Новости 16.10.12

В Нарьян-Маре прошли дополнительные выборы депутата Горсовета по Центральному избирательному округу. По итогам голосования победу одержала Елена Сопочкина. В целом явка на выборы составила 24,17%. Также выборы прошли в 5 муниципальных образованиях округа. Главой Хоседа-Хардского сельсовета стала Елена Цявко. Андегский сельсовет возглавит Валентина Абакумова. В Великовисочном сельсовете победу на выборах главы одержала Екатерина Панькова.


В округе закрыта навигация для пассажирского транспорта на Печоре.  Суда «Пустозерск» и «Ясавэй» отправились на зимовку. Судно «Россихин» продолжит выполнять пассажирские перевозки в пределах Городецкого шара до Тельвиски пока позволяют погодные условия. За сентябрь этого года судами «Северной транспортной компании» было перевезено около 2 тысяч пассажиров. Как сообщили сотрудники муниципального предприятия, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем пассажирских перевозок по реке снизился. Это связано с увеличением числа частных речных перевозчиков. По информации специалистов гидрометеослужбы, ледостав на территории Ненецкого округа ожидается 30 октября. С наступлением ледостава пассажирские перевозки в населенные пункты Заполярного района возобновятся судном на воздушной подушке.

Губернатор округа Игорь Федоров и глава Заполярного района Александр Безумов побывали с рабочей поездкой в Великовисочном, Лабожском и Тошвиске. Губернатор  рассказал жителям Великовисочного о планах окружных властей. По его словам, рядом с Виской проложен оптико-волоконный кабель связи, который планируется протянуть и в селе, тогда в Великовисочном появится стабильная связь. Большие перспективы руководство округа связывает с компанией «Газпром», которая в этом году подготовит схему газификации Ненецкого округа. Энергетика на газе – это совершенно иной уровень и качество жизни. Сколько на это потребуется времени – сказать точно не могу, точно не год и не два, наверное, лет пять, но газ в село придёт.  В ближайшее время губернатор посетит Чижу, Несь и Оксино.

В Собрании депутатов НАО состоялось совещание по вопросу продажи слабоалкогольной продукции в Ненецком округе. Парламентарии, а также представители системы образования,  полиции, Уполномоченный по правам ребенка в НАО, общественные организации и СМИ рассмотрели возможные пути решения проблемы употребления вредных напитков.  Депутатами окружного Собрания  принято решение изучить общественное мнение в НАО по проблеме продажи слабоалкогольных напитков и принять соответствующие меры для сдерживания роста алкоголизации населения. Для этого было рекомендовано окружным СМИ подготовить различные программы и рубрики, а Общественной молодежной палате при Собрании депутатов обобщить мнения нового поколения. Также парламентарии приняли решение позже вернуться к вопросу, собрав необходимую информацию по проблеме.

В Ненецком краеведческом музее открыта этнографическая выставка «Саамское рукоделие». Экспонаты для выставки предоставлены музеем СИИДА города Инари (Финляндия). На выставке представлены предметы материальной культуры саамов. Открытие выставки стало возможным благодаря сотрудничеству в сфере культуры в рамках проекта программы Коларктик «НÉДА – Проект развития этнокультурного туризма коренных народов Севера».

Администрация  предложила Отделу Федеральной Миграционной Службы России по Ненецкому округу более активно вести работу по проведению проверок иностранной рабочей силы на месторождениях.  И сможет предоставить   в рамках рабочих поездок место сотрудникам ОФМС, так как у службы нет финансовых возможностей инспектировать все населённые пункты и месторождения НАО. Руководство всех компаний-недропользователей необходимо информировать о нормах законодательства по привлечению иностранной рабочей силы. Руководители и владельцы должны чётко знать, что закон позволяет и за что можно понести наказание. Также руководство региона предложило поддержку в организации выездной работы сотрудников ОФМС в населённых пунктах округа по оформлению документов и, в первую очередь, загранпаспортов.

Окружной полицией вновь зарегистрированы случаи мошенничества с помощью телефонов. Если раньше преступники просили перечислять деньги от имени пострадавших родственников, то сейчас представляются различными организациями, чтобы жертва поверила и перевела денежные средства. Характерной чертой телефонного мошенничества является то, что преступники «ведут» жертву, не давая ей опомниться, и не прекращая телефонный разговор до того момента, пока не будут перечислены деньги. Уже потом, обманутые люди начинают звонить родным. Но затормозить перевод денег правоохранители успевают лишь в паре случаев. Полиция округа обращается и просит жителей НАО быть бдительнее, не поддаваться на уловки мошенников.  Если вы все-таки попались на уловку мошенника, незамедлительно сообщите о случившемся в Дежурную часть УМВД по номеру: 4-21-26, а также по телефону доверия: 4-21-52.

