Новости 19.10.12

Глава государства не согласился с предложением правительства о нормативном стаже в 40 лет для получения максимальной пенсии. Фактически это увеличение пенсионного возраста, заметил Владимир Путин и поручил проект доработать. Сначала подчеркнул президент, "все новации будут относиться к будущим поколениям и действующих пенсионеров касаться не будут". А затем добавил, что по предложенной стратегии нужно начинать работать с 20 лет. При этом учеба далеко не во всех вузах засчитывается в стаж, да и не все заканчивают институты в 20 лет. По факту это увеличение пенсионного возраста", - сделал вывод глава государства и предложил подумать, как с 40 лет сократить нормативный стаж как минимум до 35".


Новая  установка для обезвреживания люминесцентных и энергосберегающих ламп в ближайшее время начнет работать в поселке Искателей. За смену предполагается обрабатывать 100-150 ламп, - сообщил заместитель директора по производству унитарного предприятия «Посжилкомсервис» Сергей Анисимов. Тарифы уже установлены, стоимость переработки составляет от 26 рублей для энергосберегающих ламп , для прямых люминесцентных  - от 35 рублей. На переработку будут принимать лампы от всех желающих: как организаций, так и физических лиц. После обеззараживания полученную массу можно вывозить на полигон бытовых отходов. Отмечу,  что в каждой люминесцентной лампе содержится от 1 до 70 мг ртути, которая представляет реальную угрозу здоровью человека. Это вещество обладает способностью в течение всей жизни накапливаться в организме человека, вызывая хроническое отравление.

Окружная Госавтоинспекция призывает водитель транспортных средств быть бдительными на дорогах. С приходом осени погодные условия ухудшились. По статистике, в  октябре число аварий возрастает, в первую очередь, незначительных, так называемого «железа». Главная причина таких происшествий – невнимательность водителей, пренебрежение  правилами безопасности на дороге. Сообщает пресс-служба Управления МВД по Ненецкому АО. Уже в ближайшие дни синоптики обещают первые заморозки, в результате которых на отдельных участках трасс возможно образование ледяной корки. Водителям необходимо быть предельно внимательными,  строго соблюдать правила: не превышать скорость, избегать резких маневров и торможений, соблюдать дистанцию и интервал между транспортными средствами. Госавтоинспекция советует водителям не затягивать со сменой резины.

Городская улица Рыбников обрела новый облик. Неподалеку от парка отдыха активисты общественных организаций и ненецкого отделения Союза женщин России разбили Аллею дружбы. В качестве посадочного материала использовали берёзки. Как отметила общественный озеленитель Нарьян-Мара Варвара Бобкова  - Берёзки  - это символ России». На закладку новой аллеи многие приходили целыми семьями. Отцы выкапывали лунки, дети подбирали крупные куски земли и помогали взрослым садить деревья. Аллея дружбы, появившаяся на улице Рыбников, - самая молодая. По соседству с ней находится Аллея агропромышленного комплекса, заложенная в прошлом году, и Аллея спорта.

Приезжим продавцам могут снова официально разрешить работать в розничной торговле. Как пишет Российская газета, было принято решение несколько смягчить нормы, касающиеся найма мигрантов на работу в торговле. Разработать соответствующий документ поручено Министерству труда и социальной защиты. Торговые сети объясняют свое требование вернуть им иностранных продавцов тем, что российские граждане неохотно занимают низкооплачиваемые должности в торговых залах. Впрочем, граждане зарубежных государств, из системы розничной торговли никуда не исчезали. Разгрузку, прием и расфасовку товара, уборку магазинов, и прочую работу они осуществляют в качестве сотрудников подрядных организаций.

Депутаты окружного Собрания рассмотрели предложения по формированию условий соглашений о взаимодействии в области социально-экономического развития НАО между Администрацией региона и трех недропользователей. Определено, что в 2012-2013 годах «Ненецкая нефтяная компания» осуществит строительство Детского сада-ясли на 220 мест с бассейном по улице Заводской, что находится в микрорайоне Лесозавод. Денежные отчисления в качестве финансовой помощи в проведении разовых мероприятий на территории Ненецкого округа в области спорта, культуры, образования, здравоохранения, социальной помощи произведут еще две компании -  «Севергеология» и Севергазнефтепром».

