Новости 26.10.12

В подмосковной резиденции Горки Председатель Правительства России Дмитрий Медведев принял губернатора Ненецкого округа Игоря Фёдорова. На встрече шла речь о перспективах завершения строительства автомобильной трассы Нарьян-Мар – Усинск. Фёдоров обратился к премьеру с предложением поручить Министерству транспорта перераспределить ассигнования Федерального дорожного фонда  для завершения строительства дороги,  на что требуется 6 миллиардов 700 миллионов рублей. Вторым вопросом, поднятым на встрече с Премьером, стало участие Ненецкого округа в программе по предоставлению субсидий из федерального бюджета на обеспечение доступности межрегиональных перевозок пассажиров воздушным транспортом. Глава региона предложил предусмотреть в 2013 году дополнительно субсидирование еще двух маршрутов: Нарьян-Мар – Архангельск и Архангельск – Амдерма.  Кроме этого, губернатор вышел с предложением включить в новую редакцию федеральной целевой программы, мероприятия, касающиеся комплексного решения накопившихся экологических проблем поселка Амдерма.


Прокуратура Ненецкого округа провела совещание по вопросу  недопущения ограничений предоставления гражданам коммунальных услуг сверх установленных действующим законодательством нормативов времени.  По итогам совещания руководителям  «Нарьян-Марокргаза» и Нарьян-Марского ПОК и ТС объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, главе администрации города внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, начальнику Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого округа направлено поручение о дополнительных мерах по усилению государственного жилищного надзора в условиях осенне-зимнего периода.Руководителям управляющих организаций и ТСЖ направлены разъяснения законодательства по вопросу перерасчёта платы за коммунальные услуги в целях размещения их на квитанциях по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Творческий коллектив «Сполохи» представит Заполярный район в Сочи на мега-проекте «Мы вместе!». В рамках данного проекта в столице будущей зимней Олимпиады с сегодняшнего дня и по 2 ноября пройдут несколько всероссийских фестивалей-конкурсов в трех из них артисты молодежного танцевального ансамбля «Сполохи» примут участие.

В Ненецком округе состоялась  традиционная военно-спортивная игра «Салют». В этом году она традиционно прошла на территории лыже-роллерной трассы. Участие в соревнованиях приняли порядка шестидесяти учащихся Ненецкого аграрно-экономического техникума, Социально-гуманитарного колледжа и Ненецкого профессионального училища. Судил соревнования начальник отдела военного комиссариата по НАО Николай Литвин. В военно-спортивной игре участникам необходимо было пройти несколько этапов: марш-бросок (бег в противогазах с оружием), подтягивания, интеллектуальный конкурс «Страницы истории отечества», конкурс «Защита», перетягивание каната, сборка-разборка автомата и жим гири. По результатам тяжёлой, но интересной борьбы победу в соревнованиях одержала команда «Патрон» Ненецкого аграрно-экономического техникума. Серебро завоевала команда СГК-1. Бронзовый призёр — команда Ненецкого профессионального училища.

Начальник Управления финансов и экономического развития НАО Нинель Семяшкина представила отчет об исполнении окружного бюджета за девять месяцев. Уточненные параметры окружного бюджета составили: по доходам – чуть более 10 миллиардов рублей,  по расходам – 12 миллиардов с небольшим.  Окружной бюджет за девять месяцев 2012 года исполнен с превышением доходов над расходами в сумме более 1 миллиарда рублей. В общем объеме доходов окружного бюджета основную долю налоговых поступлений составил налог на имущество организаций. Платежи на социально-экономическое развитие Ненецкого округа составили более 140 миллионов рублей или 94 процента к плану. Невыполнение плана обусловлено тем, что не перечислены в бюджет платежи за II квартал от  "Печоранефть" и   общества "Колвинское" в связи с подписанием Соглашений о сотрудничестве на строительство 24 квартирного дома в Тельвиске.

Часть поступлений от налога на имущество буровой платформы «Приразломная», установленной на шельфе Печорского моря, предполагается направить на завершение строительства автомобильной дороги Нарьян-Мар — Усинск, сообщил губернатор Игорь Федоров.  Эта дорога строится с 1989 года. Строительство последнего участка планируется закончить к 2014 году. Общая протяженность трассы составляет 386 километров, в том числе по территории НАО - 217 километров. Стоимость завершения строительства составляет порядка 6,5 миллиардов рублей.

