Новости 07.02.19

Вчера ночь перестало биться сердце почетного гражданина Нарьян-Мара Тихона Ивановича Сядейского. Он скончался на 88-м году жизни. Тихон Иванович Сядейский родился 19 июля 1930 года в поселке Хорей-Вер. Его детство прошло в тундре. Уже в 12 лет освоил работу коногона, грузчика, косильщика. В 15 лет пошел учиться в Нарьян-Марское педагогическое училище, где получил специальность учителя начальных классов. После обучения в ВУЗе  был назначен директором Шоинской семилетней школы. В 1959 году был избран первым секретарем Ненецкого окружкома ВЛКСМ. После выхода в 1987 году на пенсию Тихона Ивановича Сядейского избрали председателем окружного Совета ветеранов войны и труда.


Роспотребнадзор НАО открыл горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ. Она будет работать до 18 февраля 2019 г.  «Специалисты службы расскажут об основных правилах профилактики гриппа и ОРВИ, а также о том, чем отличаются симптомы этих заболеваний и какие меры необходимо предпринять при первых признаках недомогания. Сотрудники ведомства готовы предоставить рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, озвучить правила использования масок и другие меры профилактики инфекционных заболеваний», – говорится в сообщении.  Горячая линия по профилактике гриппа и ОРВИ работает по телефону 4-21-58.

Росгвардия  НАО выявила на территории округа 27 псевдоохранников.  Они работали в различных организациях, не имея необходимой подготовки, лицензий и удостоверений. Каждый из них привлечён к административной ответственности. За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере до 2,5 тысяч рублей. — Работа в частной охране — это лицензируемый вид деятельности. Для того чтобы получить удостоверение, необходимо пройти специальную подготовку и проверку на профессиональную пригодность к действиям, связанным с применением физической силы, специальных средств и оружия, — сообщил заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по НАО Юрий Никитин.

Воспитанники Ненецкой школы им. Пырерки посетили рыбоперерабатывающий цех.  Экскурсию для детей организовали профильный департамент и Ненецкий рыбакколхозсоюз. Детям показали все производственные помещения, рассказали о том, как готовится различная продукция. После экскурсии для школьников была организована дегустация Напомним, курс «Основы рыболовства» преподаётся по инициативе департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО с 1 сентября 2018 года в двух образовательных учреждениях – Ненецкой школе имени Пырерки и школе села Великовисочное. При этом, как отметили в ведомстве, предложение ввести в учебную программу предмет было ранее направлено во все школы региона.


Рекультивация мусорных свалок должна быть под контролем общественности, заявил координатор партпроекта «Единой России» «Чистая страна», председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Для этого необходимо оснастить все полигоны твердых коммунальных отходов веб-камерами. Онлайн-трансляция будет вестись со всех рекультивируемых объектов на специальном экологическом ресурсе «Зеленая карта».«На рекультивацию свалок требуются миллиарды рублей.Мы считаем, что расходование этих средств должно находиться под партийным и общественным контролем», - сказал Бурматов. По его мнению, завершить работу по установке веб-камер на полигонах реально уже в первом полугодии 2019 года.
  
Госстройжилнадзор НАО будет чаще проверять недобросовестные управляющие компании. Оценка благополучности будет производиться благодаря применению ведомством риск-ориентированного подхода. Это значит, что жилищная инспекция будет чаще проверять организации, в деятельности которых выявляется много нарушений. Об этом информирует пресс-служба ведомства.    Теперь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям будут присваиваться различные категории рисков, исходя из которых определяется периодичность плановых проверок.   В итоге те организации, которые систематически нарушают закон, будут проверяться Госстройжилнадзором НАО в плановом порядке чаще прежнего, а  добросовестные организации - реже или не проверяться в плановом порядке совсем

В НАО изменены меры поддержки малого и среднего бизнеса. На поддержку теперь могут претендовать компании, зарегистрированные в других регионах. Взамен вносятся требования, что предпринимательская деятельность должна осуществляться на территории региона. Также заявитель должен выплачивать налоги в консолидированный бюджет округа, – пояснила руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.     Также была отменена субсидия на оплату коммунальных услуг субъектам МСП, но введена новая субсидия – на аренду помещений для социально-направленного бизнеса.    Кроме этого, уточняется исчерпывающий перечень затрат, которые субсидируются при осуществлении народно-художественных промыслов

В НАО упрощается порядок перерегистрации получателей соцвыплат.  Напоминанием о необходимости пройти её станут sms-оповещения. Речь идет о ежемесячных компенсационных выплатах, размер которых в настоящее время составляет 3109 или 3500 рублей в зависимости от трудового стажа. В настоящее время граждане проходят перерегистрацию одномоментно, в течение трех месяцев с начала года. Представленным проектом предлагается распространить перерегистрацию на весь годовой период, в зависимости от подачи гражданином первоначального заявления. Проектом предлагается ежегодно подтверждать право гражданина на получение компенсационных выплат в течение года, без установленных сроков перерегистрации.


При главе Нарьян-Мара обсудили вопрос празднования 89-летия со дня образования города Нарьян-Мара. Череда мероприятий ко Дню рождения окружной столицы стартует в конце февраля. Пройдут встречи со студентами учебных заведений, а также с учащимися городских школ. По традиции, глава города встретится с горожанами, награжденными знаком «За заслуги перед городом Нарьян-Маром». На 6 марта запланирован вечер памяти Леонида Ивановича Саблина, которому 8 марта 2019 года исполнилось бы 70 лет. Завершаться мероприятия 10 марта торжественной церемонией, на которой будут чествовать ветеранов города. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!