Новости 01.11.12

Ученые, врачи, учителя, работающие в бюджетной сфере, военнослужащие, чиновники и многодетные семьи, а также те, кто претендует на социальное жилье, получили реальную возможность приобрести недорогие квадратные метры на бесплатной земле. Правительство утвердило перечень таких счастливчиков и основания для их включения в списки льготников, пишет Российская газета. Основным инструментом для этого был избран так называемый голландский аукцион. Победителем на нем признается застройщик, который предложит самую низкую цену квадратного метра. Земельные участки будут передаваться победителям в безвозмездное срочное пользование. А для конечных покупателей жилья они станут бесплатными. Чтобы попасть в программу, достаточно просто состоять на учете нуждающихся в жилье, предоставляемом по договорам социального найма, или проживать в помещении, которое признано непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Также в перечень вошли граждане, имеющие право на получение социальных выплат (субсидий) на приобретение жилья за счет средств бюджетов всех уровней в рамках Федеральной целевой программы "Жилище".


Губернатор округа Игорь Фёдоров встретился  с председателем кооператива «Путь Ильича» Иваном Лагейским. На встрече обсуждалось положение дел в СПК  и вопросы, волнующие оленеводов хозяйства.  Также на встрече обсуждались вопросы, связанные с текущим состоянием дел в Хорей-Вере в связи с переходом главы посёлка Екатерины Паньковой на выборную должность главы Великовисочного сельсовета.

Сегодня начался прием документов на получение социальной выплаты ко дню инвалида. Напомню, в честь Международного дня инвалидов, который отмечается 5 декабря, люди с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в Ненецком округе,  смогут получить компенсацию из окружного бюджета. Сумма составит 10 тысяч рублей. Подобная мера поддержки осуществляется в округе впервые.  Сейчас в регионе проживает около 2-х тысяч людей с ограниченными физическими возможностями. Для того чтобы получить выплату, при себе нужно иметь паспорт и справку об инвалидности. В отношении детей-инвалидов либо людей, которые признаны недееспособными, документы должны предоставить их законные представители или опекуны. Жители окружных сёл и деревень для получения компенсации должны обратиться в Администрацию своего муниципального образования. Подавать документы можно будет с 1-го ноября по 5 декабря текущего года.

Сегодня в России отмечается день судебного пристава. Первое упоминание о судебных приставах встречается в документальных актах периода феодальной раздробленности Руси. Тогда приставы обладали намного большими полномочиями: могли привлекать к своей работе и полицию, и воинские части, к тому же ответственность за неисполнение судебного решения была суровее — вплоть до арестантских рот и каторжных работ.
Сегодня в поселке Искателей стартует Первенство по баскетболу среди команд общеобразовательных школ Заполярного района. Соревнования будут проводится в рамках Всероссийского проекта «КЭС-БАСКЕТ». Они пройдут на базе спортивной и общеобразовательной школ поселка Искателей.

В России утверждена программа по оказанию бесплатной медицинской помощи на ближайшие три года. Это  позволит системе здравоохранения работать более ритмично и организованно. В программе предусмотрено увеличение объема медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях и в дневных стационарах при сокращении объемов стационарной помощи. Впервые в программу бесплатной помощи включена паллиативная, направленная на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания для улучшения качества жизни неизлечимо больных. Существенно расширены критерии доступности и качества, по которым будет оцениваться эффективность работы медицинских учреждений, - прежде их было 16, в новой программе - 26. В программе прописаны и финансовые параметры. Это средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи и средние подушевые нормативы финансирования. В 2013 году на каждого гражданина они составят более 9 тысяч рублей, в 2014-м – чуть более 10 тысяч, а в 2015-м - 12 тысяч с небольшим.  Для сравнения - в текущем году норматив составил более  7 с половиной тысяч рублей.

Школа деревни Андег отметила юбилей. На празднование знаменательной даты, 80-ти летие,  съехались выпускники школы, бывшие педагоги и приглашенные лица. Представители районной власти презентовали для нужд школы современное многофункциональное устройство, а также вручили почетные грамоты работникам образовательного учреждения.  Этот юбилей могут по праву считать своим все, кто имеет отношение к славной истории школы, - отметил глава Заполярного района  Александр Безумов.  За восемь десятилетий из ее стен вышло в большую жизнь не одно поколение жителей Андега. Коллективу образовательного учреждения есть чем гордиться, среди ее выпускников уважаемые в округе люди.

