Новости 08.10.12


Вопрос о будущем Нарьян-Марского морского торгового порта обсудили на специально созванном совещании в Росимуществе, в котором приняли участие глава ведомства Ольга Дергунова и губернатор НАО Игорь Фёдоров. Он вышел с предложением передать 100 процентов акций «Нарьян-Марского  морского торгового порта» из федеральной собственности в собственность Ненецкого округа. Кроме этого на совещании обсуждалась судьба морского порта в поселке Амдерма, объекты которого также являются федеральной собственностью, но «Росморпорт» отказался брать его на свой баланс. . Игорь Фёдоров предложил главе Росимущества Ольге Дергуновой рассмотреть вопрос о передаче этих объектов в собственность округа, а также рассмотреть возможность привлечения федеральных средств на реконструкцию портового имущества.


Люди с ограниченными физическими возможностями, проживающие в Ненецком округе ко дню инвалида получат из казны региона по 10 тысяч рублей. Такая выплата взрослым инвалидам 1-й и 2-й групп и детям-инвалидам будет предоставлена впервые.  Всего на эти цели в окружном бюджете предусмотрено порядка 22 миллионов рублей, льготой смогут воспользоваться около 2 тысяч человек.

В детско-юношеском центре «Лидер» состоялась спартакиада допризывной молодёжи.  Главные цели, которые преследовали организаторы соревнований, — выявление сильнейших спортсменов НАО, повышение престижа военной службы у подрастающего поколения, а также приобщение ребят к физической культуре и спорту. Спартакиада включала в себя пять видов спорта: бег на 1000 метров, сборка и разборка автомата, подтягивание, метание гранаты и стрельба из пневматической винтовки.  Всего в соревнованиях приняло участие восемь команд: из городских школ и посёлка Искателей, села Оксино, Ненецкого аграрно-экономического техникума, Социально-гуманитарного колледжа, Ненецкого профессионального училища. По результатам спартакиады победителем в командном зачёте признана команда школы № 1. Также были определены победители в индивидуальных зачётах.

В поселке Красное прошло Первенство Заполярного района по боксу. Почетным гостем районного первенства стал Игорь Ружников - заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Советского Союза по боксу и победитель Игр Доброй Воли 1986 года, чемпион мира и Европы по боксу 1989 года. В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов из различных отделений окружной Федерации бокса, которые успешно работают в городе Нарьян-Маре, селе Тельвиска, поселках Искателей и Красном.

Губернатор НАО Игорь Фёдоров встретился с руководством Северного государственного медицинского университета. Речь на встрече с и.о. ректора СГМУ Светланой Малявской, главным образом, шла о трудоустройстве выпускников университета в медицинских учреждениях округа. Светлана Малявская готова взять под личный контроль вопрос возвращения в округ студентов, обучающихся целевым образом. По предложению губернатора НАО исполняющая обязанности ректора СГМУ выразила готовность направлять на практику в Ненецкую окружную больницу студентов 4 курса. Также на встрече обсуждался вопрос о проведении научно-практических работ на кафедрах университета с использованием наработанной в округе врачебной практики.

СПК «Ижемский оленевод и Ко» и СПК «Колгуев» представили отчет о деятельности своих хозяйств за 2011 и 2012 год. В «Ижемском оленеводе» сегодня трудится почти 300 работников. Надо отметить, что «Ижемский оленевод» имеет самое большое стадо оленей - 29 с половиной  тысяч голов. Две трети производимого мяса реализуется в округе. По словам председателя СПК Константина Личутина, они готовы  расширить границы продаж, но вывоз оленины за пределы округа не субсидируется, и себестоимость  выходит очень высокой. Кроме того, по мнению председателя, сельхозкооперативу не хватает пастбищ.  В СПК «Колгуев» земли хватает. Там под выпас оленей отведено более полумиллиона гектаров. Поголовье – 7,5 тысяч оленей. Проблема для жителей острова - низкие заработные платы.

В Нарьян-Маре появится центр помощи семье и детям, а также приют для людей без определенного места жительства. Он разместится в здании бывшего медицинского вытрезвителя.  Сейчас в помещениях частично сделали ремонт – поменяли окна, привели в порядок туалетную комнату. Но  для полного завершения косметического ремонта необходимо еще порядка пяти миллионов рублей. На сегодняшний день ни у городских, ни у окружных властей нет полномочий в этой сфере, а данный социальный проект очень важен и нужен для региона, - комментирует председатель городского Совета Ольга Старостина. Один из вариантов выхода из ситуации -  это  участие в окружных и федеральных грантах на получение финансов для осуществления деятельности регионального отделения Красного Креста.

Благотворительный концерт «Добрые песни о главном» состоится 2 ноября в Нарьян-Маре. Кто станет звёздами нынешнего сезона, пока неизвестно. Организаторы держат в секрете имена исполнителей и тематику концерта. Начальник управления культуры Ирина Фомина рассказала, что мероприятие пройдёт в виде театрализованного представления с участием известных в округе людей. Репетиции уже начались».   Надо отметить, что проект носит благотворительный характер. В прошлом году вырученные деньги от проданных билетов были направлены на счёт ненецкой региональной организации «Российский Красный Крест» для приобретения вещей для нуждающихся.

В вооружённые силы России будет призвано 220 новобранцев из НАО. План нынешнего года увеличен в два раза. Начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по НАО Николай Литвин пояснил, что увеличение идет по всей Архангельской области. А всего в рамках осеннего призыва, с 1 октября до конца декабря 2012 года, в вооружённые силы РФ из всех уголков страны отправится около 140 тысяч молодых ребят. Служить новобранцам предстоит один год. В настоящее время в военкомате созданы и уже работают медицинские комиссии, которые определяют - годен ли по состоянию здоровья юноша к службе в армии.   Для молодых ребят, прибывающих из отдалённых населённых пунктов, организованы места для размещения в гостиничном комплексе в микрорайоне «Факел».

С 12 октября в Нарьян-Маре начнется «Неделя французского кино». В концертном зале Культурно-делового центра «Арктика» покажут легендарные фильмы Клода Шаброля и Жан-Люка Годара. Французское кино в эту неделю будут смотреть жители и других российских городов. Цель фестиваля  — дать возможность зрителям увидеть современные французские ленты, не представленные в российском прокате, а также ретроспективы известных мастеров кино. Откроет фестиваль 13 октября оптимистичная мелодрама «Шахматистка» со знаменитой Сандрин Боннэр в роли гувернантки с острова Корсика.  Фильм представит режиссер Карлин Боттаро. В программе фестиваля также фильм «Брак втроем» от мастера мирового кино Жака Дуайона.  «Неделя французского кино» также дарит возможность познакомиться с документальным кино Франции: лентой о Парижской опере и фильмом о старейшей питомице зоопарка в Париже.

В окружной столице началась подготовка к проведению Дней ненецкой письменности и окружной выставки народных промыслов малочисленных народов Севера. В Управлении по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО создан организационный комитет по проведению этих мероприятий.

Благотворительная акция по сбору спортивной формы и инвентаря проходит в комплексном центре социального обслуживания. От населения принимаются не только новые вещи, но и бывшие в употреблении. Приносить инвентарь и форму можно по адресу: улица Рабочая 17а, кабинет 16. По будням с 9 до 16 часов. Дополнительная информация по телефону: 4-02-71.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!