Новости 22.10.12


В Администрации НАО вышло распоряжение «Об установлении сроков окончания навигации для плавания на маломерных судах на судоходных водоёмах. Так, согласно распоряжению, с 22 октября заканчивается навигация на судоходных водоёмах, расположенных в Нарьян-Маре, рабочем посёлке Искателей, Амдерме, а также сельсоветах: Андегский, Великовисочный, Коткинский, Малоземельский, Приморско-Куйский, Пустозерский, Тельвисочный, Тиманский, Карский, Колгуевский, Хорей — Верский, Хоседа — Хардский, Юшарский. С 25 октября 2012 года заканчивается навигация на судоходных водоёмах, расположенных в Канинском, Омском, Пёшском и Шоинском сельсоветах.



Очередная презентация производственных кооперативов прошла в культурно-деловом центре. Результаты деятельности за 2011 и 2012 годы представили хозяйственные объединения Хонгурея, Харуты, Индиги и Каратайки. Председатель кооператива "Нарьяна ты" одним из первых озвучил проблему кадров в оленеводстве.  В СПК поселка Хонгурей средний возраст работника 42 года. Основной состав стареет, а молодежь идти в оленеводы не спешит. Поэтому решение проблемы - материальное поощрение. Сегодня средняя заработная плата работников тундры в Хонгурее более 23 тысяч рублей. Более чем в два раза меньше средняя зарплата 9500 рублей оленеводов СПК Харуты. Также кооперативу необходимы средства на ремонт загонов. Износ здания убойного пункта более 85%. Финансовую нестабильность усугубляет задолженность на общую сумму более 8 млн. рублей.

В поселок Красное до конца года поставят холодильные камеры.. Холодильная камера позволяет сохранить качество заготавливаемой оленины и рыбы. Объем установки составляет 30 кубометров, ее стоимость - 960 тысяч рублей. Добавим, что в следующем году холодильные камеры поставят в Харуту и Бугрино.

Ненецкая нефтяная компания прошла предквалификационный отбор на выполнение подрядных работ по текущему и капитальному ремонту скважин на объектах Лукойл-Коми. Предприятие располагает хорошо развитой базой производственного обслуживания процесса ремонта и освоения скважин, персонал имеет большой опыт работы. В случае если ННК получит серьезный подряд на ремонт скважин и заключит договор сроком на три года с одним из крупнейших в округе нефтедобывающим предприятием, то это окажет существенное влияние на улучшение социально - экономического климата в регионе. Надо отметить, что Ненецкая нефтяная компания является образцом социально ответственного бизнеса на территории региона и вносит существенный вклад в развитие социальной сферы Ненецкого округа.

Танцевальный коллектив "Морошки" принимает  участие в международном конкурсе-фестивале «Осенний Карнавал SUOMI». Он приурочен к каникулам в Центральной Финляндии. Также для участников ансамбля  организован тур по городам скандинавских стран: Ямса, Турку, Стокгольм, Хельсинки, Котка. Участников ждут экскурсии ознакомительные поездки по культурным учреждениям Финляндии и Швеции, ребята увидят достопримечательности знаменитых городов.

Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об образовании". Как пишет Российская газета, документ устанавливает четкую систему уровней образования от дошкольного до послевузовского, сохраняет ЕГЭ и предусматривает дистанционное обучение. Полностью документ будет принят до конца года и вступит в силу 1 января 2013 года.

Вопросы поддержки и развития окружной потребкооперации обсудили с руководителями системы окрпотребсоюза глава региона и председатель Собрания депутатов НАО. Руководители потребительских обществ рассказали о насущных проблемах, которые волнуют жителей округа. Общая для всех проблема - слабая степень информированности населения о событиях и мероприятиях, проходящих в регионе. Еще одна проблема, которую можно решить при поддержке властей округа - транспорт. В ноябре планируется провести встречу с перевозчиками и обсудить конкретные меры, которые необходимо предпринять окружным властям.

В редакции «Выбор НАО» состоялся круглый стол по вопросу продажи слабоалкогольных напитков, организованный общественно-политической газетой и Общественной молодежной палатой при Собрании депутатов Ненецкого округа. Участники единодушно пришли к выводу о необходимости полного запрета продажи слабоалкогольных напитков, как программы максимум. Минимум - это введение дополнительных ограничений по продаже - сокращение времени, ужесточение ответственности за нарушения продажи, а также ее контроль.

