Новости 25.10.12

Минрегион заплатит пять миллионов рублей за подготовку закона об арктической зоне, которого ждут уже больше 10 лет. Пока Россия "запрягает", перспективным регионом активно интересуются Китай и другие далеко не северные страны. Закон о развитии российской части Арктики должен быть принят в 2013 году. Но пока его нет даже в виде проекта. На днях минрегион объявил конкурс на разработку такого документа. Он должен определить состав арктической зоны России, закрепить особый статус этого региона, "правила игры" для всех, кто там живет и работает, и методы экономического стимулирования развития этой территории.


Тревогу по поводу серьезного увеличения суицидов среди детей и подростков забил Следственный комитет России.  По информации ведомства в 2010 году в России зарегистрировано 798 случаев самоубийств несовершеннолетних, в 2011-м - 896, в первом полугодии 2012-го - уже 532 случая.  Статистика показывает, что у детских смертей есть и "свои" способы ухода из жизни. Самый распространенный из них - повешение. Проведенный анализ показал, что значительная часть детей, совершивших самоубийство, уже нуждалась не только в помощи социального педагога либо психотерапевта, но и во вмешательстве в их жизнь полицейских органов профилактики преступлений несовершеннолетних, - сказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

В ноябре-декабре этого  года  запланирована реализация проекта «Красный чум»  на территории поселков Хорей-Вер и Несь. Об этом рассказал начальник управления здравоохранения и социальной защиты Ненецкого округа Андрей Апицын.В оказании медицинской помощи примут участие такие врачи-специалисты, как хирург, невролог, офтальмолог, эндокринолог, дерматовенеролог, кардиолог, отоларинголог, психиатр-нарколог. Планируется провести  функциональные и лабораторные исследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на определение уровня гормонов щитовидной железы, ультразвуковая диагностика, аудиометрия, спирография.  Проект проводится совместно с нефтяными компаниями ЛУКОЙЛ-Коми и Тоталь.

В мэрии создан оргкомитет по подготовке к празднованию 110-летия Печорского лесозавода. Напомню, ветераны лесозавода обратились в администрацию города  с просьбой установить на территории поселка памятник лесозаводчанам, которые в разное время не один десяток лет проработали на предприятии.  Предполагается, что памятник будет представлять собой стелу или скульптуру, воплощающую собирательный образ труженика лесозавода. Новое архитектурное сооружение планируют установить в районе парка, заложенного несколько лет назад.

Президент некоммерческой организации  «Оргкомитет «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко направил письмо на имя губернатора  округа, в котором выразил благодарность за содействие в проведении культурной программы проекта «Russia.Sochi.Park», реализованной в начале августа  в Лондоне во время Игр ХХХ Олимпиады. Дмитрий Чернышенко отдельно выразил благодарность участникам ансамбля «Северянна», «чьи профессиональные и яркие концертные выступления были не только тепло приняты жителями и гостями столицы Великобритании, но и помогли поддержать российских спортсменов, участвующих в Играх.

Один год остался у тех, кто желает вступить в программу государственного софинансирования пенсии. Чтобы рассчитывать на дополнительное финансирование пенсии со стороны государства, необходимо вступить в программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года. На сегодняшний день количество участников программы в НАО почти 1200 человек. За все время ее действия они внесли на накопительную часть пенсии более 8 миллионов  рублей. Важно напомнить, что при выходе на пенсию пенсионные накопления, которые сформированы в рамках программы, можно будет получать не только в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, но и в виде срочной пенсионной выплаты.

В администрации округа утверждено постановление «О ежемесячной компенсационной соцвыплате оленеводам и чумработницам на каждого ребенка в возрасте от полутора лет до 8». Размер выплаты составит 6 тысяч рублей. На эти цели из окружной казны потребуются дополнительные ассигнования – почти 8 миллионов рублей. Соответствующие изменения учтены в бюджете округа. Кроме того, внесены изменения в долгосрочную целевую программу  «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в НАО» и утвержден перечень населенных пунктов для доставки дров лицам, ведущим кочевой и полукочевой образ жизни на территории региона. На эти расходы предусмотрено более 8 с половиной миллионов рублей  в бюджете округа.

