Новости 03.02.20

В России предложили ужесточить наказание за шум ночью. Речь идет о нарушении тишины с 23-х до 7 часов утра. По словам одного из авторов законопроекта, члена комитета по труду и соцполитике ГД Ольги Павловой, законопроект планируется внести в Госдуму до конца весенней сессии. В то же время авторы подчеркивают, что он не должен вводить абсурдные ограничения. Поэтому, например, крик ребенка, звук шагов при обычной ходьбе, шум воды в инженерных системах не будут считаться нарушением тишины. А вот громкая музыка ночью, когда все отдыхают, - это уже нарушение. За это граждан могут оштрафовать на сумму от 5 до 50 тысяч рублей, юридических лиц - на сумму от 50 до 150 тысяч. Административный штраф могут выписать собственникам квартир за систематическое нарушение тишины - более двух раз в месяц.

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Юрьево», расположенный в Новгородской области, готов принимать на лечение детей и подростков из Ненецкого округа. Речь об организации сотрудничества двух регионов в сфере здравоохранения шла в ходе встречи глав субъектов. Как отметил Александр Цыбульский, власти округа займутся проработкой организационных моментов, чтобы в ближайшее время стало возможным привезти в Новгородскую область для реабилитации первых детей. Для организации работы по данному направлению будет подключена окружная некоммерческая организация «Особое детство», которая объединяет семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды.

Маргарита Златова победила на выборах главы в Амдерме. Её кандидатуру предложило первичное отделение партии «Единая Россия» по итогам предварительного голосования. Как сообщила секретарь окружного избиркома Людмила Таскаева, на досрочных выборах Маргарита Златова заручилась поддержкой почти 66 с половиной процентов избирателей, набрав 101 голос. Она обогнала двух других кандидатов – инженера-инспектора МФЦ Виолетту Коннову и финансиста амдерминской администрации Евгения Рыбалка. Напомню, проведение досрочных выборов связано с тем, что в августе прошлого года депутаты поселкового совета приняли решение об отставке главы Александра Куликова.

Пятнадцатилетняя школьница из Нарьян-Мара Лиана Айвазова победила в конкурсе, посвященном 75-летию Великой Победы, организованном Казначейством РФ. В финале юная исполнительница спела известную песню на слова Расула Гамзатова «Журавли», заняла третье место в номинации «вокал» и получила право выступить на Гала-концерте в Калининградской области в апреле 2020 года. Отправиться в Санкт-Петербург воспитанница Детской школы искусств, а также ее педагог Наталья Чечуева смогли благодаря финансовой поддержке Ненецкого регионального отделения Партии «Единая Россия». Поддержка была оказана в рамках партийного проекта «Новая школа».
  
Порядка 80% россиян считают важными и поддерживают поправки в Конституцию, предложенные президентом Владимиром Путиным, следует из данных опроса ВЦИОМ. Наибольшее одобрение получили инициативы социального характера. О скорее положительном отношении к предложениям закрепить в Конституции обязательную регулярную индексацию пенсий и других социальных выплат заявил 91% граждан, инициативу зафиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума скорее положительно оценили 90% . Следующим по уровню поддержки оказалось предложение увеличить ценз оседлости для кандидатов в президенты и другие идеи.

Приемная комиссия Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого летом текущего года готова прибыть в Нарьян-Мар для того, чтобы на месте организовать работу по приему окружных абитуриентов на обучение в главном вузе Новгородской области. Об этом сообщил исполняющий обязанности ректора университета Юрий Боровиков. Также, по его словам, в 2021 году университет готов организовать модуль «Современные технологии оленеводства» по профилю «Технология организации продукции животноводства» для того, чтобы готовить специалистов для этой отрасли. Глава НАО Александр Цыбульский поручил руководству профильного регионального ведомства отработать этот вопрос с новгородскими коллегами, исходя из потребности региона в квалифицированных кадрах в данной отрасли.

