Новости 05.10.12


В Госдуму внесен законопроект о продаже алкоголя и сигарет только в специализированных магазинах. Авторами инициативы выступили члены фракции ЛДПР. Специализированные магазины, в которых могут продавать табак и спиртное, будут иметь особый режим работы, передает ИТАР-ТАСС. Также может быть введена административная ответственность за допуск в эти магазины подростков.


ЛУКОЙЛ завершил строительство межпромыслового нефтепровода  от Харьягинского месторождения до Южное Хыльчую, чтобы повысить загрузку Варандейского терминала пропускной способностью 12 миллионов тонн. Общая протяженность трубопровода — 158 километров, годовая производительность — 4 миллиона тонн. ЛУКОЙЛ отмечает, что ввод в эксплуатацию нефтепровода позволяет сократить сроки окупаемости затрат на строительство Варандейского терминала благодаря существенному повышению его загрузки. Кроме того, компания сможет снизить затраты на транспортировку нефти по Балтийской трубопроводной системе. Также будет снята часть нагрузки с межпромыслых  и магистральных нефтепроводов, которые в настоящее время эксплуатируются на пределе пропускной способности.

До конца 2013 года Министерство обороны России намерено разместить на аэродроме Рогачёво, на Новой Земле, группу истребителей-перехватчиков МиГ-31. Ранее здесь располагался истребительный полк, оснащённый самолётами Су-27. Он был выведен с острова в 1993 году. МиГ-31 — современный авиационный комплекс, способный обнаруживать и сопровождать сразу несколько целей. Минобороны обосновывает это решение необходимостью прикрыть северные рубежи страны и увеличить военное присутствие в Арктической зоне.  Развёртывание группы перехватчиков, вероятно, связано ещё и с возросшей хозяйственной активностью в Арктике. По Северному морскому пути доставляется всё больше грузов, а на шельфе Ледовитого океана обнаружены огромные запасы углеводородного сырья.

Сегодня  отмечается всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.
Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей.
В последние годы наблюдается массовый отток учителей, вызванный различными  факторами. По некоторым оценкам, к 2015 году потребуется в целом 35 миллионов новых учителей начальных школ, почти столько же, сколько сейчас их насчитывается в начальном образовании.

На дрейфующей научно-исследовательской станции «Северный полюс-40» был поднят государственный флаг Российской Федерации. На торжественной церемонии открытия станции помимо полярников и членов экипажа ледокола «Россия» присутствовали руководитель Высокоширотной морской экспедиции «Арктика-2012» Владимир Соколов, епископ Нарьян-Марский, Мезенский Иаков, капитан атомохода «Олег Щапин. По словам Владимира Соколова, ученые-полярники помимо уникальных научных задач реализуют «важную задачу присутствия нашей страны в высоких широтах». Шестнадцать человек будут зимовать на дрейфующей льдине во главе с опытным полярником Николаем Фомичевым.

Монтажники специализированной строительной компании «Радиотехник» из города Кирова, закончили строительные работы на одном из самых высоких сооружений НАО – новой телевышке в селе Великовисочное. Установленное на 48-метровой вышке современное  цифровое оборудование  позволит принимать со спутника и транслировать в эфир сначала первый  мультиплекс, а затем и остальные бесплатные для зрителей пакеты телеканалов. Таким образом, жители, проживающие в Великовисочном и его окрестностях, получат устойчивый и надежный канал связи с Россией и миром, и смогут быть в курсе всех новостей и событий в режиме реального времени. Тестовая трансляция  цифрового наземного эфирного телевидения в Великовисочном  должна начаться в ближайшее время.

В Ненецком округе будет создана Общественная палата. Как сообщает РИА новости, она  станет механизмом связи населения с органами государственной власти. И будет решать самый широкий круг вопросов социально-экономического характера и общественной жизни региона. Формирование  палаты начнется в январе 2013 года. Она будет состоять из 21 человека: семь человек в общественную палату вносит губернатор Ненецкого округа, столько же - Собрание депутатов НАО, и еще семь человек предлагают различные общественные и некоммерческие организации региона.

В Нарьян-Маре прошел   семинар для субъектов малого и среднего бизнеса на тему «Основы предпринимательской деятельности». Его организовало Управление экономики, прогнозирования и инвестиций Администрации Заполярного района.    15 предпринимателей,  желающих начать свое дело изучили основы предпринимательской деятельности. В качестве преподавателей выступили педагоги социально-экономического колледжа. По окончании слушателям выдали сертификаты. Прохождение курсов является обязательным требованием для тех, кто намерен получить субсидию Министерства экономического развития и конкурентной политики Архангельской области в размере до 300 тысяч рублей на создание собственного бизнеса.

Правительство страны внесло в Госдуму законопроект, предлагающий в три с лишним раза увеличить штрафы за пронос за решетку запрещенных вещей. Под действие нормы попадают обычные граждане, решившие побаловать кого-то из родных или знакомых. При этом речь идет о вполне легальных на воле вещах - телефонах, выпивке, наличных деньгах и тому подобном. В прошлом году за доставку такой контрабанды были задержаны около 9 тысяч человек, из них чуть более 6-ти тысяч получили штраф. Любопытно, что подчас штрафовали даже невест, прибывших к арестанту на свадьбу. Если же с запрещенной передачей схватят сотрудника казенного дома - ему грозит уже уголовная статья. Также и обычный человек, передающий арестанту наркотики или что-то не менее криминальное, рискует оказаться под следствием.

«Ненецкая нефтяная компания» осваивает новые сегменты рынка. В целях увеличения нефтедобычи ННК намерена осваивать бурение боковых стволов скважин, для чего планирует закупить буровую установку, способную работать на глубинах более 4500 метров. В этом году компания подключилась к строительству объектов энергетики, став подрядчиком по строительству линии электропередач Нарьян-Мар - Красное. В этом году компания прошла квалификационный отбор «Нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» для участия в тендере на право проведения работ в ближайшие 3 года.

Спорткомплекс «Звездный» в поселке Красное подвел первые итоги спортивно оздоровительной деятельности. По словам директора Звездного Ольги Сметаниной, за первый месяц работы, еженедельно для населения организовывались спортивные соревнования. Были проведены несколько крупных спортивно-оздоровительных мероприятий, в которых участвовали жители поселка.  К примеру, в легкоатлетическом кроссе «Осень-2012», посвященном Олимпиаде в Лондоне, участвовали более сорока человек всех возрастов. Соревнования по велокроссу собрали 90 любителей этого вида спорта. Кроме того, для популяризации среди населения русских народных игр были организованы соревнования по лапте. Для  работающих и неработающих пенсионеров открылась  группа «Будем здоровы».

Завершилось первенство округа по футболу среди команд школ и учебных заведений. Соревнования проводились по круговой системе в каждой возрастной группе. Среди мальчишек 11-12 лет победителями стали ученики школы поселка Искателей. В группе 9-ти-10-ти лет победу одержали ученики 4 школы. Среди 13-14 летних юношей - команда третьей школы, в последней возрастной группе  - учащиеся 4 школы. Сильнейшими футболистами среди студентов стали представители аграрно-экономического техникума. Все победители и призеры были награждены кубками грамотами и медалями.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!