Новости 31.10.12

На месторождении имени Романа Требса продолжаются работы по ликвидации разлива нефтесодержащей жидкости. О промежуточных итогах ликвидационных работ сообщил заместитель главы Администрации НАО по природным ресурсам и экологии Игорь Михайлов.  На сегодняшний день ликвидация аварии осуществляется в рамках согласованного плана. К работам привлечены специалисты трёх компаний: «Башкирское управление ремонта скважин»,  «Башнефть-Полюс» и общество «Природа». В общей сложности работает 57 человек.  Установлено боновое заграждение. Уже очищено 674 квадратных метров и откачен 101 кубометр нефтесодержащей жидкости. На месторождении проводится ежедневный мониторинг.


В Оксино начинаются работы по строительству антенно-мачтовых сооружений. Сейчас в село завозится необходимое оборудование. В декабре  начнётся монтаж станции радиорелейной связи.  В следующем году, по словам губернатора НАО Игоря Федорова,  необходимо рассмотреть возможность установки на антенно-мачтовом сооружении оборудования базовой станции сотовой связи.  До конца года сотовая связь должна появиться в Харуте, Шойне, Индиге. В октябре мобильная связь заработала в Великовисочном и Каратайке.

Главный архитектор города Галина Гуляева рассказала о перспективах развития микрорайонов Качгорт. Самой основной и первостепенной задачей, по мнению главного архитектора,  является упорядочение транспортной инфраструктуры, включающее пробивку новых внутриквартальных проездов, расширение старых и создание новых проездов и дорог. В перспективе планируется строительство нового моста через озеро Качгорт. Предполагается частичный снос ветхих деревянных построек и строительство многоквартирных и индивидуальных жилых домов.

3 ноября в КДЦ Арктика пройдет  ежегодный окружной праздник национальных и территориальных объединений и землячеств «Природная кладовая». Мероприятие пройдет в девятый раз и соберет людей, объединившихся с целью сохранения историю о своих предках и передаче ее молодому поколению. В программе -  игровые площадки.  Удивительный урожай будет представлен на выставке «Диковинки с грядки», а на выставке «Дары природы» можно будет убедиться в том, что у нас можно выращивать не только картофель, но и земляную грушу.  Также будут организованы мастер-классы «Северный сувенир», «Ожерелье Белощелья» и выставки-продажи книг, открыток, календарей. Для детей будет организован игровой уголок «Красочный мир природы», где они смогут порисовать и поучаствовать в национальных играх.

Завершен прием работ на окружной конкурс журналистов «Золотое перо 2011». Для того чтобы побороться за звание самого «златоперого», свои работы полтора десятка авторов.«Золотое перо» проводится второй год. Журналистские материалы будут оценивать в пяти номинациях. Победители конкурса получат признание общества, памятную статуэтку с дипломом и денежный приз в сорок тысяч рублей. Итоги конкурса станут известны в декабре, когда участников пригласят на торжественное награждение.

В Санкт-Петербурге в рамках проекта партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург – морская столица России» состоится V Международная конференция «Кадровая политика».  В настоящее время в России происходят коренные преобразования, как в системе подготовки кадров, так и в регулировании рынка трудовых ресурсов. Квалифицированные специалисты должны быстро находить своего работодателя, а работодатель может и должен участвовать в процессе формирования образовательных программ. Это и станет одной из основных тем дискуссий. Другое ключевое направление работы мероприятия – практические вопросы привлечения персонала и управления им в компаниях, осуществляющих транспортно-логистическую деятельность, строительство и обслуживание объектов транспортной инфраструктуры, производство и ремонт транспортных средств.

В Великовисочном будет отремонтирован деревянный мост, а в Оксино детский сад. Об этом, по итогам поездки в населенные. Деревянный, или как его называют жители Виски, «горбатый»  мост,  в своём роде сельская достопримечательность. Но сегодня он находится в плохом техническом состоянии и требует ремонта.  В плохом состоянии и детский сад, расположенный в деревянном здании. В здании, где целый день находятся дети, холодно. Необходимо обшить фасад. Схема выделения бюджетных средств не позволяет в сжатые сроки провести ремонт, поэтому проблема будет решена в рамках  реализации соглашений о социально-экономическом развитии округа с компаниями-недропользователями.

