных накоплений, рассказали "Российской газете" в Банке России. Одно из главных отличий в том, что индивидуальный пенсионный капитал - это собственность работника. Ее можно будет, например,  потратить на лечение. Речь идет о действительно тяжелых, угрожающих жизни заболеваниях - будет утвержден фиксированный список, который подготовит Минздрав. Таких как, онкологические заболевания.

Александр Цыбульский встретился с первым замминистра здравоохранения  Татьяной Яковлевой.  Речь шла о необходимости строительства дополнительного корпуса Ненецкой окружной больницы, нового здания инфекционного отделения, приобретения высокотехнологичного оборудования. В первую очередь главное медучреждение округа нуждается в приобретении магнитно-резонансного томографа,   а также ангиографа — для проведения контрастного исследования кровеносных сосудов. Стороны договорились, что строительство дополнительного корпуса больницы будет включены в Федеральную адресную инвестиционную программу. Уже оформлена заявка. Аналогичная работа ведется и по инфекционному отделению.

В пятницу в ДК «Арктика»  откроется III Фестиваль «Одаренные дети Арктики». Фестиваль пройдет в Ненецком округе уже в третий раз, и включает в себя ряд региональных научно-исследовательских и творческих конкурсов, лекций и тренингов для одаренных юных жителей региона, а также подведение итогов региональных и всероссийских олимпиад школьников. Участие в фестивале традиционно принимают школьники, уже получившие признание в учёбе и творческих конкурсах . Итоги фестиваля подведут в конце апреля. Имена победителей пополнят региональный банк одарённых детей. Его актуализация продлится до начала нового учебного года.

Ненецкий краеведческий музей пополнил свою палеонтологическую коллекцию новой находкой. В фонды поступил самый крупный образец аммонита (окаменелый моллюск), найденный на территории округа. Об этом сообщает пресс-служба музея.    Как уточняется, окаменелость была найдена Фёдором Личутиным в низовьях Печоры. Диаметр раковины аммонита составил почти 40 сантиметров.«Согласно предварительному заключению, которое предоставили сотрудники Института геологии Коми НЦ УрО РАН, аммонит обитал в морях раннего мелового периода примерно 133–129 млн лет назад», – говорится в сообщении
  
Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов предложил строить дороги из переработанного пластика. Об этом он рассказал Агентству городских новостей "Москва". Депутат напомнил о пилотном проекте голландских разработчиков, которые решили сделать участок дороги из пластиковых отходов. По его словам, в России стоит реализовать подобный проект. "Куда девать весь хлам, который собирается на наших помойках? Давайте соберем этот пластик и сделаем какой-то пилотный участок дороги" - заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов. Он объяснил преимущества применения таких современных технологий: "Это пластик с усиливающими компонентами, в который сразу встраивается коммуникация. Не надо постоянно "латать" такие дороги, делать ямочные ремонты. Просто меняется участок"

8 февраля стартует первый конкурс для руководителей «Лидеры НАО».  Главная цель проекта — создать резерв управленческих кадров НАО, используя максимально прозрачный механизм его формирования. Чтобы стать участником конкурса, необходимо иметь высшее образование, стаж работы на руководящих должностях не менее 3 лет, а также не иметь не снятой или не погашенной  судимости. Возраст кандидатов на руководящие должности в Ненецком округе должен составлять не менее 25 и не более 59 лет. Отбор пройдет в три этапа. Оценка кандидатов будет балльной. Итоги третьего этапа подведет специальная конкурсная комиссия. Доступ к прохождению конкурсных процедур 1 и 2 этапа открыт в течение 21 календарного дня - с 8 по 28 февраля. Подробнее на сайте адмнао.

Центр кластерного развития Ненецкого округа начал принимать заявки от  предпринимателей-участников туристско-рекреационного кластера на организацию участия в 45-й Международной выставке "Охота и рыболовство на Руси. Она пройдет в Москве 3 марта. В рамках деловой программы выставки, будут обсуждаться насущные вопросы развития охоты и рыболовства в нашей стране.  Участники могут пройти  практические занятия, семинары, мастер-классы и  просмотреть презентации новинок рыболовной и охотничьей отраслей. Заявки принимаются  до 15 февраля.

Нарьян-Мар вошел в тройку призеров международного конкурса «Город в зеркале СМИ».
В 2018 году в конкурсе приняли участие 37 городов России, СНГ и Приднестровской Молдавской Республики. На оценку жюри было представлено более 450 работ из 51 СМИ и пресс-служб. По итогам конкурса пресс-служба администрации Нарьян-Мара заняла второе место в номинации «Формирование имиджа города». Для участия в конкурсе были выбраны наиболее востребованные среди населения Нарьян-Мара темы: «Благоустройство территорий», «Переселение из ветхого и аварийного жилья», «Утилизация бытовых отходов». Награждение победителей состоится 14 февраля в Москве в рамках международной конференции «Взаимодействие местных властей и СМИ в интересах устойчивого развития городов: практика решений».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!