Свой первый юбилей отметила окружная антинаркотическая комиссия. Она была создана в 2007 году. В составе комиссии - представители силовых структур и органов местного самоуправления, возглавляет ее губернатор округа Игорь Федоров. В задачи комиссии входит - участие в формировании на территории округа государственной антинаркотической политики, ее осуществление, координация деятельности правоохранительных органов,  разработка мер, направленных на профилактику наркомании и анализ эффективности деятельности силовых структур и органов местного самоуправления.

Премьер-министр подписал постановление о переносе в следующем году выходных дней, совпадающих с праздничными. Общее количество дней отдыха не меняется, но некоторые новшества все-таки есть. Новогодний отдых по-прежнему будет длиться 10 дней - с 30 декабря по 8 января. Выходные дни, совпадающие с новогодними каникулами, будут перенесены на май. Таким образом, в честь Праздника Весны и Труда мы будем отдыхать пять дней - со среды 1 мая по воскресенье 5 мая, а на День Победы - четыре дня, с четверга 9 мая по воскресенье 12 мая.

Решение о создании памятника труженикам лесозавода было принято администрацией Нарьян-Мара. В связи с приближением  110-летия Печорского лесозавода в администрацию города обратились ветераны с просьбой установить на территории поселка памятник лесозаводчанам, которые  не один десяток лет проработали на предприятии. Новое архитектурное сооружение планируют установить в районе парка, заложенного несколько лет назад жителями лесозавода. Рядом с памятником будет высажена рябиново-березовая аллея.

МВД готовит законопроект, который отменит доверенность на управление автомобилем. Об этом сообщает Российская газета. Если поправки будут приняты, то водителям, управляющим чужой машиной, не придется постоянно возить с собой лишний документ. Тем не менее, доверенность будет необходима для представления интересов собственника авто. Проект постановления правительства уже прошел практически все согласования. Предполагается, что документ 20 октября должен быть внесен в правительство.

Для системного решения социальных проблем жителей НАО депутаты окружного Собрания приняли решение создать специальную рабочую группу. Это решение принято в связи  с рядом предложений к законодателям от людей высокого возраста. В частности, к депутатам обратилась ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Нарьян-Мара Ульяна Истомина. Она попросила заксобрание решить вопросы об организации социального такси для пенсионеров с ограниченным возможностями здоровья, льготного посещения бань для детей, проживающих в неблагоустроенном жилье, создать специальный фонд для выплат пенсий работникам бюджетных учреждений, собрать все нормы о социальной поддержке граждан в единый закон, оказывать адресную помощь детям войны, построить новые здания для социально-гуманитарного колледжа и зала ритуальных услуг.

Завершился второй (региональный) этап Всероссийского конкурса «Народный участковый», проводимого МВД России совместно с Комсомольской правдой». В онлайн-голосовании граждане выбрали участкового уполномоченного полиции, который будет представлять наш регион на федеральном этапе Конкурса. Им стал   Юрий Никитин. Голосование проходило с 07 по 16 октября, в нем приняли участие 111 граждан. За возможность представлять Ненецкий округ  на заключительном этапе Конкурса боролись 16 участковых уполномоченных полиции. Победитель второго этапа Юрий Никитин с 2001 года служит в органах внутренних дел, в службе участковых работает один год, на обслуживаемой территории проживает около трех тысяч граждан.

2 ноября в КДЦ Арктика  состоится концерт "Добрые песни о главном". Все вырученные деньги от продажи билетов пойдут на помощь нуждающимся. В прошлом году на подобном мероприятии собрали почти 170 тысяч рублей. Их распределили среди малообеспеченных семей. В этом году материальную помощь окажут маленькому жителю Нарьян-Мара, с которым произошел несчастный случай. Стоимость билета на концерт "Добрые песни о главном" составит около 300-т рублей. Уже через несколько дней их можно будет приобрести в кассах КДЦ Арктика.

Британские ученые выступили с предостережением: - в ближайшие пять лет миру грозит пандемия опасной вирусной инфекции, которая может передаться человеку от животных или насекомых. Ученые отмечают, что наиболее она распространена среди домашних и диких животных в Азии и Африке. Типичные признаки этой болезни - головная боль, высокая температура, боль в суставах и в животе, рвота. Как считают специалисты, главная опасность  вирусных инфекций, передающихся от животных к человеку, заключается в том, что они могут чрезвычайно быстро распространиться по миру благодаря тому, что люди сегодня имеют возможность легко и в короткие сроки попасть в любой уголок планеты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!