Новости 13.02.19

Минтруд сообщил, что систему электронных трудовых книжек начнут тестировать в 2020-ом году. В ведомстве отметили, что необходимые условия для постепенно отказа от бумажного документа уже созданы. Минтруд внес в правительство законопроект, который предполагает, что с 2021 года трудовые книжки будут вестись только в электронном виде. Если работник хочет, чтобы параллельно работодатель продолжал вести бумажную трудовую книжку, необходимо подать соответствующее письменное заявление: в этом случае бумажная версия будет вестись до окончания трудовой деятельности у этого работодателя. Текущая редакция законопроекта не содержит нормы о переходном периоде до 2027 года, о которой сообщалось ранее.


Сегодня в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа пройдёт 7-я очередная сессия. На ней планируется рассмотреть 26 вопросов, информирует пресс-служба окружного парламента.  Как сообщается, на мероприятии прозвучит итоговый отчёт о деятельности окружного Собрания в 2018 году. Его озвучит спикер парламента Александр Лутовинов.   О своей работе перед парламентом отчитается Управление Министерства внутренних дел России по НАО и региональная Счётная палата.   На сессии будут представлены два обращения в Правительство РФ, касающихся представителей коренных малочисленных народов Севера и индивидуальных предпринимателей.   Кроме этого, парламентарии обсудят поправки в бюджет на 2019 год.

Ненецкий рыбакколхозсоюз смог отправить на промысле только одно из своих трех судов. Это связано с действующими правилами оформления разрешений на добычу водных биоресурсов. Как пояснили в профильном Департаменте действующая редакция постановления правительства РФ затрудняет добычу водных биоресурсов на судах, находящихся в общей долевой собственности. В таких случаях каждый из собственников должен оформлять свидетельство. Все суда Ненецкого рыбакколхозсоюза находятся в долевой собственности восьми колхозов. При этом получить одновременно 8 свидетельств на судно невозможно. В настоящее время в качестве временного решения руководство Ненецкого рыбакколхозсоюза переоформило одно из судов в собственность СПК «Андег» для начала промысла по действующим правилам.


В Нарьян-Маре состоится Съезд коренных малочисленных народов Севера Ненецкого округа. На его площадках Съезда делегаты обсудят с представителями власти такие вопросы, как развитие традиционной хозяйственной деятельности, повышение качества здравоохранения и образования, сохранение и развитие ненецкого языка и культуры. Так же, в рамках Съезда состоится отчетно-выборное собрание Регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». Кроме того, участников ждет насыщенная культурная программа, в том числе, участие в спортивных соревнованиях «СямянхатМерета».


Госдума приняла в первом чтении законопроект о суверенном рунете. Документ предусматривает создание системы, способной работать при отключении инфраструктуры глобальной сети интернет.  Законопроект предлагает создать национальную систему получения информации о доменных именах или сетевых адресах. В частности, документ определяет правила маршрутизации трафика, задача которых — минимизировать передачу за рубеж тех данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи. Кроме того, провайдеры должны установить технические средства, с помощью которых будет определяться источник передаваемого трафика. Среди тех, кто выступил против законопроекта, — Счетная палата, ведомство отмечало, что в связи с исполнением требований документа есть риск роста стоимости товаров и услуг.

Окружной Роспотребнадзор выписал штрафы на общую сумму в 185 тысяч рублей за некачественную молочную продукцию.  В прошедшем году специалисты ведомства провели 13 проверок предпринимателей, производящих и продающих "молочку". В ходе проверок контролирующий орган забраковал 33 партии молока и молочной продукции, общим весом более восьмидесяти килограммов. Причины – нарушение сроков хранения, требований маркировки, отсутствие товарно-сопроводительных документов.    Продукция, не отвечающая требованиям безопасности, изъята из обращения и уничтожена владельцами в добровольном порядке.   

