Новости 25.02.19

В России появилась возможность использовать электронные посадочные талоны. Как сообщает ТАСС. Для этого аэропорт должен иметь информационную систему, в которую входит электронная база данных досмотра, а также устройства, сканирующие штриховой код. Как и прежде, в аэропортах останется возможность самостоятельной печати или получения талона, оформленного на бумажном носителе. В московских аэропортах ранее отмечали, что ведут работы по внедрению технических систем обслуживания пассажиров по электронным посадочным талонам, но точных дат их ввода пока не называли.


«РусЛайн» приступил к выполнению регулярных рейсов по маршруту Нарьян-Мар – Киров – Москва (Внуково). Полёты осуществляются на комфортабельных канадских реактивных самолетах Bombardier CRJ-100/200. Рейсы выполняются по вторникам и воскресеньям. Из Москвы в Киров самолёты будут вылетать в 11.00. Время в полёте 1 час 40 минут. Из Кирова в Нарьян-Мар пассажиры смогут вылететь в 13.10. Время прибытия в окружную столицу – 15.00. Обратно в Киров самолёт отправится из Нарьян-Мара в 16.00. После чего вылетит в Москву в 18.20. Минимальная стоимость билета в одну сторону составит 6 365 рублей (с учётом всех сборов авиакомпании, возможны агентские сервисные сборы).

Ненецкое региональное отделение партии «Единая Россия» начало приём заявок на участие в праймериз.  С помощью этой процедуры будет выбран кандидат от партии для выдвижения на дополнительные выборы в окружное Собрание. Новый парламентарий будет избран по Городецкому округу № 8, на место Риммы Галушиной, которая сейчас представляет регион в Совете Федерации.  Кроме того, с помощью праймериз определятся кандидаты от «Единой России» на выборы в Горсовет Нарьян-Мара и Совет Заполярного района. Также предварительное голосование пройдёт и по кандидатам в депутаты и главы сельских советов.  Приём заявок на участие в процедуре предварительного голосования стартует с 25 февраля.

Николай Рочев и Софья Кожевина завоевали золото на дистанциях 20 км и 15 км классическим стилем соответственно. Гонка прошла в День защитника Отечества, 23 февраля. Напомним, накануне наши спортсмены завоевали две золотых и две серебряных медали. Николай Рочев и Софья Кожевина представляли Ненецкий автономный округ на Первенстве России по лыжным гонкам среди любителей. Он проходил в Кирове с 19 по 23 февраля.
Как сообщила Софья Кожевина, 4 марта 2019 года команда ветеранов лыжного спорта НАО в составе 5-ти человек отправится на Кубок Мира, который состоится в Норвегии. Финансирования поездки пойдет за счет гранта ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и личных средств.

Правительство подготовит перерасчет пенсий под каждого пенсионера индивидуально, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, Владимир Путин лично рассчитывал "в столбик" пенсии отдельных категорий граждан. "Социальная сфера — самая финансово чувствительная и самая емкая, важно не ошибиться при выборе решений и мер, которые будут нужны обществу, нашим гражданам", — добавила Татьяна Голикова. Как сообщает РИА новости, Накануне Министерство труда выступило с предложением проиндексировать на два процента социальные пенсии россиян с 1 апреля текущего года. Федеральный закон предписывает индексировать соцпенсии ежегодно с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера.

Для охотников НАО разработали памятку по водоплавающим птицам региона. Как сообщает адмнао, Ее можно скачать на сайте профильного окружного ведомства. Памятка разработана ведущими орнитологами России. - Необходимость ее создания вызвана тем, что большинство охотников округа, согласно исследованиям орнитологов, не умеют отличать основные виды водоплавающих птиц в полёте. Таким образом, могут пострадать птицы тех видов, которые занесены в Красную книгу России и Красную книгу округа, - пояснили в департаменте. 

Порядка 300 кг гуманитарной помощи доставлено в поселки Красное и Нельмин Нос. Помощь распределят в муниципалитетах между малообеспеченными семьями и нуждающимися гражданами. Сбор груза организован Ненецким региональным отделением «Российского красного Креста» совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения НАО. Необходимые вещи и игрушки помогли собрать жители  округа, сортированием одежды занимались добровольцы.  Вещи, обувь, игрушки, посуда, предметы первой необходимости, бытовая техника, мебель принимаются от населения постоянно в течение всего года. Главное требование к вещам и предметам — хорошее состояние и пригодность для использования. 

В актовом зале Социально-гуманитарного колледжа прошёл творческий вечер народного ненецкого ансамбля «Маймбава», посвящённый 40-летнему юбилею коллектива. Как сообщили организаторы вечера, Этно-культурный центр НАО,  Мы пригласили всех друзей, бывших участников, всех почитателей таланта коллектива. Поскольку «Маймбава» живёт и работает в посёлке Нельмин Нос на базе филиала Этно-культурного центра НАО, было не так просто собрать всех в Нарьян-Маре. Но благодаря финансовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ИП Колыбин, всем артистам удалось приехать в Нарьян-Мар на юбилейный вечер, — отметила директор ЭКЦ НАО Елена Вергунова 
Электронные права могут появиться уже в 2020 году, рассказал в интервью РИА Новости начальник ГИБДД Михаил Черников. По его словам, через год можно будет не носить с собой водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля. "Когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем", — заявил он. Как отметил Черников, нововведение поможет бороться с поддельными документами, а также со случаями использования одних прав похожими внешне водителями.

Продолжается формирование резерва управленческих кадров "Лидеры НАО». На сегодняшний день в проекте, разработанном по поручению главы региона, приняли участие 37 человек. Главная цель проекта — создать резерв управленческих кадров Ненецкого округа, используя максимально прозрачный механизм его формирования. Желающим попасть в резерв необходимо пройти процедуру конкурсного отбора.  Чтобы стать участником конкурса «Лидеры НАО», необходимо иметь высшее образование, стаж работы на руководящих должностях не менее 3 лет, а также не иметь не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости. Возраст кандидатов на руководящие должности в Ненецком округе должен составлять не менее 25 и не более 59 лет. При этом ограничений по месту проживания и работы для претендентов нет. 

Более 5 тысяч человек проголосовали за приоритетные для благоустройства территории. По итогам рейтингового голосования, список территорий Нарьян-Мара, претендующих на первоочередное благоустройство, возглавила спортивная площадка, расположенная в районе дома № 16 в переулке Рождественском. Об этом сообщает адмнао. На втором месте детский игровой городок на пересечении улиц Ненецкая и Смидовича. Третю позицию занял район школы №5. Территории, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в первую очередь в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2019 году. 

Летом 2019 года музей-заповедник «Пустозерск» проведёт археологические раскопки в районе Городецкого озера. Они пройдут на Кобылихе, укреплённом городище раннего Средневековья. Об этом информирует пресс-служба музея.   Как сообщается, городище датируется XIV веком. Археологические исследования помогут прояснить судьбу и предназначение этого загадочного места.    – Это единственный памятник в материковой части крайнего северо-востока России, на котором найдена древнерусская домонгольская посуда, – рассказали в Пустозерском музее. В начальном этапе раскопок примут участие волонтеры. Записаться в волонтёрский лагерь можно по телефону 4-63-34.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!