Новости 24.10.12

В список льготников, которым государство оказывает финансовую помощь при решении жилищной проблемы, теперь вошли семьи участников локальных войн и вооруженных конфликтов. Соответствующие поправки в Закон "О ветеранах" утвердил президент страны. Размер выдаваемой  субсидии будут определять из возможности построить или купить на эти деньги 18 квадратных метров жилплощади. За единицу возьмут среднюю рыночную стоимость 1 "квадрата" общей площади, рассчитанную минрегионом для конкретного субъекта России.


На платформу «Приразломная», установленную на шельфе Печорского моря поставлено 23 тысячи тонн дизельного топлива. Которое в полном объеме обеспечит жизнедеятельность платформы на осенне-зимний период, проведение пуско-наладочных работ и начальный период эксплуатации, сообщили на предприятии. «Газпром нефть» планировала начать добычу на месторождении уже в конце текущего года, однако не успела подготовить и согласовать с ведомствами план по предотвращению и устранению аварийных ситуаций. По сообщениям «Газпрома», бурение назначено на март 2013 года, однако работа не будет возобновлена, пока компания не убедится в «полной безопасности» работ, утверждают представители компании.

Управлением здравоохранения и социальной защиты населения НАО  заключен государственный контракт на поставку новогодних подарков для детей Ненецкого округа. Поставщиком по итогам аукциона стало  «Мастерская подарка». Более 9,5 тыс. сладких комплектов будет доставлено в регион до 10 декабря. До Нового года все подарки развезут по муниципальным образованиям, чтоб порадовать детвору.

В округе продолжается подготовка к проведению Дней ненецкой письменности.Они пройдут в регионе с 26 по 30 ноября. В образовательных учреждениях округа будут организованы тематические уроки, посвящённые ненецкой письменности. Блеснуть знаниями о своё родном крае школьники  смогут на региональной олимпиаде по краеведению. Учителей ненецкого языка пригласят на окружной семинар по теме по вопросам совершенствования профессионального мастерства учителя родного языка. Центральным и заключительным событием станет круглый стол «Сохранение и развитие ненецкого языка в Ненецкого округе», здесь будут обсуждать исполнение рекомендаций круглого стола прошлого года и принятие окружного закона о ненецком языке.

В России начался прием заявок-анкет на участие во Всероссийском рейтинге школ. Участвовать в нем может каждая школа, будь то крупный городской образовательный центр или небольшое сельское учебное заведение. Внутри общероссийского рейтинга будут составлены региональные, муниципальные и профильные перечни школ. Во Всероссийском рейтинге не будут учитывать дополнительные параметры: диагностику знаний учащихся 4-х и 7-х классов и дошкольное образование, - рассказал проректор Московского института открытого образования Иван Ященко. По его слова, в каждом регионе свои диагностики, и они несопоставимы. Так что критерии - только баллы ЕГЭ, ГИА в девятых классах и количество олимпиадников.

В рамках программы «Модернизация здравоохранения» в отделении скорой медицинской помощи Ненецкой окружной больницы установлена навигационная система «Глонасс». Оборудовано диспетчерское место и десять карет «скорой помощи». Нововведение позволит вести в автоматическом режиме учет звонков, поступающих на станцию скорой медицинской помощи, определять номер телефона абонента и отображать его местоположение на карте города, а также осуществлять запись телефонных переговоров, оперативно управлять работой станции скорой медицинской помощи, учитывать выезд бригад к пациентам, длительность и результат оказания медицинской помощи.

Управлением здравоохранения и социальной защиты населения Ненецкого округа  приобретен призовой фонд для проведения цикла конкурсов, проводимых среди людей высокого возраста, страдающих нарушениями зрения. В качестве призов победители получат книги «Чтение по Брайлю», «Помоги себе сам» и  «Био-рисунок». Конкурсы организованы Ненецким региональным отделением Всероссийского общества слепых.

Компания МТС активно расширяет сеть своей мобильной связи на территории округа. Напомню, это первый оператор сотовой связи, который стал предоставлять услуги мобильной связи с использованием ресурсов магистральной ВОЛС. Связь появилась в Великовисочном . Там  компания МТС предоставляет услуги мобильной связи с использованием ресурсов новой базовой станции, — отметил  исполняющий обязанности руководителя Комитета по информатизации НАО Александр Барачевский. — Данное оборудование позволяет не только обеспечить уверенный прием сигнала на территории населенного пункта, но и предоставлять услуги сотовой связи для жителей Щелино и Тошвиски.  Для дальнейшего расширения сети сотовой связи на территории округа завершены работы по строительству антенно-мачтовых сооружений в поселках Шойна и Усть-Кара, а также продолжаются работы по монтажу мачт в Индиге и Харуте. Установка базовых станций в данных населенных пунктах и начало предоставления услуг мобильной связи запланировано на декабрь текущего года.

В администрации Ненецкого округа состоялись общественные слушания по бюджету 2013 года и на плановый период 2014 — 2015 годов. Ранее проект бюджета был опубликован в  газете «Няръяна вындер».  Главные параметры основного финансового документа НАО на 2013 год таковы: доходы – 11,5 млрд рублей, расходы – 13,5 млрд. Большая часть доходной части бюджета будет сформирована за счет налога на имущество организаций –более 5 млрд  рублей и 4 млрд  - доля прибыли по Харьягинскому СРП. Расходы, доля которых в бюджете имеет наибольший удельный вес, представлена следующими статьями: 3 с половиной миллиарда  на ЖКХ, около трех  - межбюджетные трансферты, почти 2 миллиарда  - на здравоохранение. По результатам общественных слушаний рекомендовано рассмотреть проект в первом чтении.

Нарьян-Марский городской суд вынес приговор 38-летнему Евгению Федькину и признал его виновным в совершении преступления, сообщает прокуратура Ненецкого округа. Как установил суд, Федькин, являясь исполняющим обязанности генерального директора общества  «Мясопродукты», использовал свои полномочия вопреки законным интересам организации. В результате преступных действий Федькина обществу  «Мясопродукты» причинен существенный вред в размере более 5 миллионов рублей. Суд назначил Федькину  наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей. Также удовлетворен гражданский иск «Мясопродуктов»  о взыскании с Федькина более 5 миллионов рублей.

В округе продолжаются работы по модернизации инфраструктуры связи в населенных пунктах Нижнепечорья. На этой неделе ненецкая компания электросвязи  по результатам торгов готовит документы для заключения контрактов на поставку оборудования для радиорелейных линий связи и оборудования беспроводного доступа на участки: Нарьян-Мар – Оксино, Нарьян-Мар – Красное, Оксино – Великовисочное, Красное – Нельмин Нос, Нарьян-Мар – Макарово, Нарьян-Мар – Тельвиска.

Следующим летом навигации по Севморпути будет легкой из-за небольшого количества тяжелых многолетних льдов. Ученые отмечают, что в последние несколько лет в Восточной Арктике однолетних льдов стало больше, чем многолетних. Грузовое судно с такими льдами может справиться самостоятельно, без помощи ледоколов. При таком положении вещей выгода от использования северного морского пути при перевозке грузов очевидна.

Открытое первенство Заполярного района по северному многоборью состоится с 8 по 12 ноября. Соревнования пройдут на базе школы Искателей и лыжероллерной трассе поселка. В первенстве примут участие юноши и девушки из различных муниципальных образований в возрасте от 12 до 16 лет и старше. Программа соревнований остается традиционной. В нее войдут бег с палкой, тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, метание топора на дальность и метание хорея.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!