Новости 02.11.12

С 1 ноября заработал реестр сайтов с опасной для детей информацией. По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова - это не приведет к цензуре в интернете, а напротив позволит упорядочить процесс блокировки противоправных ресурсов. Он уточнил, что под действие закона, вводящего «черный список» интернет-ресурсов, попадут сайты с детской порнографией, призывами к суициду и информацией об изготовлении и употреблении наркотиков, а также экстремистские материалы, признанные таковыми по решению суда. По мнению Никифорова, закон позволит избежать хаотичного блокирования добросовестных интернет-ресурсов в разных регионах страны, как это происходит сейчас.Никифоров также сообщил, что ведением реестра опасных сайтов будет заниматься Роскомнадзор.


Более 120 квартир к 2015 году  намерены построить для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, власти Ненецкого  округа.  Необходимость в этом возникла в связи с изменениями федерального законодательства. По информации Управления здравоохранения и социальной защиты населения Ненецкого округа, с 1 января 2013 года право на получение жилья за сет государства возникает у 87 сирот. Такое количество нуждающихся накопилось за несколько лет, в вязи с тем, что у властей Архангельской области, которые ранее должны были исполнять это госполномочие, не было необходимых средств для строительства или покупки жилья детям-сиротам.  Если говорить о тех средствах, которые предназначены для строительства, то на них будет построено два многоквартирных дома, один в столице округа, другой – в Искателей. Кроме того, будут построены десять домов на селе, где квартирный вопрос стоит наиболее остро.

В рамках соглашения о взаимодействии Ненецкой нефтяной компании с администрацией НАО в области социально-экономического развития региона в посёлке Лесозавод будет построен детский сад на 220 мест с бассейном. Социально значимый объект планируется построить в 2014 году.В числе других одобренных проектов также и вопрос об участии ННК в финансировании приезда из Архангельска выпускников и бывших преподавателей  школы посёлка Шойна на 80-летний юбилей учебного заведения, а также спонсорская поддержка. Так в 2013 году для награждения победителей ежегодных спортивных соревнований на праздниках «День Ворона» и «СямянхатМерета» компания планирует закупить 3 снегохода. Кроме того члены Совета директоров компании утвердили расходы на приобретение новогодних подарков для поздравления партнёров, коллег и воспитанников  «Нарьян-Марского Детского дома».

Операторы сотовой связи могут получить доступ к телекоммуникационной инфраструктуре в поселениях округа на льготных условиях. Эта идея была озвучена на заседании комиссии по бюджету и экономической политике Собрания депутатов НАО. На эти цели планируют выделить субсидии в размере 25 с половиной миллионов рублей. Сотовые компании смогут размещать свои базовые станции на вышках и платить за них столько же, сколько платят в крупных городах. Это позволит оказывать жителям посёлков услуги связи по обычным тарифам, действующим в округе.

В Нарьян-Маре прошло очередное заседание комиссии по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Ненецком округе. Один из главных вопросов, который  обсудили в ходе совещания, касается хода работ по внедрению цифрового эфирного наземного телевидения. За минувший год специалистами Архангельского ОРТПЦ была проделана огромная работа по обследованию территорий и выбору 22 земельных участков для строительства новых сооружений связи, подготовке необходимых документов и получения согласований и разрешений.  Как рассказал заместитель директора Архангельского ОРТПЦ Виктор Рюмин, в настоящее время практически завершены работы по строительству новой 48-метровой телевышки в поселке Великовисочное, продолжаются работы по строительству, модернизации и подготовке к тестовому вещанию на остальных сооружениях связи, которые относятся к первой пусковой очереди проекта.

В село Несь доставлена новая пожарная машина. Ранее аналогичную спецтехнику транспортировали в село Ома. Еще одна машина доставлена в Нарьян-Мар и ждет дальнейшей отправки в Каратайку. Напомню, Администрация Заполярного района в 2011 году приобрела семь авторазливочных станций и оплатила работы по их переоснащению. Теперь машины будут «служить» на Крайнем Севере. Аналогичные машины весной 2012 года были доставлены в Оксино и Харуту, еще две летом – в Тельвиску.  В настоящее время специалисты Администрации Заполярного района готовят документы для передачи движимого имущества в собственность муниципалитетов.