Сотовый оператор «МегаФон» завершил работы по монтажу оборудования для перевода сигнала сотовой связи со спутникового канала на оптико-волоконный. Об этом сообщил  председатель Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов. На этой неделе оборудование будет тестироваться и при успешном результате с начала ноября «МегаФон» начнёт передавать сигнал по магистральному наземному каналу связи, что в значительной степени скажется на качестве сигнала для всех абонентов компании.

Прививочная кампания в нашем округе набирает обороты. От гриппа привились уже более четырех тысяч жителей региона.В рамках приоритетного нацпроекта вакциной «Гриппол плюс» уже привито около трех тысяч детей, посещающих детские сады и школы. Кроме того, с помощью прививки обезопасили себя от заражения около тысячи человек взрослого населения. В основном, это люди из «группы риска» - медработники, педагоги и лица старше 60 лет. Заболеваемость ОРВИ в целом по округу превышает сегодня эпидемический порог на 10,8 процента. Сейчас медики регистрируют ОРВИ, в основном, у детей. Заболеваемость взрослых в городе остается ниже эпидемического порога.

Главный архитектор города Галина Гуляева поведала о будущем микрорайона Лесозавод. На этой территории  после сноса ветхих домов планируется строительство индивидуальных жилых домов, магазинов, создание общественно-деловой зоны, строительство спортивной площадки. Здесь также запланирована пробивка новых внутриквартальных проездов в районе старого кладбища и озера Комсомольского, чтобы разгрузить улицу Юбилейную. Напряженную дорожную ситуацию в будущем может предотвратить строительство нового моста через Лесозаводскую курью. В Новом поселке,- обозначила задачу Галина Гуляева, требуется упорядочение существующей застройки, приведение в порядок дворовых территорий- реконструкция дорог, газонов, строительство детских и спортивных площадок, создание современного дворового пространства. В районе ледового дворца и открытых спортивных кортов предлагается заложить парк с различными функциональными зонами. На территории старого лесозавода проектируется зона отдыха с аквапарком.

По решению членов Экспертного совета по конкурсу проектов по патриотическому воспитанию жителей Ненецкого округа среди общественных объединений региона были выделены гранты двум  общественным  организациям, об этом сообщила начальник управления образования и молодежной политике НАО Римма Галушина. Государственную поддержку получили Федерация хоккея с шайбой на реализацию программы «Суперсерии игр СССР – Канада посвящается…» в объеме 77 тысяч рублей и Ненецкая окружная ассоциация скаутов на проект «Военно-спортивный сбор» в сумме 73 тысяч. Оба мероприятия пройдут в дни осенних каникул.

Президент федерации кобудо России Алексей Кузнецов направил в адрес губернатора Ненецкого округа Игоря Фёдорова письмо с благодарностью за помощь в развитии восточного боевого единоборства и поддержку детско-юношеского спорта. В сентябре этого года по инициативе губернатора 15 юных спортсменов приняли участие в V открытых Всероссийских юношеских Играх боевых искусств в городе Анапе. В различных дисциплинах кобудо наши ребята стали победителями и призерами.

У Баренцрегиона появится свой научный журнал. Он будет размещать информацию и научные материалы о происходящем в регионе. Журнал будет писать о людях, экономике и политике. Ведущим партнером по изданию является Арктический центр в Рованиеми. «BarentsJournal» будет выходить два раза в год в электронной форме, а также в виде печатного издания. Первый номер должен выйти осенью 2013 года. По словам профессора-исследователя Арктического центра Моники Теннберг, одна из задач «BarentsJournal'а» - расширение представления о Баренцрегине в глобальном, социальном, политическом и экономическом контексте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!