Участие в рейтинговом голосовании примут шесть общественных территорий Нарьян-Мара. В список территорий, претендующих на первоочередное благоустройство в рамках реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2019 году, вошли детский игровой городок на пересечении улиц Ненецкая и Смидовича, сквер в районе школы №5, спортивно-игровая площадка на перекрестке ул. Меньшикова и ул. 60 лет СССР, спортивно-игровая площадка в районе ул. Комсомольской, а также спортивная площадка, расположенная в Рождественском переулке. Шестым одобренным комиссией объектом стала общественная территория в районе дома № 6 на улице Ленина. Принять участие в рейтинговом голосовании горожане могут с 15 по 21 февраля 2019 года.

В окружной столице пройдет традиционный конкурс патриотической песни "Я люблю тебя, Россия!".  Его участниками могут стать все желающие. Он состоится в Нарьян-Маре с 21 по 23 февраля. Участникам предстоит бороться за победу в трёх номинациях: «Вокал-соло», «Вокальный ансамбль» и «Хор». Сельчане смогут участвовать в конкурсе заочно, прислав видеоролик своего выступления. Заявки на конкурс принимаются до 14 февраля. Согласно утверждённой программе, 21 февраля пройдёт первый конкурсный день. Участники в возрасте от 5 до 20 лет исполнят патриотические произведения. На следующий день на сцену выйдут участники от 21 года и старше. В субботу, 23 февраля, состоится гала-концерт, где победители конкурса ещё раз продемонстрируют свои вокальные таланты.
  
В САФУ продолжается разработка концепции научно-образовательного центра, который создаст Архангельская область и Ненецкий округ. В мае он будет представлен президенту страны. Работа по созданию центра ведется совместной рабочей группой. Она создана по распоряжению губернатора Архангельской области Игоря Орлова в соответствии с протоколом совместного совещания под председательством глав Архангельской области и Ненецкого округа. Эта встреча прошла 24 января.  В настоящее время представители САФУ разрабатывают проект концепции центра и проект программы его развития. Всего в России до 2024 года, согласно майскому указу Президента страны, должно появиться 15 подобных центров. Первые 5 из них должны быть запущены до июня 2019-ого.

На днях исполнилось ровно 50 лет со Дня образования подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы. Свой профессиональный праздник сотрудники Росгвардии встретили на боевом посту.  Постоянный контроль за соблюдением законов в этой сфере сотрудниками ведомства позволяет избежать происшествий. Традиционно самыми частыми нарушителями оказались владельцы, подавшие документы на продление лицензии на оружие позже чем за 30 суток до окончания срока текущего разрешения. Охотники заплатят штраф и получат ружья обратно только когда устранят выявленные недостатки. А тем, кто хранил оружие с просроченной хотя бы на день лицензией, то есть незаконно, придётся расстаться с ним навсегда.

"Буран дей - 2019" состоится в окружной столице 9 марта. Дата проведения соревнований утверждена накануне на расширенном заседании организационного комитета. Подготовка трассы для гонок на снегоходах начнется в ближайшее время. Ее длина, согласно регламенту состязаний, составит чуть более одного километра. Накануне стартов для участников турнира состоится свободная тренировка и жеребьевка. За несколько дней до проведения гонок участникам будет предоставлена возможность опробовать трассу на своей технике. Соревнования традиционно будут проходить в двух классах: "Буран" и "Свободный", в нескольких возрастных категориях. Участников и гостей главного спортивного праздника Ненецкого округа ждет обширная культурная программа. Так, по информации профильного ведомства, учитывая, что 2019-ый объявлен в России Годом театра, в зоне отдыха для гостей проведут тематические представления.

Коллекция Пустозерского музея пополнилась редкими религиозными предметами. Их передали жители региона. Фонды культурного учреждения пополнились семью иконами, двумя рамами с хромолитографией, литой иконой и крестом. "Также в музей поступил псалтырь XVIII века,  вероятно из библиотеки Соборного Преображенского храма Пустозерска и молитвослов с владельческими записями в замечательном переплёте с чеканкой" – сообщили в музее. За пополнение фондов музея, сотрудники учреждения благодарят семьи Чащиных и Шелыгинских.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!