Новости 17.10.12

Делегация от Ненецкого округа приняла участие во Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла в Москве. В этом году округ представил 8 наименований продукции оленеводства общества «Мясопродукты». 4 из них удостоены золотых медалей. Это копчёные колбасы «Арбатская», «Юбилейная», «Югорская» и «Хорей-Верская». Бронзовыми медалями отмечены ветчина из оленины, варёная колбаса «Экстра» и консервы. По словам заместителя руководителя окружного управления агропромышленного комплекса Сергея Гашева, вся продукция, представленная округом, пользовалась огромным спросом. Кроме пищевой продукции, были представлены новейшая сельскохозяйственная техника. В рамках выставки «Золотая осень» делегация округа приняла участие в агрофоруме, а также повстречалась с сельхозпроизводителями из Белоруссии, Украины, Архангельской области, Ханты-Мансийского автономного округа. 


Пять установок для утилизации биологических отходов (крематоров) приобретены для сельскохозяйственных кооперативов, осуществляющих свою деятельность на территории Заполярного района.  На сегодняшний день крематоры являются наиболее эффективным и экологически оптимальным решением проблемы. В настоящее время две из пяти установок уже доставлены в Каратайку и Нижнюю Пешу. Еще три крематора находятся в Нарьян-Маре, в дальнейшем они будут отправлены в Нельмин Нос, Коткино и Хонгурей.  В будущем году для нужд СПК планируется приобрести еще восемь спецпечей для утилизации биоотходов. 

В  Хабаровске прошел международный форум «Языковое и культурное наследие коренных малочисленных народов: реалии и перспективы». В Форуме приняли участие более двухсот человек из 17 субъектов Российской Федерации, Республики Корея и Китайской Народной Республики. Среди них -  представители законодательной и исполнительных органов власти, местного самоуправления, учреждений науки, культуры, образования, общественных объединений, носители языка и культуры коренных малочисленных народов. Ненецкий округ  представляла помощник губернатора Ирина  Коткина, которая выступила на пленарном заседании с докладом и презентацией о возможностях Интернет-технологий в деле сохранения и развития языков и культуры КМНС.

В Нарьян-Маре прошел семинар по этнотуризму «Специфика формирования туристского продукта этнографической направленности».  На нем с рассказом о развитии подобного направления выступили гости из Ямало-Ненекцкого и Ханты-Мансийского округов.  Также прозвучали доклады начальника Управления по делам КМНС и традиционным видам деятельности НАО Юрия Хатанзейского о перспективах развития этнотуризма в округе и директора Историко-культурного  и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» Андрея Торопова об этно-экологическом туризме на примере Пустозерска. В рамках семинара прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы: обустройства инфраструктуры, формирования этнографических туров с элементами традиционных промыслов и ремёсел и продвижения этнографического турпродукта на туристский рынок.

В  округе проводится 116 процедур размещения заказов на поставку продукции для обеспечения государственных и муниципальных нужд на общую сумму около 2 миллиардов рублей. По сообщению Управления госзаказа НАО, среди наиболее крупных и социально-значимых заказов - это строительство школы-сада на 80 мест в посёлке Бугрино;  строительство Детского сада на 80 мест посёлке Усть-Кара;  строительство школы на 300 мест в посёлке Красное; строительство школы на 150 мест в посёлке Индига; обеспечение транспортной инфраструктурой территории индивидуальной жилой застройки микрорайона «Старый аэропорт»; реконструкция II очереди очистных сооружений в Нарьян-Маре и другие.  

В Нарьян-Маре состоялись электронные торги на поставку новогодних подарков для окружной детворы. Аукцион выиграла компания «Мастерская подарков» из Екатеринбурга. По цене контракта их предложение, в отличие от еще одного участника — московской фирмы, было выгоднее. Ни одной заявки для участия от предпринимателей из Ненецкого округа в аукционе не поступило. Несмотря на небольшую экономию, беспокоиться за качество продукции не стоит, поскольку требования к качеству, техническим характеристикам товара, его безопасности разработаны серьезные - отмечает начальник Управления государственного заказа НАО Елена Коваленко. В реестре недобросовестных поставщиков участники аукциона не значатся.

