Новости 30.10.12

Российская граница континентального арктического шельфа должна охватить ещё 1,2 миллиона  км², и именно о таком расширении Россия будет ходатайствовать перед комиссией ООН, сообщил глава Роснедр Александр Попов на Всероссийском съезде геологов. По его словам, поводом для этого стали экспедиции, выполненные в 2010–2012 годах.  Россия пытается увеличить своё присутствие в регионе в течение последних десяти лет, утверждая, что хребет Ломоносова в Северном Ледовитом океане продолжает российский континентальный шельф. На территории, претензии на которую заявляет Россия, находится порядка 100 миллиардов тонн условного топлива, 80 % которого приходится на природный газ.


Руководство округа посетило предприятие «Мясопродукты». Поводом для визита на мясокомбинат послужило открытие нового консервного цеха. Модернизация производства, а именно закупка и установка нового оборудования для производства консервированной оленины, начатая в прошлом году завершена и «Мясопродукты» приступило к производству новых наименований продукции. Кроме того, по программе перспективного развития акционерного общества будут реконструированы основные цеха, вспомогательное производство, приобретено технологическое оборудование и спецтранспорт. Ведутся переговоры с китайскими инвесторами по созданию совместного производства по углублённой переработке оленины.

В ситуационном центре губернатора ненецкого округа прошла презентация оленеводческого хозяйства региона «Путь Ильича». СПК «Путь Ильича» удалось добиться высокой сохранности поголовья, отметила его руководитель Татьяна Лагейская. Оленины в прошлом году кооператив сдал 220 тонн. Прибыль за год составила 9 миллионов рублей. Это хороший показатель экономической деятельности. В 2013 году колхоз планирует увеличить производство мяса на 28 процентов.

В Оме идет строительство фермы. В настоящее время бригадой подрядчика возведен несущий каркас здания. Следующим шагом будет монтаж стеновых и кровельных панелей. Молочный животноводческий комплекс в Оме строится в рамках программы развития агропромышленного комплекса, рассчитанной до 2015 года. Весь проект стоит более 100 миллионов рублей. В текущем году на строительство фермы запланировано свыше 60 миллионов. Срок сдачи объекта — середина лета следующего года. Самое сложное, по мнению заказчика, — установка оборудования фермы. Размещаться там будет 50 голов крупного рогатого скота, из них 25 голов - дойное стадо. Предполагается, что на предприятии будут внедрены современные технологии. В частности, коровы будут носить ошейники-транспордеры, в которые закладывается вся информация о животном. Ошейник определяет не только движение коровы, но и ее общее состояние, поведение, сохраняя данные в памяти. Содержание скота будет беспривязным - боксовым.

Центр поддержки молодежных инициатив проводит окружной конкурс молодых семей «Крепка семья – крепка держава». Конкурс проводится в два этапа. Первый проходит в заочной форме. Второй, очный, состоится  17 ноября в  Детско-юношеском дворце спорта «Лидер». На конкурсе будет представлен положительный опыт семейных отношений, раскрыт творческий потенциала молодых семей, популяризирована  активная форма семейного отдыха. Победителей определит конкурсное жюри. К участию в очном этапе конкурса допускаются 6 молодых семей, победивших в первом этапе.

Губернатор округа Игорь Фёдоров встретился с главами муниципальных образований региона. Разговор, главным образом, шёл о текущих вопросах, которые волнуют сегодня органы местного самоуправления.  Главы озвучили проблемы, которые своими силами на местах не решить – это закупка пожарной техники, стабильная работа мобильной связи,  завоз продуктов и товаров в небольшие поселения. Проблемы, которые волнуют жителей округа, можно решать только сообща, в тесном контакте на всех уровнях власти: округ – район – муниципальное образование, - подвёл итог губернатор Игорь Фёдоров. – И результаты работы последних лет доказывают это. Со своей стороны готов оказывать любое посильное содействие. Также губернатор и главы обсудили эффективность работы Ассоциации глав муниципальных образований округа.

В Собрании депутатов НАО произошли кадровые назначения. В связи со смертью Леонида Ивановича Саблина, были досрочно прекращены его полномочия депутата окружного Собрания. На освободившуюся  должность депутата, работающего на постоянной профессиональной основе, избран Валерий Афанасьев. Он же занял должность председателя постоянной комиссии по общественной безопасности и противодействию коррупции. Ранее возглавлявший эту комиссию Александр Лутовинов избран председателем комитета Собрания депутатов и председателем постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.