Сотрудники бюджетных учреждений округа готовятся к участию в спартакиаде. Как сообщили в Управлении образования и молодёжной политики НАО, спартакиада проводится в целях привлечения работников бюджетных учреждений к регулярным занятиям физкультурой и спортом, повышения уровня физической подготовленности, пропаганды здорового образа жизни, выявления сильнейших команд. Программа мероприятия включает соревнования по настольному теннису, пулевой стрельбе, плаванию, волейболу и весёлые старты. Заявки на участие необходимо подавать в судейскую коллегию, которая будет работать 1 ноября в 18 часов во дворце спорта «Норд».  Соревнования пройдут в залах дворца спорта «Норд» и детско-юношеского центра «Лидер» с 12 по 18 ноября. По итогам состязаний победители и призёры будут награждены кубками, дипломами и грамотами от управления образования и спортивных учреждений.

Окружной «Центр поддержки молодёжных инициатив» готовится к проведению форума молодых семей. Он состоится  10 и 11 ноября. Его участниками станут молодые семьи, проживающие на территории Ненецкого  округа. Форум призван популяризировать семейное благополучие и родительский успех, укреплять семейные отношения, информировать молодые пары об их правах и той поддержке, которую им оказывает государство». Первый день форума пройдет в пятой школе, второй — в ледовом дворце «Труд». В программе  запланированы выступления специалистов органов власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, медицины, психологии, пенсионной реформы, опеки и попечительства, профилактики употребления наркотических средств, образования, социальных льгот и субсидий на приобретение жилья молодым семьям. Любой слушатель сможет задать вопрос на интересующую его тему.

Башнефть в скором времени направит в правительство заявку на переоформление лицензии на месторождения имени Требса и Титова с Башнефти на совместное предприятие с ЛУКОЙЛом, сообщает информагентство Нефтегаз. При этом глава Башнефти пояснил, что переоформление лицензии учитывает уточнения по нефтеперерабатывающим мощностям.

В Нарьян-Маре обсудили проект Стратегии государственной национальной политики России. Площадкой для обсуждения стал Совет по развитию гражданского общества в Ненецком округе. Проект Стратегии в конце сентября был принят за основу рабочей группой Совета по межнациональным отношениям при Президенте и направлен в органы исполнительной власти субъектов для публичного обсуждения и внесения своих предложений и замечаний. Как отметил в своем выступлении заместитель главы администрации НАО Ян Берлин, для Ненецкого округа, как многонационального субъекта России, разработка и принятие такого документа, являются крайне важными, поскольку после утверждения Стратегии последуют конкретные действия, направленные на реализацию национальной политики в регионе.

Рыбоперерабатывающий завод стоимостью более 1 миллиарда рублей построят в Ненецком округе к 2017 году, об этом сообщил начальник управления по АПК и ветеринарии НАО Кирилл Шимко. По его словам, строиться рыбоперерабатывающий завод будет на средства окружного бюджета, в настоящее время отведена земля под его строительство, проект прошел государственную экспертизу. Строительство пройдет в три этапа. Первый, продолжительностью 17 месяцев, предусматривает отбор и выемку грунта, отсыпку территории и берегоукрепительные работы. Второй этап, продолжительностью 41 месяц - непосредственно само строительство зданий, поставка оборудования и пуско-наладочные работы. Третий этап - планировка территории, строительство подъездных путей, стоянок. На заводе будет создано порядка 140 рабочих мест. Новый рыбозавод будет выпускать консервы, пресервы, мороженую и копченую рыбу, полуфабрикаты, рыбную икру и морскую капусту. На территории НАО планируется построить 10 рыбоприемных пунктов, которые будут обеспечивать новый завод морской и речной рыбой.

Предприятие по утилизации люминесцентных и энергосберегающих ламп  приступило к работе в поселке Искателей. За смену на предприятии предполагается обрабатывать до 150 ламп, тарифы для предприятий и физических лиц установлены в размере от 26-ти до 35 рублей, в зависимости от типа лампы. После обеззараживания и измельчения лампы превращаются в однородную массу, которая относится к отходам четвертого - малоопасного класса, и вывозится на полигон бытовых отходов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!