Новости 03.10.12


Сегодня с 10 до 12 часов в детско-юношеском центре «Лидер» состоится прощание с депутатом окружного Собрания Леонидом Ивановичем Саблиным. Он скончался 30 сентября на 63 году жизни.  Леонид Иванович родился и всю жизнь прожил в Нарьян-Маре. Долгое время работал, а позже и возглавлял рыбокомбинат. Под его руководством предприятие было одним из передовых в округе. В 1982 году Леонид Саблин стал заместителем, а через несколько лет и председателем Ненецкого окрисполкома. Был председателем окружного Совета народных депутатов. Леонид Иванович руководил Ненецким отделом Госкомитета по делам Севера, был депутатом Совета Феде­рации России от Ненец­кого округа. С 2005 по 2008 год работал главой Нарьян-Мара. За этот период сумел вывести город из финансового и экономического кризиса. В марте 2012 избран заместителем председателя окружного Собрания депутатов. Леонид Иванович был добрым и отзывчивым человеком, знающим и понимающим жизнь и проблемы каждого населенного пункта, их жителей. Губернатор округа, и Собрание депутатов выразили родным и близким Леонида Ивановича искренние соболезнования. Напомню, что гражданская панихида пройдет сегодня 3 октября с 10 до 12 часов в ДЮЦ Лидер.


Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров встретился с генеральным директором компании «ЛУКОЙЛ-Коми» Петром Оборонковым. Они обсудили перспективы работы группы компаний «ЛУКОЙЛ» на территории округа. Речь шла о вовлечении компанией в промышленную разработку новых нефтяных месторождений на Севере Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции: имени Россихина и Хыльчуюского, о предстоящем вводе в эксплуатацию крупного нефтепровода, который обеспечит транспортировку нефти с Харьяги до Южного Хыльчую с последующей отгрузкой через Варандейский нефтеотгрузочный терминал в Печорском море. Речь также шла о социально-экономическом сотрудничестве и участии «ЛУКОЙЛ-Коми» в реализации социальных проектов на территории Ненецкого автономного округа.

Делегация окружных медиков отправится в Москву, где примет участие в первом национальном съезде врачей Российской Федерации. В состав делегации войдет 10 человек, возглавлять группу будет заместитель губернатора по социальным вопросам Ольга Барташова. Как отметил начальник управления здравоохранения округа Андрей Апицын, национальный съезд такого масштаба в России проводится впервые за последние 24 года.

В Нарьян-Мар из социалистической республики Вьетнам вернулись окружные педагоги.   В составе делегации 8 человек, - это педагоги, активно внедряющие современные образовательные технологии в учебно-воспитательный процесс, победители различных конкурсов, имеющие высокие профессиональные результаты. Во Вьетнаме педагоги провели ряд встреч и обменялись опытом со своими восточными коллегами. Планируется, что о своей поездке участники расскажут на торжественном мероприятии, посвященном Международному дню учителя.

В округе начинается вакцинация против гриппа и ОРВИ. Окружным управлением здравоохранения и социальной защиты населения подготовлен план вакцинации населения. В рамках национального календаря профилактических прививок планируется привить более 5 тысяч детей и около 5 тысяч взрослых. В регион уже поступило необходимое количество доз вакцины «Гриппол +». В первую очередь прививки от гриппа будут делать детям, посещающим детские сады, школьникам и студентам, медицинским работникам, работникам образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, торговли и лицам старше 60 лет.

В России начали действовать новые правила для владельцев электронных кошельков, которые предусмотрены законом о Национальной платежной системе. Об этом пишет Российская газета. Отныне вводятся лимиты по обороту и остатку средств на счете. Кроме того, с 1 октября для предпринимателей облегчился процесс перехода на упрощенную систему налогообложения. Теперь бизнесмену нужно подать уведомление, а не заявление, в налоговый орган либо по месту жительства, либо по местонахождению компании. И никакого согласования не потребуется. И еще одно новшество - перейти на "упрощенку" можно с предельным уровнем дохода не 15 тысяч рублей, как раньше, а 45 миллионов рублей, так,  что круг применения системы расширяется.

Нарьян-Мар готов к зиме на 60 процентов. Такие данные озвучил мэр города Татьяна Федорова. По ее словам, уже к середине месяца все работы по подготовке завершатся. Сейчас специалисты проверяют наличие резервов электроэнергии на объектах жизнеобеспечения - котельных электрозавода, СМУ и мясокомбината. Муниципальными органами власти проведены выборочные проверки на наличие резервного запаса топлива и материалов в городских котельных для работы в автономном режиме. По итогам проверки трёх котельных, по словам главы городской администрации, весь необходимый запас оборудования, ГСМ и топлива на котельных имеется в наличии. До 15 октября остаётся завершить ремонты на пяти участках теплотрассы и в пяти котельных.