Первый заместитель Председателя Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин принял участие в торжественном собрании трудового коллектива  «Нарьян-Марского автотранспортного предприятие».  На встрече обсудили перспективы развития предприятия. Анатолий Мяндин рассказал работникам, о том, что  депутаты приняли в первом чтении закон, обеспечивающий бесплатный проезд  на городском пассажирском транспорте для пенсионеров и учащихся округа. Данная мера позволит обеспечить  финансовую стабильность Нарьян-Марского АТП за счет окружного бюджета.

Руководитель сельскохозяйственного кооператива СПК  «Восход»  Александр Бобриков, рассказал общественности округа о деятельности своего хозяйства. Поголовье кооператива  насчитывает чуть более 6 с половиной тысяч оленей. Главная проблема хозяйства, по мнению председателя, поздний забой и длинный переход к убойному пункту, из-за чего олени теряют в весе. Предприятие в прошлом году получило государственную поддержку около 7 миллионов рублей. Здесь имеется кредиторская задолженность в 1,5 миллиона и долги по выплате заработной платы. Ранее СПК находилось еще в более сложном финансовом положении. Постепенно ситуация меняется к лучшему. Так, в прошлом году хозяйству удалось погасить долг в размере 3 миллионов рублей. Чтобы сократить убытки, Александр Бобриков ведет переговоры с «Мясопродуктами» о более ранних сроках начала забоя.

Ансамбль ложкарей из Тельвиски едет на международный конкурс «Праздник детства», который пройдет в Санкт-Петербурге с 16 по 19 ноября. Юные артисты представят на суд жюри два произведения, одно из которых уже полюбилось зрителям и новое. В составе группы 10 человек:  8 юных воспитанников ансамбля и их руководитель. Кроме того, на международном конкурсе «Праздник детства» Евгения Кожевина представит три творческих работы в технике росписи по дереву.

На базе Архангельского областного Собрания депутатов состоялось заседание постоянного комитета по рыбохозяйственному комплексу Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. По мнению депутатов болевых точек в отрасли много. Например, в Архангельской области освоение квот на основные промысловые виды рыб в последние несколько лет не превышало 64 процентов, а за первые шесть месяцев 2012 года этот показатель составил всего 10 процентов. Во многом это положение связано со сложностями в нормативно-правовом регулировании: переизбыток отчетных документов, необходимых для ведения промысла, длинная для заявителя цепочка при получении разрешительных документов на вылов, затянутость процедуры принятия решений, и так далее.Эти вопросы можно снять, если передать на уровень регионов полномочия по регулированию рыболовства на внутренних водоемах. Как отметил председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров, такую законодательную инициативу уже выдвинули депутаты Новгородской областной Думы.

Депутаты окружного Собрания в первом чтении приняли изменения в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан».  Законопроектом предлагается дать право бесплатного проезда на общественном автомобильном транспорте, а также льготного проезда на воздушном и водном транспорте со скидкой  в размере 50 процентов, всем гражданам пожилого возраста. Это женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет, причем независимо от статуса, работает человек или нет. Льгота будет распространяться и на лиц, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, специальных (коррекционных) учреждениях,  воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В мэрии города прошел традиционный  "Час Администрации". В его рамках,  главный архитектор Нарьян-Мара Галина Гуляева рассказала депутатам города и пришедшим на встречу горожанам, о перспективах развития столицы округа. Центральная часть города, по мнению Галины Гуляевой, является основным районом первоочередного строительства в Нарьян-Маре. Строительство здесь предполагается вести за счет реконструкции старой части города и уплотнения существующей застройки. Основная задача на ближайшее время-это обеспечение устойчивого развития территории с максимально-возможным уровнем инженерного оборудования и благоустройства. В западной части планируется формирование кварталов многоэтажной застройки. Будущий жилой район проектируется между улицей Меньшикова и заливом "Городецкая курья". В южной части центрального района между улиц Авиаторов и Пионерской планируется многоэтажная и многоквартальная застройка с максимально-возможным уровнем инженерного оборудования и благоустройства, включающая территории сдетским садом, школой и зданиями административно-делового и культурного назначения. В районе старого аэропорта предлагается разместить поселок с малоэтажной застройкой для многодетных семей. Береговая зона вдоль озера Качгорт является основным композиционно-планировочным элементом центральной части, поэтому она должна развиваться как парковая зона с благоустроенной набережной для отдыха и прогулок, с причалами и современными рекреационными зонами. Застраиваться будут и окраины города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!