Новости 23.10.12

2013-ый год по Указу президента  России объявлен Годом охраны окружающей среды. В округе уже утверждён план из почти 60 мероприятий. Открывает Год охраны окружающей среды конкурс грантов на реализацию проектов социально ориентированных некоммерческих организаций и всероссийская олимпиада школьников по экологии. Также будут проведены окружной конкурс методических разработок на экологическую тематику, анкетирование пользователей по теме «Природа и мы», экологический марафон, молодёжный экологический десант, познавательно-игровая программа для детей «Заветы матери земли», праздник «Пусть будет прекрасна Земля!», а также – тематические выставки, встречи, полевые сборы. В КДЦ «Арктика» подготовят для маленьких любителей природы экологическую сказку для детей «Сказ про то, как Вовка живую воду искал».


Компания «Север-Проект» проведет проектно-изыскательные работы по обследованию оленьих пастбищ СПК «Харп». Заказчиком выступила администрация Заполярного района. Стоимость работ составляет 4,5 миллиона рублей. Данный проект позволит отрегулировать количество животных, добывающих корм на определенной территории и оптимизировать работу оленеводческих хозяйств. Согласно условиям контракта проект организации территории оленьих пастбищ для СПК «Харп» должен быть готов до 25 декабря текущего года. В дальнейшем подобные проекты планируется разработать и для других оленеводческих сельхозкооперативов.

Для нужд СПК РК «Заполярье» приобретена холодильная камера. Объем установки составляет 30 кубометров, ее стоимость – 960 тысяч рублей. Холодильная камера, позволяющая сохранить качество заготавливаемой оленины и рыбы, в конце августа была доставлена в Волонгу. Установка прошла «обкатку», по словам председателя СПК РК «Заполярье» замечаний к работе оборудования нет. До конца этого года в рамках программы формирования и регулирования рынка сельскохозпродукции планируется поставить холодильные камеры в поселок Красное. В 2013 году -  в Харуту и Бугрино.

Свое 80-летие отметит 8 ноября школа в поселке Шойна. Свою историю образовательное учреждение ведет с Канинской начальной школы, в которой начали обучать детей оленеводов. В настоящее время в учебном учреждении  учится 48 ребят. В день празднования юбилея в Шойне соберутся выпускники разных лет, ветераны школы, бывшие учителя и директоры образовательного учреждения. В преддверии юбилейного мероприятия в классах пройдет конкурс рисунков, посвященных юбилею. В программу праздничного концерта будет включен театральный фрагмент, поставленный по повести знаменитого выпускника Шоинской школы Алексея Пичкова.

Дни ненецкой письменности пройдут в регионе с 26 по 30 ноября.  В программе  тематические уроки в школах, региональная олимпиада по краеведению,  семинар по теме совершенствования профессионального мастерства учителей родного языка. Совсем юных жителей ждут в ненецкой центральной библиотеке имени Пичкова посетить выставку книг на ненецком языке и приглашают к экранам телевизоров посмотреть мультфильм на ненецком языке «У лукоморья …». 30 ноября в  КДЦ "Арктика"  состоится вечер-память ненецкого поэта Прокопия Явтысого, где будет представлена его книга «Пьесы»  с драматургическими произведениями. Центральным и заключительным событием станет круглый стол «Сохранение и развитие ненецкого языка в Ненецкого автономном округе».

Руководители округа и Заполярного района посетили с плановым визитом село Оксино. Это центральная база СПК «Победа». В планах окружных властей – перевести энергетику села на газ, окончательно снять с повестки дня вопросы неустойчивой связи и построить в Оксино физкультурно-оздоровительный комплекс. Руководители региона посетили основные объекты социальной сферы и ЖКХ. Состоялась и встреча с жителями села.

В администрации Заполярного района новые назначения. Заместителем районного главы по вопросам развития районного хозяйства назначен Олег Холодов. Эта должность в течение некоторого времени оставалась вакантной. Теперь штат заместителей высшего должностного лица района укомплектован полностью. Олег Холодов обладает большим опытом работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. С марта 2012 года занимал должность первого заместителя главы Администрации города Нарьян-Мара.

В администрации региона состоялось очередное заседание Совета по вопросам редакционно-издательской деятельности. На заседании были рассмотрены предложения по изданию новых книг: Александра Чупрова «Деревня Вижас», Юрия Канева «Канувший в лету: заполярный Пустозерск» и Марии Кравченко «Сказка «Каменного города», которая была рекомендована к изданию. «Издавать художественную литературу для детей местных авторов, безусловно, нужно. Эта книга будет интересна юным читателям. Поэтому её необходимо дополнить хорошими иллюстрациями», - отметила зам губернатора Ольга Барташова. Остальные книги осталось доработать.

