Новости 29.10.12

В Нарьян-Маре состоялась встреча губернатора Ненецкого округа Игоря Фёдорова, главы Заполярного района Александра Безумова с делегацией норвежской провинции Каутокейно.  На встрече Игорь Фёдоров дал оценку состояния традиционных видов деятельности в Ненецком округе. Мы достигли неплохих показателей, - сообщил гостям из Норвегии губернатор. – Стабилизировалась численность поголовья оленей, округ показывает положительный прирост населения. В то же время нельзя сказать, что во всех хозяйствах проблемы решены. Одна из главных проблем – это кадры. Далеко не везде молодёжь с охотой идёт в оленеводство. И мы готовы работать над тем, чтобы как можно большее количество молодых людей вело традиционный образ жизни.  Норвежцы пригласили представителей Ненецкого  округа принять участие в праздновании 20-летнего юбилея БЕАР, которое пройдёт в Каутокейно в марте 2013 года и во Всемирном Конгрессе оленеводов, который состоится в июле следующего года в Китае.


Депутаты окружного Собрания согласовали в первом чтении главный финансовый документ региона на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.  Прогнозируемый общий объём доходов окружного бюджета на следующий год составит более 11 с половиной миллиардов рублей, на 2014 год – чуть более 12 миллиардов и на 2015 год  - около 13 миллиардов рублей. Общий объём расходов на 2013 год  – более 13 с половиной миллиардов рублей; на 2014 год  - 11 миллиардов с половиной,  на 2015 – около 12 с половиной миллиардов рублей.  В проекте бюджета на 2013 год установлены нормативы распределения доходов между окружным бюджетом и местными бюджетами, не установленные законодательством Российской Федерации.

Вопросы, связанные с ликвидацией очередей в детские сады обсудили участники видеоконференции под председательством заместителя Председателя Правительства России Ольги Голодец. В нашем регионе наибольшая острота проблемы дефицита мест в детские сады зафиксирована на территории  Нарьян-Мара. На учете для определения в дошкольные образовательные учреждения состоят более тысячи детей в возрасте до 3 лет. Решением данной проблемы станет строительство новых зданий дошкольных образовательных учреждений, которое включено в региональные и муниципальные долгосрочные целевые программы. В числе вариативных форм дошкольного образования на территории округа можно отметить успешную работу групп кратковременного пребывания «Теремок» на базе «Дома детского творчества города». Однако, не все поручения по созданию дополнительных мест выполнены муниципальными образованиями. Все эти вопросы планируется обсудить на заседании межведомственной комиссии.

Парк Северной транспортной компании пополнится двумя новыми пассажирскими быстроходными судами. Новая техника приобретена Администрацией Заполярного района на средства гранта, предоставленного окружным бюджетом. Суда были приобретены в Северной судостроительной корпорации города Архангельска.  Каждое судно «Барентц-620Т» может перевозить до 12 пассажиров и развивать скорость до 60 км/ч. Для сравнения, до недавнего периода время поездки от Нарьян-Мара до Великовисочного занимало до 8 часов. С вводом в штатное расписание Северной транспортной компании новых судов время пути до Великовисочного может сократится в 4 раза.

Директор Международного центра по развитию оленеводства Андерс Оскал из Норвегии  представил руководителям органов исполнительной власти Ненецкого округа и ассоциации ненецкого народа Ясавэй новый проект сотрудничества, финансируемый за счет средств норвежского Баренц Секретариата. Проект «EALLIN», что в переводе с норвежского значит «ЖИЗНЬ», призван адаптировать молодых оленеводов разных стран к процессу глобализации в Арктике и предусматривает в следующем году обмен делегациями молодежи из числа коренных малочисленных народов. Ненецкий округ должен стать одним из участников проекта.  В ходе обсуждения «EALLIN»,  начальник управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Юрий Хатанзейский отметил, что НАО готов стать участником  проекта, тем более что в оленеводческих хозяйствах округа достаточно молодежи. В этой отрасли  трудится  двадцать пять процентов населения региона от 20 до 30 лет, еще четверть – в возрасте от 30 до 40 лет.

Учебно-консультационный семинар для глав муниципальных образований прошел в Администрации Заполярного района.  Трехдневная программа семинара стала очень насыщенной. В первый день руководители муниципалитетов рассмотрели вопросы деятельности органов местного самоуправления, муниципального жилищного контроля, взаимодействия с Ненецким лесничеством и многие другие. В ходе второго дня  семинара главы муниципалитетов встретились с членами официальной делегации из Норвегии. В завершение семинара прошел круглый стол на тему «Проблемы и пути взаимодействия при реализации долгосрочных целевых программ».