В посёлке Хорей-Вер сделают капитальный ремонт домов № 1, 2 и 3 на улице Новой. В окружном бюджете на ремонт было предусмотрено чуть более 13 млн рублей, по итогам электронного аукциона общая сумма заключенных контрактов на проведение капремонта составила 8 млн. Торги прошли в ноябре прошлого года, определились два подрядчика – ИП МуниржонКаюмов и общество «Орион» из Архангельска. Как сообщила глава МО «Хорей-Верский сельсовет» Ольга Бочкина, жильцы неоднократно жаловались на холод в квартирах. Поэтому было принято решение обследовать техническое состояние домов.

Более 560 школьников НАО выразили желание трудоустроиться на временную работу в 2020 году. Всего, по информации Центра занятости населения Ненецкого округа, на временные работы в этом году планируется трудоустроить более 1200 школьников. Из этого числа более 800 учащихся будут направлены на работу в негосударственные организации. Затраты регионального бюджета на эти цели составят почти 29 млн рублей. Одновременно с приёмом заявлений на трудоустройство несовершеннолетних учреждение формирует базу вакансий по заявкам работодателей региона. На сегодняшний день предварительное согласие принять на работу подростков выразили уже 90 работодателей. Кроме того, в 2020 году на временные работы планируется направить 100 студентов, обучающихся по очной форме в учреждениях высшего или среднего профессионального образования.

В феврале россиян ожидает очередная волна повышения социальных выплат.С 1 февраля ежемесячные денежные выплаты будут увеличены на 3%. Индексация затронет более 60 категорий льготников, в числе которых: инвалиды І, ІІ, ІІІ групп, а также дети-инвалиды; участники ВОВ, инвалиды ВОВ и их родственники; ветераны боевых действий и родственники погибших; Герои СССР и России; ликвидаторы и лица, пострадавшие от аварии на ЧАЭС. Для лиц, имеющих право на ежемесячную выплату по нескольким категориям, устанавливается одна выплата по категории, дающей право на максимальный размер пособия. Стоит учесть, что для каждой из перечисленных в законе категорий установлен свой размер выплат.

Предприниматели Ненецкого округа могут получить бесплатную юридическую помощь. Правовую помощь оказывают в Центре развития бизнеса. Оказание бесплатных услуг юриста-практика организовано в рамках реализации в регионе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Услуга будет полезна тем, у кого нет юриста, кто нанимает работников, оформляет сделки или нуждается в правовой экспертизе. Юрист-практик также проконсультирует по документообороту, учёту, интеллектуальной собственности и изменениях в законодательстве, — пояснили в Центре развития бизнеса НАО. С 2019 года в ЦРБ окружным предпринимателям также предоставляют бесплатную помощь бухгалтера.

В Ненецком автономном округе с 3 по 12 февраля проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Притон». Об этом сообщает УМВД России по НАО. Сотрудники полиции проводят мероприятие по выявлению фактов организации и содержания наркопритонов на территории округа. Также информацию можно анонимно сообщить непосредственно в отдел по контролю за оборотом наркотиков по телефону 8-911-650-57-49, либо в дежурную часть управления по телефону 02 или 4-21-26, а также по телефону доверия 4-21-52.

Администрация Заполярного района приглашает на  ежегодный открытый конкурс «Гордость Заполярного района – 2020». В нем могут принять жители района в возрасте от 18 лет, организации и предприятия, осуществляющие деятельность на территории Заполярного района. Выдвигать претендентов на соискание почетного звания «Гордость Заполярного района» могут и органы гос власти и местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, общественные объединения, трудовые коллективы, граждане. Заявки могут быть поданы и в порядке самовыдвижения. В 2020 году конкурс проводится по шести номинациям: «Достояние района», «Патриот Заполярного района», «Проект года», «Доброе дело», «Поступок года», «Мастер». Срок окончания приема заявок – 28 февраля.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!