Завершен прием работ на окружной конкурс журналистов «Золотое перо 2011». Свои творения  по итогам прошлого года предоставили почти полтора десятка авторов.  «Золотое перо» проводится всего второй год. Существенное отличие  конкурса этого года,  в том, что рассматриваются  только работы авторов, творящих и живущих в нашем округе. Журналистские материалы будут оценивать в пяти номинациях: «Округ в деталях: инвестиции, нефтегазовые проекты, инфраструктура, транспорт»; «Социальная политика региона»; «Ненецкий округ во всемирной сети»; «Законотворчество: проблемы, практика, опыт»; «За вклад в развитие журналистики». Победители конкурса получат памятную статуэтку с дипломом,  и весомый денежный приз.  Итоги конкурса станут известны в декабре, когда участников пригласят на торжественное награждение.

Ряд решений, связанных с дальнейшими планами и перспективами работы национального движения был принят на заседании совета ассоциации ненецкого народа «Ясавэй». На заседании речь в частности шла об участии ассоциации  в межнациональном конкурсе общественных организаций малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, объявленном в 2012 году.  «Служение народу» - так называется этот национальный форум, который подведет свои итоги в марте 2013 года. А до этого времени национальному движению необходимо подготовить материалы об основных направлениях работы по сохранению и развитию культуры, традиций ненецкого народа, по взаимодействию со средствами массовой информации и различными эшелонами власти, с промышленными компаниями, работающими в регионе.

В целях совершенствования практики прокурорского надзора за исполнением законодательства и обеспечения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере прокурором округа создана Временная приемная прокурорапо обеспечению прав граждан в жилищно-коммунальной сфере. Главной задачей Временной приемной является обеспечение незамедлительного принятия мер реагирования, направленных на защиту прав граждан в жилищно-коммунальной сфере. С графиком работы приемной и часами приема можно ознакомиться на официальном сайте прокуратуры Ненецкого округа.

Окружное Управление природных ресурсов и экологии организует Круглый стол на тему «Аспекты охраны водных биологических ресурсов на территории Ненецкого округа». Мероприятие пройдёт 2 ноября. Формат круглого стола предполагает участие в обсуждениях всех заинтересованных лиц. Также в мероприятии примут участие правоохранительные, надзорные органы и органы, осуществляющие полномочия в области охраны водных биологических ресурсов.

В Нарьян-Маре прошло совещание по вопросам организации работы Ненецкого радио. «Вынгы се» — «Голос тундры», — так звучит название проекта,  был инициирован ассоциацией ненецкого народа «Ясавэй». Создание ненецкого радио было поддержано Баренцевым секретариатом Норвегии, индейскими СМИ Канады, а также администрацией НАО.  Исполнителем проекта «Ненецкое радио» стала Ненецкая телерадиовещательная компания. По словам директора ТРК Леонида Ефимова,  на сегодняшний день реализуется лишь первый этап проекта: подбор и обучение кадров из числа ненецкой молодежи на базе аграрно-экономического техникума. Подбор кадров вызвал ряд серьезных вопросов у членов ассоциации «Ясавэй», как оказалось, молодые люди из Бугрино, Красного, Неси, Нельмина Носа и Нарьян-Мара ненецким языком не владеют, поэтому им еще предстоит получать первичную информацию по языковому курсу. Встал на встрече вопрос и об организации отдельной редакции национального вещания, о сертификатах, которые стажеры смогут получить на базе НАЭТа.
 
Развитие федеральной образовательной системы продолжается. К 2015 году все школы России должны перейти на новые стандарты. Немаловажный этап реформы – разработка подходящих методических пособий для детей и учителей. Для этого для библиотекарей и руководителей окружных школ центр развития образования проводит семинары и встречи с представителями различных издательств. Учебники, которыми пользуются сейчас школы, не соответствуют требованиям будущей программы.  По словам главного методиста информационно-методического отдела издательства «Дрофа» Ольги Гамазковой, учебники изменили свою содержательную, особенно методическую часть. Появилась навигационная система, которая ориентирована на современного школьника. Школьника очень мобильного. И поэтому, очень важно, чтобы все знания, которые мы предоставляем, были функциональными, необходимыми именно для современной школы.

Образцовый детский танцевальный коллектив «Морошки» в 2013 году представит Ненецкий округ в Социалистической Республике Вьетнам. Об этом сообщил участникам ансамбля губернатор округа Игорь Фёдоров на встрече с творческим коллективом. В 2013 году во вьетнамской провинции Бариа-Вунгтау планируется провести Дни культуры Ненецкого автономного округа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!