Управление здравоохранения и социальной защиты населения Ненецкого округа в рамках Долгосрочной целевой программы «Старшее поколение»  выделило гранты на конкурсной основе некоммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность на территории округа. Предоставление грантов осуществлялось по следующим направлениям деятельности: геронтообразовательные программы, формирование здорового образа жизни, воспитание гражданственности и патриотизма, поддержка инновационных программ и проектов. Максимальная сумма выделяемого гранта не превышала 120 тысяч рублей. По решению комиссии 4 заявки, представленные на конкурс и  соответствовавшие установленным требованиям, получили поддержку из средств окружного бюджета по итогам проведенного конкурса. Общая сумма выделенных средств составила более четырехсот тысяч рублей.

С 1 по 4 ноября в поселке Искателей состоится Первенство по баскетболу среди команд общеобразовательных школ Заполярного района. Соревнования будут проводится в рамках Всероссийского проекта «КЭС-БАСКЕТ». Они пройдут на базе спортивной и общеобразовательной школ поселка Искателей.  В первенстве по баскетболу примут участие юноши и девушки в младшей и старшей  возрастных категориях. Победители и призеры районного первенства  будут награждены кубками, дипломами и медалями. Кроме того, команды, занявшие 1 и 2 место, примут участие в первенстве Ненецкого округа.

Депутаты окружного Собрания согласовали создание казённого учреждения НАО «Дирекция строящегося рыбоперерабатывающего завода в городе Нарьян-Мар». Учреждение будет обеспечивать выполнение работ по организации строительства, эксплуатации и технического оснащения зданий и помещений завода. По словам начальника Управления по АПК и ветеринарии НАО Кирилла Шимко, главные функции дирекции – это ведение надзора за процессом строительства и подбор высококвалифицированных кадров.  Далее дирекции предстоит разработать схему поставок продукции на комбинат. Кроме этого, руководству предстоит регулировать процесс строительства 10 рыбоприёмных пунктов в населённых пунктах округа. По сути, это создание единого рыбоперерабатывающего комплекса на территории Ненецкого округа.Подобная организационно-правовая форма позволит осуществлять операции с казёнными средствами через лицевые счета, заключать и оплачивать государственные контракты и иные договоры.

В округе появится новая программа – по охране водных объектов. Она рассчитана на 2013-2018 годы.  Как отметила  начальник отдела охраны окружающей среды Управления природных ресурсов и экологии НАО Людмила Рочева, результаты многолетних наблюдений,  свидетельствуют, что поверхностные водные объекты подвержены интенсивному загрязнению. По данным Северного Управления гидрометеорологической службы, характерными загрязняющими веществами являются соединения железа, меди, цинка. При этом основные загрязнения в бассейн реки Печоры поступают со сточными водами предприятий топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, судов речного и морского флота, а также поверхностным стоком с территорий. Важнейшими целевыми показателями и индикаторами программы являются: протяженность сооружений инженерной защиты от негативного воздействия вод, а также протяженность береговой линии, которая охвачена постоянным государственным мониторингом. Финансирование мероприятий программы будет осуществляться за счет средств окружного бюджета. По предварительным оценкам она обойдется властям субъекта в сумму превышающую 28 миллионов рублей.

Заместитель главы города по социальной политике Александр Коловангин принял делегацию муниципалитета Каутокейно (Королевство Норвегия) во главе свице - заместителем мэра Хансом Эйра. Города- Нарьян-Мар и Каутокейно- побратимы. Договор был подписан 9 марта 1991 года. Во время презентации гости познакомились с историей столицы округа, ее сегодняшним днем и перспективами развития, творческими коллективами городского Дома культуры. Вице-заместитель мэра рассказал о тех изменениях, которые произошли в их муниципалитете за последние годы. Во время встречи гости из Норвегии поблагодарили администрацию города за теплый прием и высказались за дальнейшее развитие туристических, общественных, социокультурных связей между городами-побратимами.

В НАО появится новая медаль – Родительская слава Ненецкого автономного округа. Ею будут награждаться жители округа, которые воспитывают или воспитали пятерых и более детей за заслуги в воспитании, укрепление семейных традиций, создание условий для духовного и физического развития детей, являющиеся примером успешного исполнения родительского долга. А один из членов семьи, награжденной медалью, имеет право на единовременное денежное вознаграждение в размере 20000 рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!