Новости 10.10.12


Проект окружного бюджета на 2013-2015 годы рассмотрели  на заседании администрации Ненецкого округа. Как отметила начальник Управления финансов и экономического развития Нинель Семяшкина,  проект составлен исходя из полномочий нашего региона. В нем учтены все договоры, заключенные с органами власти Архангельской области. Доходы региональной казны на 2013 год составят 11  с половиной  млрд рублей, на 2014 – более 12 млрд, на 2015 –  около 13 млрд. При этом, доля расходов, утверждаемых в рамках целевых программ на 2013 год, составляет 34,8 %, на 2014 – 25,4 %,  на 2015 – 21,1 %. Проект бюджета был одобрен и внесен на рассмотрение депутатов законодательного Собрания.


Мэрия города проведет перерегистрацию очередников с целью подтверждения статуса нуждающихся в получения жилья. Сейчас в городской очереди на получение жилья по договору социального найма состоят чуть более 2 тысяч человек, в том числе 90 детей-сирот. Уведомления направлены нарьянмарцам, которые стоят в очереди с номера 51 по 95-й. На конец сентября, документы на перерегистрацию сдали всего 17 семей.

Губернатор округа Игорь Федоров вручил  ежегодную премию за выдающиеся достижения в области образования. Дипломами лауреатов премии награждены учитель истории Ненецкой школы - интерната Надежда Вострикова, учитель физкультуры школы поселка Харута Дмитрий Казаков и воспитатель детского сада Радуга Елена Хохлова.  Премия учреждена в 2010 году и является формой поощрения педагогических работников образовательных учреждений за особые заслуги и успехи в профессиональной деятельности.

Стартовал второй – региональный – этап Всероссийского конкурса «Народный участковый». Его учредитель МВД России и  ИД «Комсомольская правда». В борьбе за право стать финалистами Конкурса примут участие 2032 полицейских, отобранные из 8228 конкурсантов первого этапа. По итогам регионального этапа, который начнется в ближайшее воскресенье и завершится 16 октября 2012 года, определятся 83 сотрудника полиции по одному от субъекта. Право выбрать кандидата предоставлено гражданам посредством онлайн-голосования на сайте территориального подразделения МВД России. Министерство внутренних дел РФ приглашает граждан принять активное участие в выборе лучшего участкового страны и проголосовать за того, кто, по их мнению, достоин звания «народного».
Чемпионатом и первенством города завершился сезон летнего троеборья. В соревнованиях приняли участие 33 спортсмена из Нарьян-Мара и села Тельвиска. В первый день троеборцы соревновались в подтягивании, отжимании и стрельбе в тире ДЮЦ "Лидер". Во второй -на лыжной базе спортшколы "Старт" прошли забеги в кроссе для младших спортсменов и забеги на лыжероллерах для участников средней и старшей возрастных групп. Результаты подводились по итогам трех видов программы. Следующие соревнования полиатлонистов намечены на середину ноября. Пройдут они уже в зимнем троеборье.

Губернатор округа Игорь Федоров поручил комитету по государственному регулированию цен НАО провести анализ цен на авиабилеты из Нарьян-Мара в Москву, Санкт-Петербург и Архангельск.  Комитет направил запросы в авиакомпании «ЮТэйр» и «Нордавиа – региональные авиалинии». По результатам запросов в Администрации округа состоится отдельное совещание. Как отметил Игорь Федоров, в 2013 году необходимо также продолжить практику субсидирования стоимости авиабилетов для отдельных категорий граждан, как это было в текущем году.  На Северо-Западе страны только Ненецкому округу предоставляются подобные субсидии и эту практику необходимо сохранить.  

Величина прожиточного минимума в Ненецком округе на третий квартал увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом на 97 рублей. «Повышение размера прожиточного уровня, — отметила начальник Управления финансов и экономического развития Нинель Семяшкина, — произошло в основном за счет увеличения тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг». В результате величина прожиточного минимума в Ненецком округе в третьем квартале 2012 года была установлена на душу населения в размере 12 563 рубля, для трудоспособного населения – 13 655 рублей, пенсионеров – 10 379 рублей, детей – 11 963 рубля. В среднем по стране сегодня прожиточный минимум для пенсионеров почти в два раза меньше, чем в Ненецком округе.