Очередные кражи велосипедов произошли в Нарьян-Маре, так за 2 минувших дня было похищено 3 колесных транспортных средства. Они находились без присмотра и противоугонных средств. Сотрудники полиции неоднократно обращались и продолжают напоминать населению о необходимости бережного отношения к своему имуществу. Во избежание подобных случаев, не оставляйте велосипеды, скутеры, коляски в подъезде без специального противоугонного оборудования. В первую очередь, сотрудники полиции обращаются ко всем родителям с просьбой о разъяснении своим детям правил обращения с личными вещами.

В Нарьян-Маре проходит фотоконкурс "В объективе - папа". Для участия принимаются фотографии будущих отцов с женами, ожидающими рождения ребенка, а также фото молодых отцов с детьми. Обязательное условие - конкурсанты должны состоять в официальном браке, а возраст супругов не должен превышать 35 лет. Организатором конкурса выступает центр поддержки молодежных инициатив. Победителей будут определять в 4 номинациях. Победители и участники будут награждены ценными призами. Конкурсные работы принимаются до 6 ноября.


Алексей Волков , журналист газеты «Выбор НАО», стал  победителей творческого конкурса журналистов «Сезам-2012»  в номинации «Лучший публицистический материал». Победу Алексей принесла публикация «Когда остров держит», в которой он рассказал о непростой жизни жителей поселка Варнек, расположенного на острове Вайгач. Заслуженную награду победителю вручил президент холдинга «Известия» Владимир Мамонтов в Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцины в рамках 10-го форума СМИ Северо-Запада.  Русское Радио в Нарьян-Маре поздравляет коллегу и желает дальнейших творческих успехов.

МВД продолжит развитие и внедрение системы "Безопасный город" в регионах страны. Об этом сообщает Российская газета. Программно-аппаратный комплекс включает в себя сеть видеокамер и "электронные городовые" - тревожные кнопки для экстренных обращений граждан. С такого пункта можно срочно вызвать помощь, обратиться с каким-либо вопросом или просто спросить дорогу. Аппаратно-программный комплекс предназначен для повышения уровня общественной и личной безопасности каждого человека, его защищенности от самых разных угроз - от уличных хулиганов, грабителей насильников до террористов. По данным МВД, лишь в первом полугодии этого года с помощью техническим средств выявлено более 11 тысяч преступлений.

Губернатор НАО Игорь Федоров встретился с депутатами окружного Собрания.
Народные избранники и высшее должностное лицо субъекта в неформальной обстановке обсудили текущие вопросы и варианты совместных решений. Игорь Федоров сообщил депутатам о своих ближайших планах и ответил на вопросы. Губернатор и депутаты окружного Собрания обсудили вопросы, касающиеся проекта бюджета на 2013 год и плановый период на 2014 и 2015 годы. На встрече обсуждалась также ситуация в «Нарьян-Марском  объединённом авиаотряде», сроки сдачи основных объектов строительства на территории округа, вопросы дорожного строительства, перспективы посёлка Амдерма, ситуация с разливами нефти на территории округа.

В Управлении внутренних дел России по Ненецкому округу подвели итоги работы за девять месяцев этого года. Первые три квартала 2012-го выдались непростыми для полицейских нашего региона. Несмотря на положительную динамику раскрываемости преступлений, в округе ещё всё остаётся тревожной ситуация с преступностью среди несовершеннолетних. Кроме того, на окружных дорогах продолжают гибнуть люди. За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие, унёсшее 4 человеческие жизни. 34 аварии произошли по вине водителей, 7 - по вине пешеходов. Профилактика ситуации на дрогах будет продолжена. В целом же, наш регион считается одним из самых безопасных субъектов Российской Федерации.

Продолжается прием работ на участие в детском конкурсе рисунков "Я люблю Нарьян-Мар". Конкурс рассчитан на детей в возрасте от 6 до 18 лет. Рисунки принимаются в срок до 20 ноября по адресу ул.Ленина 25а. Творческие работы должны быть оформлены на бумажном носителе формата А3, также для участия необходимо заполнить заявку. Победителей определит конкурсная комиссия, лучшие работы будут включены в настенные и настольные календари на 2013 год с указанием авторов работ. Подведение итогов состоится в декабре.

В Выставочном зале Культурно-делового центра открылась экспозиция «51 фрагмент». На ней представлены работы мастера - известного архангельского графика, живописца, книжного иллюстратора и Заслуженного художника России Дмитрия Трубина. Полотна мастера уже побывали в Канаде, США и Великобритании. Прочесть" картину Дмитрия Трубина сможет далеко не каждый. Все дело в формах. При написании работ, мастер использует свою собственную технику - "линеарную живопись". Очертания всех предметов рисует под линейку. В Нарьян-Мар художник привез работы только в этом стиле. Взглянуть на мир глазами Дмитрия сможет каждый желающий в  выставочном зале КДЦ "Арктика".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!