Новости 11.02.20

В Госдуму внесли поправки о расширении программы материнского капитала. Предложенные изменения обсудят 19 февраля. Поправки в первую очередь продлевают действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией. Маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок - они получат 466 тыс. рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты должен составить 616 тыс. рублей. По словам Турчака, "Единая Россия" намерена помогать гражданам в вопросах применения закона после его вступления в силу.
Власти Ненецкого округа обратятся к руководству страны с предложением изменить подход к выдаче лицензий на добычу углеводородов. Подготовить соответствующее обращение в адрес главы государства распорядился губернатор Александр Цыбульский. По его словам, некоторые компании десятилетиями держат лицензии без каких-либо чётких планов на их разработку. С точки зрения развития нашей территории это серьёзное препятствие. Кроме того, губернатор распорядился предоставить информацию о результатах применения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, введённого в ряде регионов, в том числе в НАО, в прошлом году.
Сотрудники Росгвардии по Ненецкому округу побывали в десятидневной командировке в селе Несь. Они проверяли места хранения огнестрельного оружия, их сохранность, наличие и сроки действия разрешительных документов. Работники правоохранительного органа посетили 187 владельцев гражданского огнестрельного оружия и выявили два административных правонарушения. В первом случае один из жителей села в нарушение действующего законодательства хранил ружьё под кроватью. Как он пояснил – для безопасности. Вторым правонарушителем оказался охотник, вовремя не переоформивший разрешение на хранение ружья и утративший соответствующее право. Оружие изъято, а в отношении обоих владельцев составлены административные протоколы.
Окружные боксеры во главе с тренером Анатолием Широким отправились в Йошкар-Олу для участия в первенстве среди юношей по боксу, которое проводится в рамках XXV турнира, посвящённого воинам-афганцам. В основной состав группы вошли спортсмены Василий Волоско, Никита Серебряков, Эльчин Мамедов, Константин Выучейский, Николай Гусев и Павел Чупров. В Москве к ребятам присоединится Иван Осипов. Впервые участниками выездных соревнований стали Влад Кецик, Роман Кулишов и Денис Чупров.
Семьям, которые оформили ипотеку с использованием маткапитала, будет проще рефинансировать займ. Законопроект получил рекомендацию Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям перед рассмотрением в первом чтении. В целом изменения позволят упростить рефинансирование ипотечных кредитов, в том числе с использованием средств маткапитала, и снизить риски новых кредиторов в части оформления обеспечения. Это позволяет сразу установить пониженную процентную ставку по кредиту, защитить интересы заемщика и соблюсти интересы ребенка по выделению ему доли в собственности при погашении кредита, заявляла автор.
13 февраля в Сыктывкаре пройдёт заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по делам Севера и малочисленных народов. Вести заседание будет председатель комитета вице-спикер Собрания депутатов НАО Матвей Чупров. Участники постоянного комитета обсудят основные направления развития телекоммуникационной инфраструктуры Арктики и её значение в цифровизации регионов Севера и России. Депутат Матвей Чупров представит обращение к Председателю Правительства России в котором предлагается отнести территории городского округа «Город Нарьян-Мар» и рабочего посёлка Искателей к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации в Ненецком округе.
В Нарьян-Маре состоится вебинар «Профилактика употребления никотиносодержащей продукции среди несовершеннолетних. Медицинский, психологический и правовой аспект». Дистанционный вебинар проведёт врач-психиатр высшей категории, заведующий детским отделением Вологодского областного психоневрологического диспансера Юрий Афанасьев. Вебинаррассчитан с учётом вопросов  на 90 минут. Спикер расскажет о видах никотиносодержащей продукции, способах потребления и истории вовлечения в употребление табака женщин и детей. Мероприятие пройдет 13 февраля в 14 часов в актовом зале городской администрации по адресу ул. Ленина, 12.
Россиян ждут две сокращенные рабочие недели. Это связано с празднованием Дня защитника Отечества и весеннего праздника 8 марта. Так как праздничный день 23 февраля выпадает на воскресенье, то выходной переносится на понедельник, 24 февраля. Еще три нерабочих дня, напоминают в Роструде, ожидают россиян в марте. С 7 по 9 марта страна будет отдыхать в связи с празднованием Международного женского дня. 8 марта в этом году также выпадает на воскресенье, поэтому выходным будет и 9 марта. В Роструде также обращают внимание, что 21 февраля и 6 марта не считаются предпраздничными днями, поэтому они будут обычными - не сокращенными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!