Управлением культуры НАО подготовлено Соглашение о сотрудничестве между Ненецкой центральной библиотекой имени Пичкова и Президентской библиотекой имени  Ельцина о создании регионального центра доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки. Реализация Соглашения позволит обеспечить информационные потребности граждан путем предоставления доступа к электронном копиям произведений и документов по истории России, теории и практике российской государственности и вопросам русского языка. Подписание Соглашения состоится 20 октября в Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке имени Ельцина. Со стороны Ненецкого округа документ подпишет директор Ненецкой центральной библиотеки Алла Кожурова. 

В Администрации Заполярного района завершен  прием документов от учащейся молодежи для получения материальной поддержки на получение образования.
Поддержка оказывается молодым людям в возрасте от 14 до 30 лет, зарегистрированным  на территории Заполярного района. Кроме того, средний балл успеваемости студентов и школьников  должен быть не ниже четырех. Выделенные средства ребята могут направить на оплату обучения и проживания. Кроме того, за счет материальной поддержки от Заполярного района можно компенсировать расходы на оплату проезда от места жительства к месту учебы и обратно, приобрести  учебники и оргтехнику, необходимую для занятий.

19 октября в Архангельске стартует юбилейный 20-ый турнир по настольному теннису памяти Владимира и Александра Грачевых. В соревнованиях примут участие порядка 300 теннисистов из всех городов Архангельской области, Нарьян-Мара, Вологды и Череповца. Ненецкий округ представят воспитанники детско-юношеского центра «Лидер»  и  тренер – Максим Третьяков. Турнир имени Владимира Грачева, известного теннисиста, семикратного Чемпиона Архангельской области проводится в Архангельске с 1993 года. Однако после того как два года назад ушел из жизни Александр Грачев, также сделавший многое для развития настольного тенниса в Архангельской области, турнир был переименован и стал называться – памяти отца и сына Грачевых.

До конца октября российское правительство рассмотрит законопроект Минздрава, предусматривающий полный запрет на курение в общественных местах с 1 января 2015 года. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.  Рестораны, кафе, бары будут вводить его поэтапно, так, как это, кстати, сделали в других странах мира, - отметил глава правительства. Также, по его мнению, нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, "но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня". Медведев отметил, что повышение акцизов на сигареты позволит получить дополнительные деньги. Таким образом, увеличатся вложения в бюджет здравоохранения. Кроме того, премьер-министр уверен, что законопроект Минздрава о запрете курения в общественных местах полностью отвечает интересам россиян.

Проект бюджета округа на 2013 год вынесут на всенародное обсуждение. Публичные слушания состоятся  22 октября. Проект закона об окружном бюджете опубликован в номере от 16 октября общественно-политической газеты "Нярьяна Вындер", а также размещен в сети Интернет на официальных сайтах Администрации и Собрания депутатов. Познакомиться с ним можно в разделе "Законотворчество". По итогам публичных слушаний рекомендации также будут размещены на сайте Собрания депутатов НАО.

Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин встретился с членами клуба многодетных семей «7 я». Спикер  принял участие в очередном заседании общественной организации, выслушал их просьбы и проблемы, а также обсудил возможные пути решения. Сергей Коткин сообщил многодетным семьям о принятых заксобранием законов. В них отражен основной перечень мер дополнительной социальной поддержки семей, имеющих трех и более детей.  Он также рассказал жителям округа о готовящемся в Собрании депутатов законопроекте о комплексной поддержке многодетных семей. В нем отражены положения о выплатах, компенсациях и видах единовременной помощи, освобождении от некоторых ставок транспортного налога. Сергей Коткин призвал многодетные семьи совместно с депутатами обсуждать законопроект и пригласил на заседание профильной комиссии. В заключение своей встречи Сергей Коткин выслушал проблемы и просьбы, касающиеся, в частности, вопросов предоставления жилья, земельных участков и социальной помощи.

Управлением Министерства внутренних дел России по Ненецкому округу проведена оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт». Она была направлена  на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений, связанных с изготовлением и распространением контрафактной и фальсифицированной  продукции, а также незаконного использования символики проводимых в 2014 году XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в городе Сочи. В ходе проведения операции «было проверено 20 торговых объектов, выявлено 2 административных правонарушения, возбуждено 2 административных расследования.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!