Более 300 миллионов  рублей было сэкономлено за 9 месяцев текущего года в результате проведения торгов и аукционов  -  отметила начальник Управления госзаказа НАО Елена Коваленко. Вместе с тем, есть и ряд проблем  в сфере государственных и муниципальных закупок округа. Прежде всего – это низкое качество подготовки заказчиками технических заданий на поставку закупаемой продукции и недостаточная работа по контролю за исполнением заключенных по результатам торгов контрактов. Всего за отчетный период проведено более тысячи электронных аукционов на общую сумму порядка 4 с половиной миллиардов рублей. В настоящее время в работе Управления госзаказа Ненецкого  округа находится 24 закупки для обеспечения государственных нужд округа на общую сумму 774 миллиона рублей.

В ноябре пройдет первый обучающий семинар с использованием системы телемедицины для сельских медработников. Сегодня с помощью новой технологии врач из отдаленной больницы может проконсультировать больного, получить совет и рекомендации по тактике лечения. Также с помощью телемедицины врач может продлить листок временной нетрудоспособности пациенту более чем на 15 дней. Кроме того, по словам начальника управления здравоохранения и социальной защиты Ненецкого округа Андрея Апицына,  в режиме телеконференций проходят ежеквартальные совещания с главными врачами сельских лечебных учреждений. 

11 российских миллионников попали в список 28-ми стремительно исчезающих городов планеты. Он был составлен ООН на основе проведенных исследований. При этом учитывались такие факторы, как развитие инфраструктуры, состояние окружающей среды, работа социальных институтов. В лидирующую десятку вошли три российских города: Нижний Новгород, Саратов и Пермь. А на 11-ом месте оказался Санкт-Петербург, город, население которого сегодня превышает 5 миллионов человек. В список исчезающих попал даже Рим, который называют вечным, а также столь любимые туристами Прага, Милан и Турин.

Доработанный проект стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года будет подготовлен к 15 ноября. Об этом сообщила  вице-премьер России по социальным вопросам Ольга Голодец.  Одна поправка известна уже совершенно точно: в новом проекте будет фигурировать нормативный стаж, необходимый для получения полной трудовой пенсии - 35 лет. В первоначальном варианте, напомним, предлагалось пенсионное правило "40 - 20 - 40 - 20". Оно означало, что отработав 40 лет и отчисляя страховой взнос  20%  в Пенсионный фонд, человек смог бы получать пенсию в течение 20 лет в размере 40% от среднего заработка. Сейчас, по данным Пенсионного Фонда  России, в среднем до выхода на пенсию человек отрабатывает около 33 лет.

В округе недостаточно используется механизм включения сведений о недобросовестных исполнителях контрактов в реестр, об этом заявила начальник Управления госзаказа НАО Елена Коваленко. Сейчас  в подобном реестре находится 25 записей. 13 предпринимателей и организаций, участвовавших в закупках округа признаны  недобросовестными по причине уклонения от заключения контракта, либо с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенными нарушениями их исполнения.  Наибольшую долю из включенных в реестр недобросовестных поставщиков составляют фирмы из Архангельска. Например такие как «Команд», «Дизель-Сервис», и другие. На втором месте – представители Санкт-Петербурга:  «АС-Техника»,  «Формы жизни», и  «Кардинал». Из Нарьян-Мара в реестре недобросовестных находится 2 организации - «Стройдеталь Сервис» и «Варандейнефтегазстрой». Заказчики всей страны вправе не заключать контракты с этими недобросовестными поставщиками, их заявки подлежат отклонению.

Объединение аэропортов местных воздушных линий в составе федерального казённого предприятия «Аэропорт Амдерма», по мнению администрации округа, позволит системно решать вопросы содержания и развития аэропортовых комплексов в населённых пунктах НАО. Сейчас рассматривается возможность подобного объединения с различными профильными структурами и ведомствами.  Для этого  необходимо провести оценку имущественного комплекса и инвентаризацию аэропортов местных воздушных линий в целях сохранения и поддержания их лётной годности. Этим вопросом займётся специально созданная межведомственная рабочая группа. В состав Федерального Казенного Предприятия  «Аэропорт Амдерма» предполагается включить не только аэропорты Ненецкого округа, но и восточных районов Архангельской области. Соответствующее соглашение достигнуто с руководством Архангельской области.

Новый портал дружбы народов появился в России. Он так и называется "Россия для всех" и будет объединять сайты на разных языках народов России и стран СНГ. Интернет-портал поможет создать в виртуальном пространстве доброжелательное отношение к различным народам, чего сейчас нам очень не хватает. На портале можно будет посмотреть вакансии, на которые работодатели готовы брать мигрантов или лиц без регистрации. Тут же есть телефоны оперативных служб. В ближайшее время в режиме онлайн консультации мигрантам будет давать адвокат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!