Новости 11.02.19

Во всех городских образовательных учреждениях общего образования начиная с сегодняшнего дня объявлен карантин. Учебный процесс будет приостановлен до 19 февраля. Это связано с превышением эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе на 65 процентов.  По данным Роспотребнадзора в период с 4 по 10 февраля за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 854 человека. Кроме того, уже зарегистрировано 12 случаев заболевания гриппом. В связи с этим отменены все культурно-массовые мероприятия, взрослым также рекомендовано соблюдать масочный режим, а при появлении первых симптомов болезни незамедлительно обращаться к врачу.


В состав проектного офиса Ненецкого округа намерены войти более двадцати человек. Прием документов на участие в конкурсе завершился накануне.  По информации профильного ведомства, большинство претендентов имеют высшее юридическое образование, остальные кандидаты специализируются в области экономики, государственного и муниципального управления, биологии, математики, информационных систем. Планируется, что Региональный проектный офис начнет свою работу с 1 апреля. Курировать его деятельность будет заместитель губернатора Ненецкого округа Иван Болтенков. Подведение итогов и очный этап конкурса, который состоится в форме собеседования стартует 1 марта.

В регионе объявлены общественные обсуждения по лимитам добычи выдр и медведей на период с 1 августа 2019-ого по 1 августа 2020-ого года. Как сообщили в профильном Департаменте, замечания и предложения принимаются до 15 марта. Учёт численности бурого медведя был проведён в регионе с июня по сентябрь прошлого года методом картирования. В результате обработки полученных данных, численность вида составила порядка трехсот особей. Для сравнения, в 2017-ом показатель равнялся двухсот тридцати восьми особям. Рост популяции бурого медведя позволяет увеличить лимит добычи в предстоящий сезон с 8 до 9 особей. Помимо этого, осенью прошлого года был проведён и учёт численности выдр. Лимит добычи установлен в количестве 12 особей.

Жители Ненецкого округа могут поучаствовать в создании "Карты птиц НАО". Об этом сообщает пресс-служба заповедника «Ненецкий». Проект запущен на базе сайта iNaturalist.org. Воспользовавшись этой интернет-площадкой, любой желающий может разместить на интерактивной карте региона фотографию птицы. А также указать место, где это наблюдение было сделано. Сейчас на интерактивной карте уже сделано 36 различных наблюдений и отмечено 28 видов птиц. Добавлю, сайт устроен таким образом, что после загрузки фотографий, другие участники проекта предлагают свою идентификацию птицы. Таким образом, благодаря большому числу экспертов, принадлежность птицы к определённому виду удаётся определить наиболее точно.
  
В России могут появиться профессиональные приемные  семьи для воспитания детей у которых нет кандидатов-усыновителей. Профессиональные родители будут воспитывать детей по временному договору, при этом они не смогут выбрать ребенка. Речь идет о тяжелобольных детях, сложных подростках, а также о временном размещении малышей в семьях вместо казенных учреждений. По статистике, в российских учреждениях для сирот находится более семидесяти тысяч детей. Развитие института профессиональных приемных семей сейчас обсуждают в Минпросвещения, рассказали «Известиям» в ведомстве. Соответствующее поручение дала вице-премьер Татьяна Голикова.

Предприниматели Ненецкого округа смогут получить субсидию на модернизацию производства. Приём документов на конкурс стартует с начала следующего месяца и продлится до 29 марта. "Субсидия предоставляется в размере 60% от понесенных предпринимателем затрат, но не может превышать 1 млн рублей. Всего на 2019 год на эти цели в бюджете округа предусмотрено 5 млн рублей", — сообщают в профильном Департаменте. Условия получения субсидии: - договор на приобретение оборудования должен быть заключен не ранее года, предшествующего году подачи заявки. Оплата по договору должна быть произведена полностью. Оборудование получено в собственность. Кроме того, должна отсутствовать задолженность по начисленным налогам и сборам.

