Новости 15.02.19

Пенсионный фонд России заранее сообщит россиянам, еще не вышедшим на пенсию, предполагаемый размер будущих выплат. Такое заявление сделал председатель правления ведомства Антон Дроздов. Его слова приводит агентство ТАСС. Он добавил, что для этого фонд запустит специальный проект «Моя пенсия». Он будет предназначен для россиян, которые уже работают, но до выхода на пенсии им еще 15–20 лет. Фонд планирует организовать для этой аудитории «роботизированную рассылку», в которой будут смоделированы различные жизненные сценарии. Руководитель ПФР предложил также начать знакомить с пенсионной системой детей, введя в школах специальный обучающий курс. По его мнению, это бы повысило интерес к пенсионному страхованию и научило бы молодых людей, выходящих на работу, задавать нужные вопросы работодателю.



Партия «Единая Россия» займется созданием реестра захоронений ветеранов боевых действий и придания им статуса «воинских захоронений». Статус «воинского захоронения» дает возможность на получение средств на содержание могил и гарантию того, что на этом месте не будет других захоронений.Об этом заявил секретарь Генерального совета Партии Андрей Турчак на встрече с членами Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», которые обратились к нему с соответствующей просьбой.Он добавил, что такая работа должна быть проведена не только в отношении могил воинов-афганцев, но и военнослужащих, принимавших участие в других военных конфликтах. Напомним, 15 февраля отмечалось 30 лет со дня окончательного вывода советских войск с территории Афганистана. Военные действия в Афганистане продолжались 10 лет. За это время там побывало 620 тысяч советских солдат, 15 тысяч из которых не вернулись домой. 

Власти Ненецкого округа совершенствуют систему современного здравоохранения. Процесс включает в себя в том числе заключение соглашения с ведущими клиниками страны для отправки жителей на лечение. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава региона. «Здравоохранение в округе нуждается в серьезном внимании, причем во всех сферах. Не буду скрывать - у нас в округе материально-техническое оснащение наших медицинских учреждений оставляет желать лучшего, износ инфраструктуры крайне высок», — сообщил Александр Цыбульский. Кроме того, губернатор отметил, что власти намерены больше внимания уделять пропаганде здорового образа жизни с учетом климатических особенностей и специфики региона. Напомню, 2019-ый в Ненецком округе проходит под знаком здоровья. Тему года выбрали жители региона путем онлайн-голосования.

В окружной столице появится лесопарковый зеленый пояс. Такое решение по рекомендации Рослесхоза РФ принято окружным парламентом на минувшей сессии. Как пояснили в профильном Департаменте, речь идёт о создании вокруг Нарьян-Мара особой территории с нормативным ограничением хозяйственной деятельности. Её площадь составит порядка шестидесяти тысяч гектаров. Теперь профильному департаменту необходимо будет утвердить границы территорий, которые войдут в состав лесопаркового зелёного пояса, с учётом интересов землепользователей. Эта работа будет проведена к лету.  Мероприятия по созданию «зелёного щита» проводятся в соответствии с Федеральным законом РФ «Об охране окружающей среды».

Большинство российских детей, 72% заявили, что им не нравится учиться в школе. Такие данные зафиксированы в результате мониторинга Общероссийского народного фронта. По сравнению с предыдущим годом число тех, кому нравится ходить в школу, снизилось на 7%. При этом 65% опрошенных детей заявили, что им не хватает времени на выполнение домашнего задания. Как показал опрос, 2% респондентов признались, что «могут бросить школу, не дождавшись окончания обучения». Чаще всего подростки жалуются на отсутствие интересных уроков, нехватку полезных знаний и большую нагрузку.
  
Ростелеком станет партнером Ненецкого округа по вопросам цифровизации региона. Соглашение между администрацией Заполярного субъекта и компанией было подписано в ходе Инвест форума в Сочи. Документ предполагает взаимодействие в рамках реализации основных этапов проекта «Умный регион». Ранее компания проявила себя как надежный партнер по созданию и запуску высокоскоростной сети доступа в Интернет. Внедрение в Заполярье проекта «Умный город» позволит оцифровать городскую среду и внедрить интеллектуальные системы ее управления. К примеру, появится возможность автоматизировать учет твердых и жидких бытовых отходов, создать цифровую топографическую основу и обеспечить округ энергосберегающими технологиями.