Подходит к концу и северный завоз в населённые пункты округа. Идёт разгрузка дров в посёлке Бугрино на Колгуеве. Общий объём исполнения плана по дровам – 95 процентов. Тем же судном будет доставлен недостающий объём угля в Каратайку. На сегодня в населённые пункты округа завезено 98 процентов угля. Дизельное топливо остаётся завезти в Несь, горюче-смазочные материалы - в Несь, Чижу, Шойну, Кию. По морю завезено 78 процентов от необходимого объёма ГСМ, сообщил глава Заполярного района Александр Безумов.

В Нарьян-Маре подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия Охота. Из незаконного оборота было изъято 23 единицы огнестрельного оружия, 1 единица газового оружия, составлено 39 протоколов об административном правонарушении. Отделом Ненецкого лесничества за отчетный период составлено 22 протокола об административном правонарушении, а также изъята 1 единица гладкоствольного охотничьего оружия. Проверено 246 владельцев гражданского охотничьего оружия по месту жительства на предмет нарушения ими законодательства регламентирующего оборот оружия.

Министерство труда и социальной защиты обозначило, в какие дни россияне будут отдыхать в следующем году. Зимние каникулы составят 10 дней - с 30 декабря по 8 января. Не обойдется и в следующем году без переноса выходных дней. Так, суббота 5 января и воскресенье 6 января, которые являются выходными и в то же время совпадают с праздничными нерабочими днями, перенесут на четверг 2 мая и пятницу 3 мая. В результате этого майские праздники будут столь же долгими, как и новогодние: с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. На День защитника Отечества россияне будут отдыхать 23 и 24 февраля. На Международный женский день - с 8 по 10 марта.

Управление государственного заказа Ненецкого округа проводит открытый аукцион в электронной форме на выполнение работ по реконструкции помещений здания по улице Ленина, 19 для открытия регионального филиала Президентской библиотеки имени Ельцина.  Заявки для участия в аукционе принимают до 19 октября. Аукцион назначен на 22 октября  на электронной торговой площадке «Сбербанк-Автоматизированная система торгов». Согласно аукционной документации работы по реконструкции планируется завершить до конца текущего года.

В культурно-деловом центра «Арктика» состоялось торжественное собрание по случаю Дня пожилых людей. Слова благодарности и признательности в адрес ветеранов округа прозвучали от руководства региона. Губернатор Игорь Фёдоров, чествуя ветеранов, отметил основные направления социальной политики в Ненецком округе. Руководство региона, по словам Фёдорова, и в дальнейшем планирует проводить политику, чтобы заслуженную заботу о себе ощущал каждый пожилой человек. В последнее время старшее поколение имеет возможность пользоваться целым рядом льгот. В Собрание депутатов внесен законопроект, устанавливающий величину прожиточного минимума пенсионера на 2013 год в размере 11000 рублей,  а также законопроект, в рамках которого все пенсионеры по возрасту смогут пользоваться общественным транспортом без оформления проездных билетов.

Ужесточить наказание водителям, севшим пьяными за руль. С такой инициативой выступили участники конгресса по безопасности дорожного движения. Он прошел в Санкт-Петербурге. Пьяный за рулем, который убил на дороге людей, должен отвечать за это как за умышленное убийство. Сенаторы, большинство депутатов и даже известный детский доктор Леонид Рошаль высказались также о необходимости введения в России водительских удостоверений на управление мопедами и скутерами. И предложили ввести систему регистрации таких транспортных средств. Поскольку большое количество ДТП на дороге происходит именно с участием скутеров. И их водители, зачастую, являются виновниками аварий. Это проблема актуальна и для Ненецкого округа. Только в этом году произошло несколько дорожно-транспортных происшествий с мопедами и скутерами. В том числе и со смертельным исходом. На конгрессе было принято решение в кратчайшие сроки разработать такой законопроект, который обяжет ставить мопеды и скутеры на учет в ГАИ.

Депутаты Заполярного района открыли новый рабочий сезон. Состоялась первая после каникул сессия. Депутаты утвердили изменения в бюджет района на текущий год, согласовали для вынесения на публичные слушания проект решения о внесении изменений в Устав Заполярного района. Поправки связаны с изменениями в действующем законодательстве.  Единогласную поддержку депутатов получил проект решения о внесении изменений в Порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилого фонда Заполярного района. Цель поправок – обеспечить законность проживания в районном специализированном жилфонде пяти медработников учреждений здравоохранения, которые с 1 января этого года перешли в ведение Ненецкого округа. Согласно утвержденным изменениям, медработники имеют право проживать в данных квартирах до момента прекращения трудовых отношений.

Из Архангельска в экспедицию на Новую Землю отправилась группа ученых. Задача экспедиции: поиск потенциально опасных подводных объектов - контейнеров, которые были затоплены в районе архипелага Новая Земля в советское время. На борту судна множество самых современных приборов для поиска подводных объектов. Один из них - необитаемый подводный аппарат "Пилигрим". Им управляет целая передвижная лаборатория. Так же ученые соберут данные с приборов прошлых экспедиций. Эта информация позволит оценить ущерб, который наносится водной среде радиоактивными отходами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!