Администрация Заполярного района приглашает принять участие в круглом столе на тему «Государственная и муниципальная поддержка малого и среднего предпринимательства на территории района. Мероприятие состоится 01 ноября.  В круглом столе примет участие директор «Архангельского регионального бизнес-инкубатора».  Тема его выступления  посвящена вопросам написания бизнес-проектов.  Кроме того в рамках круглого стола состоится торжественное награждение победителей ежегодного конкурса «Лучший предприниматель года». Отдельным мероприятием пройдет заседание координационного совета по вопросам малого и среднего предпринимательства Заполярного района, в ходе которого планируется обсудить ход реализации Программы и выработать меры по совершенствованию ее реализации.

В селе Тельвиске открылся очередной творческий сезон. На мероприятии «Да здравствует сцена!» были представлены все творческие коллективы села: хор русской песни «Тельвисочные кружева», молодежный ансамбль «Сполохи», детский и взрослый коллективы художественного слова «Зеркало души», вокальный ансамбль «СОЛО-вейко», детский коллектив «Калейдоскоп», детский ансамбль ложкарей «Ладушки» и другие. Каждый из них представил зрителям новые номера, продемонстрировал творческую презентацию, рассказал о планах на будущий творческий сезон. Кроме того, в Тельвиске поощрили мастериц декоративно-прикладного искусства, и провели конкурс на самого активного зрителя.

В Ненецком округе приступили к обсуждению вопроса исчисления времени на территории субъекта. Каждый субъект должен подготовить и внести в Правительство Российской Федерации предложение об исчислении времени на территории субъекта с учетом мнения проживающих в нем жителей, а также - медицинских, социальных, административных и экономических особенностей региона.

Завершилась кампания по завозу топлива в населенные пункты Заполярного района. Итог широкомасштабной операции по подготовке поселков, сел и деревень Заполярья к очередному зимнему сезону подвела доставка дизельного топлива и масел в село Несь.    Всего за навигацию 2012 года в населенные пункты района было доставлено более 25 тысяч тонн угля, около 12 тысяч кубометров дров, более 10 тысяч тонн дизтоплива, масел и смазок. Завоз топлива осуществлялся речным и морским путем. В общей сложности цена завоза топлива в этом году составила чуть более 611 миллионов рублей.

В администрации Ненецкого округа  создан организационный комитет по подготовке и проведению Межрегионального конкурса по спортивным бальным танцам на паркете «Ритмы Арктики» на Кубок губернатора НАО. Председатель оргкомитета – зам главы администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Тельтевский. Заместитель председателя -  президент Региональной общественной организации «Федерация танцевального спорта НАО» Юрий Родионовский. Конкурс «Ритмы Арктики» пройдёт 15 декабря  на ледовой арене спортивного комплекса «Труд».

В ноябре в Нарьян-Маре стартует спартакиада среди команд работников бюджетных учреждений Ненецкого округа. Как сообщили в управлении образования и молодёжной политики НАО, спартакиада проводится в целях привлечения работников бюджетных учреждений к регулярным занятиям физкультурой и спортом, повышения уровня физической подготовленности, пропаганды здорового образа жизни, выявления сильнейших команд.  Программа мероприятия включает соревнования по настольному теннису, пулевой стрельбе, плаванию, волейболу и весёлые старты. Заявки на участие необходимо подавать в судейскую коллегию, которая будет работать 1 ноября в 18 часов во дворце спорта «Норд». Стоит отметить, к участию в спартакиаде приглашаются и сельские команды. По итогам состязаний победители и призёры будут награждены кубками, дипломами и грамотами от управления образования и спортивных учреждений.
    
Дни ненецкой письменности пройдут в регионе с 26 по 30 ноября.  В программе  тематические уроки в школах, региональная олимпиада по краеведению,  семинар по теме совершенствования профессионального мастерства учителей родного языка. Также планируется проведение мастер-классов по резьбе по кости и рогу оленя, изготовлению кулонов их меха оленя, изделий из замши и кожи, мастер-класса по созданию мультфильмов, выставки живописи и графики художника Павла Выучейского. В Неси, Индиге и Красном пройдут мастер-классы прикладного искусства и художественных промыслов малочисленных народов Севера.

Юные волейболистки Детско-юношеской спортивной поселка Искателей войдут в состав сборной Ненецкого округа. Окружная команда примет участие в Первенстве Архангельской области по волейболу, которое пройдет с 15 по 18 ноября. Поездка представительниц поселка Искателей на областные соревнования финансируется из бюджета Заполярного района.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!