В окружной столице детский сад "Росток" первым в регионе перешел на систему аутсорсинга по уборке помещений и территорий. Дошкольное образовательное учреждение посетили сотрудники окружных департамента финансов и экономики, департамента образования, культуры и спорта, а также Центра развития бизнеса Ненецкого округа во главе с вице-губернатором Татьяной Логвиненко. Представители ведомств оценили качество оказываемых детскому саду клининговых услуг. В беседе с представителями власти округа принял участие и генеральный директор клининговой компании «Чистота-Сервис» Михаил Бергер.

Школьников на каникулы к месту кочевий смогут сопровождать родители или близкие родственники. Законопроект, касающийся изменений механизма доставки детей в тундру принят депутатами окружного заксобрания в первом чтении. Ранее документ прошёл общественное обсуждение. Предлагаемый проект закона, разработанный профильным департаментом, по поручению главы региона, даст возможность родителям, а также близким родственникам ребёнка, сопровождать школьников с 1 по 9 класс из мест ведения кочевого образа жизни родителей в образовательные организации Ненецкого округа и обратно. Кроме того, законопроектом предусмотрена возможность сопровождения родителями и близкими родственниками ребенка-инвалида к месту учебы в школы округа в начале учебного года.

Амбрамцевский дуб представлен Россией на международном конкурсе "Европейское дерево года 2019". Он занесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев страны. Он находится в Московской области на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника "Абрамцево". Голосование по выбору Европейского дерева 2019-ого года уже началось на сайте www.treeoftheyear.org. Победители международного конкурса будут объявлены во время церемонии награждения победителей. Она состоится 19 марта в Европейском парламенте в Брюсселе. В прошлом году Россия так же принимала участие в данном конкурсе и заняла третье место, представляя могучий дуб из Белгородской области.
  
Авиапарк Ненецкого округа может пополниться самолетами для межрегиональных перевозок. Соответствующее соглашение заключено на площадке Российского инвестфорума в Сочи. Подписи под документом поставили губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский и генеральный директор Государственной транспортно- лизинговой компании Сергей Храмагин. Согласно Соглашению, стороны намерены осуществлять эффективное и взаимовыгодное сотрудничество, направленное на развитие региональных воздушных перевозок на территории заполярного субъекта. В частности, стороны определят перспективы развития воздушных перевозок с применением техники отечественного производства и возможность создания условий для обновления и пополнения парка воздушных судов.

"Лукойл" по-прежнему не планирует продавать свою долю в совместном предприятии с "Башнефтью" "Башнефть-Полюс". Об этом сообщил президент "Лукойла" Вагит Алекперов в ходе Российского инвестфорума в Сочи. Он так же отметил, что для компании Ненецкий округ является стратегически важным. "Там масса месторождений, создали инфраструктуру, которая позволяет сегодня экономически эффективно транспортировать нефть не только нашу, но и коллег в том числе. И мы надеемся, что все вопросы будут урегулированы и СП будет успешно дальше работать", - уточнил Вагит Алекперов.  

В НАО появится электронное хранилище документов. Согласно проекту закона, вынесенного на в окружной парламент, при обращении в МФЦ будут создаваться заверенные электронные копии предоставляемых документов, которые поместят в единое хранилище, после чего при следующих обращениях можно будет обойтись без повторного предъявления оригиналов. При этом исполнительные органы власти НАО и органы местного самоуправления будет не вправе требовать от заявителей или многофункциональных центров представления документов на бумажном носителе, если их заверенные копии имеются в едином хранилище.При подаче заявлений в электронной форме через портал госуслуг заявители смогут использовать заверенные копии, размещенные в едином хранилище документов. При этом личной явки в орган власти, орган местного самоуправления либо в многофункциональный центр не потребуется.

Жители региона присоединятся ко Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Пробный Единый государственный экзамен по математике пройдет на базе первой городской школы 2 марта. Желающим принять участие в акции необходимо подать заявление в Ненецкий региональный центр развития образования до 21 февраля включительно. Задания будут представлены в день написания экзамена. Тестирование начнется в 11 часов утра. Напомню, последние два года родители выпускников сдавали пробный ЕГЭ по русскому языку. Организаторы акции рассчитывают, что, пройдя испытания, родители помогут своим детям снизить уровень психологической напряженности в период их подготовки и прохождения ЕГЭ.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!