Доставка топлива в населенные пункты Заполярного района близится к завершению.
Полностью доставлены запланированные объемы угля и дров морским и речным путем. Всего в населенные пункты Заполярного района по реке и морю завезено более 25 тысяч тонн угля и около 12 тысяч кубометров дров. Завершается доставка дизельного топлива. В общей сложности морским и речным путем в деревни и села Заполярья запланировано доставить свыше 10 тысяч тонн дизельного топлива и более 131 тонны дизельных смазок.

Школа деревни Андег готовится к 80-летию. Праздничные мероприятия, посвященные этому знаменательному событию, состоятся 27 октября. В этот день пройдет вечер встречи выпускников школы разных лет, пройдет праздничный концерт, подготовленный силами учащихся и педагогического коллектива.

Неделя французского кино стартовала в Нарьян-Маре в культурно-деловом центре НАО «Арктика». Открыл неделю  фильм -  «Шахматистка». В программе недели французского кино, которая продлится с 13 по 19 октября  – современные художественные и документальные фильмы, лучшие короткометражные фильмы премии Лютен. Мероприятие в России проводится при поддержке Французского института, Росбанка, компании  «Турфильм» и другими. В Ненецком округе проект проходит  при содействии компания «Тоталь Россия Разведка Разработка.

Правительство внесло в Госдуму поправки в закон об обязательном социальном страховании, разработанные минтрудом. Предлагаемые изменения позволят работникам "исчезнувших" предприятий получать пособия по временной нетрудоспособности, а также в связи с материнством. Эта тема давно стояла на повестке дня, - рассказала "Российской газете» директор департамента развития социального страхования минтруда Людмила Чикмачева. В настоящее время Фонд социального страхования не наделен такими функциями. В судебном порядке должен быть установлен факт неисполнения работодателем своих обязательств.  В этом случае  Фонд социального страхования сможет выплатить пособие напрямую. Очень важно и то, что эта норма будет распространяться и на случаи невыплаты пособий за прошлое время, то есть произошедшие до принятия закона.

В Нарьян-Маре состоялась встреча губернатора НАО с руководством нефтяной компании «Башнефть». Первый вице-президент компании по разведке и добыче Михаил Ставский и генеральный директор «Башнефть-Полюс» Виталий Литвиненко рассказали главе региона о дальнейших планах компании по разработке месторождений имени Требса и Титова.  В ближайшее время «Башнефть» планирует открыть в Нарьян-Маре проектный офис, в котором будет работать до 50 специалистов компании.  Из Уфы приедут специалисты работающие над подготовкой месторождений к эксплуатации, - прокомментировал ситуацию Михаил Ставский.  Губернатор Игорь Фёдоров выразил готовность оказать компании всяческое содействие в создании проектного офиса в Нарьян-Маре. Мы приветствуем появление новых подразделений нефтяных компаний на территории округа, поскольку это является стимулом для развития не только нефтяной, но и смежных отраслей».

Отдел Федеральной Миграционной Службы России по Ненецкому округу подвел итоги работы за 9 месяцев текущего года. За это время было оформлено 1788 паспортов гражданина Российской Федерации. 407 из них получили паспорт впервые. Оформлено более двух тысяч  заграничных паспортов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил более 13 процентов.  При этом увеличилось количество оформленных загранпаспортов нового образца. На 282 человека увеличилось количество поставленных на миграционный учет иностранных граждан по сравнению с показателями 2011 года и составило общую цифру   2964 иностранца.

В Выставочном зале Культурно-делового центра на текущей неделе откроется выставка «51 фрагмент», представляющая творчество талантливого мастера – известного архангельского графика, живописца, книжного иллюстратора, Заслуженного художника России  Дмитрия Трубина. Работы этого автора находятся в собраниях Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве, Архангельского областного музея изобразительных искусств, в частных собраниях России, США, Канады, Великобритании и других государств. Открытие выставки 17 октября в 18.00. 16 октября Дмитрий Трубин проведет  мастер-классы для учащихся детских школ искусств и домов детского творчества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!