В прошлом году Нарьян-Марский авиаотряд перевез 24 тысячи пассажиров.  Это почти на две тыс. человек больше, чем в 2017-ом.  Об этом на выездном заседании окружного парламента рассказал генеральный директор предприятия Валерий Остапчук. Как рассказал руководитель предприятия, сейчас в авиаотряде трудятся 645 человек, штат аэропорта – 350 специалистов, в авиакомпании – 250, административно-управленческий персонал составляет 45 сотрудников.   Что касается предварительных итогов работы за 2018 год, выручка предприятия составила более двух млрд рублей.    Как отметил Валерий Остапчук, впервые за период 2015–2017 годов наблюдается рост пассажиропотока.

Более 500 специальностей вошли в перечень направлений, по которым будет проводиться прием на целевое обучение в высшие учебные заведения. Проблема квалифицированных кадров в масштабе страны привела к тому, что в последние годы все чаще можно слышать воспоминания о действовавшей в советские годы системе распределения, когда выпускники вузов направлялись на отработку в разные города. "С принятием нового механизма мы не только обеспечиваем конкурентные условия отбора подготовленных абитуриентов, которые будут поступать на конкурсных условиях, но и будем готовить профессионалов, которые по окончании высшего учебного заведения пойдут работать по специальности в тот регион, где на них есть спрос", - считает премьер-министр страны Дмитрий Медведев, подписавший соответствующее распоряжение.
  
Электронные паспорта Россиян будут введены в 2024 году. При этом отмечается, что массовое цифровое предоставление социально значимых государственных услуг россиянам будет обеспечено в 2021 году. Вместе с тем планируется, что в 2023 году в России будет создана платформа "Цифрового профиля". Согласно документу, платформа направлена на осуществление обмена данными между государством, населением, а также коммерческими и некоммерческими организациями. Мероприятия осуществляются в рамках исполнения национального проекта "Цифровая экономика РФ"

Окружные депутаты побывали с рабочим визитом в селе Великовисочное. В поездке приняли участие представители Общественной молодёжной палаты при парламенте Ненецкого округа.  "На прием к заместителю председателя Собрания НАО Максиму Арбузову обратились жительницы муниципального образования, которых волнуют вопросы подключения частных домов к системе центрального отопления, строительства или аренды помещения для отделения почты. Кроме того, были озвучены вопросы о транспортном сообщении между селом и городом Нарьян-Маром, а так же нестабильности напряжения в электросети, что выводит из строя бытовые приборы. Для разъяснения ситуации вице-спикер подготовит соответствующие запросы в администрацию Заполярного района», — сообщает пресс-служба окружного парламента.

Окружные пенсионеры могут получить налоговый вычет за земельный участок. Данная льгота предоставляется с 2018 года.  Как сообщили в профильном ведомстве, в конце 2017 года в России принят федеральный закон № 436. Этот документ вводит новый налоговый вычет для пенсионеров, инвалидов I и II групп, инвалидов детства, ветеранов Великой Отечественной, ветеранов боевых действий и других.  Если представитель перечисленных категорий льготников имеет в собственности участок до 600 квадратных метров, то с него не взимается налог. Если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.  

В регионе проходит ряд мероприятий для молодежи ко Дню защитника Отечества. Их подготовили специалисты регионального центра молодежной политики, а также военный комиссариат и воинские части округа. Так, для учащихся средней школы посёлка Искателей в одной из воинских частей на территории региона состоялся День открытых дверей.Для ребят провели экскурсию на территории воинской части, где школьники познакомились с солдатским бытом и жизнью в казарме. Непосредственно в период празднования Дня защитника Отечества, 23 и 24 февраля, для военнослужащих и юнармейцев Ненецкого округа Региональный центр молодёжной политики проведёт Акцию «День Российской Армии». Мероприятия включат в себя экскурсию в Ненецкий краеведческий музей, массовое ледовое катание, а так же участие в военно-спортивной игре.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!