В пяти населённых пунктах округа:  Великовисочном, Каратайке, Шойне, Индиге и Харуте, в этом году появится сотовая связь. Кроме того, совместно с  "Российской телевизионной и радиовещательной сетью" Администрация Ненецкого округа готовит ввод в эксплуатацию наземной цифровой телерадиовещательной сети.

Управление государственного заказа Ненецкого округа провело аукцион на закупку новогодних подарков. По итогам торгов победителем стало «Мастерская подарков» из Екатеринбурга. Для детей в возрасте до 14 лет будет закуплено 9600 комплектов подарков. Кроме этого ещё 400 комплектов будет закуплено для детей, отличившихся в учёбе.

Продолжается капитальный ремонт в здании бывшей начальной школы на лесозаводе, оно будет переоборудовано для  дошкольников. Здесь планируются открыть три группы по 15 человек для детей самого младшего возраста. Как отметил заместитель мэра Александр Коловангин, это будет структурное подразделение детского сада № 62. Открытие групп запланировано на конец года.

Нарьян-Мар, Пинега, Онега, Каргополь, Новодвинск, Архангельск, Северодвинск – такова география участников областного первенства по волейболу среди школьников, которое прошло в столице Поморья. Пальму первенства в этом году оспаривали пять женских и 4 юношеских команды. Ненецкий округ представляли воспитанницы Дворца спорта Норд и спортивной школы поселка Искателей. В соревнованиях наша команда провела 4 игры и лишь в последнем матче со счетом 2:3 уступила спортсменкам из Архангельска. В результате наши девушки завоевали серебро областного Первенства.

Минэнерго может разрешить иностранным нефтегазовым компаниям владеть лицензиями на разработку месторождений на Арктическом шельфе. Об этом сообщил глава Минэнерго Александр Новак в своем интервью. Сейчас позиция РФ в этом отношении весьма строгая - работать на шельфе могут только отечественные госкомпании с не менее чем пятилетним опытом, а таким критериям в настоящее время соответствуют лишь "Роснефть" и "Газпром". Изменение политики позволит иностранным специалистам не только работать непосредственно на шельфе, но также иметь доступ к продукции и даже стать совладельцами лицензии, отметил Александр Новак. По его словам, идея сейчас обсуждается в Минэнерго, однако пока окончательного решения не принято.

Вопросы, связанные с работой операторов сотовой связи, губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров обсудил с директором Архангельского филиала «Ростелеком» Николаем Родичевым. В прошлом году компания проложила магистральный канал связи из республики Коми до Нарьян-Мара. Оптико-волоконная линия связи, работающая сегодня в тестовом режиме, уже передаёт сигнал оператора сотовой связи МТС. Качество и надёжность связи заметно улучшились. Также на встрече обсуждались вопросы подключения жителей Нарьян-Мара к высокоскоростному интернету. По заверению Николая Родичева, все заявки на подключение к интернету через «Ростелеком» будут удовлетворены в октябре-декабре этого года. На сегодняшний день компании предстоит подключить по заявкам 400 абонентов.

В Нарьян-Маре начато строительство шестого по счёту многоквартирного жилого дома в новом микрорайоне на улице Авиаторов. Информацию об этом озвучил заместитель главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Тельтевский. Строители приступили к возведению четырёхсекционного жилого дома на 80 квартир по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Дом должен быть построен к 30 июня 2014 года. Кроме этого Юрий Тельтевский доложил о ходе реализации программы по капитальному ремонту жилого фонда в рамках федеральной программы содействия реформированию ЖКХ. В ее рамках  в посёлке Искателей  отремонтировано 12 многоквартирных жилых домов. В Нарьян-Маре ведётся ремонт в 16 домах..

Обучающиеся художественного отделения Детской школы искусств поселка Искателей с наградами вернулись с международного детского и юношеского пленэра Петербургская осень». Мероприятие, проводившееся в рамках международного проекта «Палитра мира», проходило в Санкт-Петербурге с 25 по 29 сентября. Поездка финансировалась за счет средств долгосрочной целевой программы «Развитие образования «Заполярного района». В рамках пленэра «Петербургская осень» ребята посетили ряд культурных объектов, которыми славится «северная столица» России, а также участвовали в написании этюдов и зарисовок живописных видов Петербурга.  По итогам пленэра и домашнего задания шестикласснице Марии Пунько был вручен диплом лауреата 1 степени, а третьекласснице Татьяне Тюленевой диплом 2 степени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!