В поселке Харута произошло возгорание  частной бани в центральной части поселка. Как сообщили в администрации «Хоседа-Хардского сельсовета», на борьбу с огнем выехала команда добровольных пожарных из числа местного населения. При помощи пожарного оборудования огонь был потушен в короткие сроки. Постройка  пострадала частично.

Переход среднесуточных температур воздуха к минусовым на всей территории Севера европейской части России произошёл в начале третьей декады октября. Это на 7 - 15 дней позже обычных сроков. На реке Печора лёд начал образовываться только в последнюю неделю октября. Почти на две недели позже среднестатистических показателей. В низовьях Печоры появление льда ожидается во второй пятидневке ноября. С задержкой на 5 - 7 дней началось ледообразование на реках Пинега и Мезень.  В начале ноября синоптики обещают небольшое повышение температуры. А значит, ледостав замедлится, а где-то и вовсе прекратится. Возобновление льдообразования ожидается во второй пятидневке ноября.

Ненецкий округ присоединился к Российской любительской хоккейной лиге. В нее уже  вошли 74 региона. В этом году Лигу переименовали  в Ночную Хоккейную Лигу. Это дает возможность вывести развитие проекта на новый уровень любительского хоккея, а именно получить международный статус. Как правило, работающие люди тренируются и проводят игры чаще в ночное время, так как днем они на работе. Отсюда и название Ночная. Наш округ, на правах участника лиги, в мае 2013 года планирует принять участие во 2 Всероссийском хоккейном фестивале. Он пройдет в городе Сочи. 

В Архангельске начал  свою работу II Северный Гражданский Конгресс «Содействие развитию институтов гражданского общества». Мероприятие проводится с целью консолидации усилий власти и общественных сил для формирования современного гражданского общества в России, защиты прав и свобод граждан, развития гражданской инициативы и роста самосознания. В Конгрессе принимают участие более тысячи человек – представители социально ориентированных некоммерческих организаций, федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления, Общественных палат субъектов Северо-Западного федерального округа.  Ненецкий округ представляют  сотрудники Управления ИнформСвязь НАО, которое является в регионе уполномоченным органом по реализации государственной политики в области развития гражданского общества, представители некоммерческих организаций «Союз женщин России» в НАО и другие.

По программе «Жилище» в Ненецком округе власти округа дополнительно выделили более 200 миллионов рублей. Эти деньги будут направлены на строительство жилья для детей-сирот. Таким образом, за счет средств окружного бюджета программа будет профинансирована на 21 с половиной миллиард рублей. Кроме того в бюджете появилась  еще одна значимая для региона программа - «Развитие энергетического комплекса Ненецкого округа». Дополнительное финансирование здесь составит чуть более 26 миллионов рублей. Средства выделены на реконструкцию лини электропередач и трансформаторных подстанций в селах Нижняя Пеша и Ома.

В рамках Федеральной целевой программы «Развитие цифрового эфирного телевидения в России, в Нарьян-Маре идет строительство цифровой передающей станции и проводится комплекс работ по подготовке к началу тестового вещания цифрового ТВ. В связи с проведением работ, в период  с 6 ноября по 15 декабря (включая выходные дни) с 9:00 до 17:00 часов возможна остановка трансляции телевизионных и радиопрограмм. Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр приносит свои извинения за доставленные временные неудобства.

В связи с празднованием Дня народного единства грядущие выходные для жителей страны станут длиннее. В Нарьян-Маре запланировано множество интересных мероприятий.  Начнутся праздничные мероприятия в субботу, 3-го ноября. В КДЦ «Арктика» пройдет Съезд национальных территориальных землячеств. 4 ноября, в День единства, народные гулянья продолжатся. С 12:00 на площади им. Ленина для жителей округа выступят окружные коллективы и солисты. Так же будут организованы детские площадки и ярмарка-продажа местных производителей.А в 14:30 все желающие смогут поучаствовать в акции от экологической организации «Минлей». По словам ее руководителя Алексея Попова, это будет флеш-моб в поддержку белых медвежат и моржат. Экологов очень беспокоит проблема глобального изменения климата и таяния ледников. Все желающие смогут принести своё ледяное пожертвование к белому медведю и полярнику. Лёд надо предварительно заготовить дома.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!