Новости 20.02.20

Социальные пенсии в России будут проиндексированы с 1 апреля на 6,1%, информируют «Известия». Предположительно, индексация коснется 4 млн пенсионеров, на нее будет потрачено порядка двадцати двух млрд рублей. Об этом сообщил глава Минтруда Антон Котяков. Он отметил, что из 4 млн человек, которых коснется индексация, социальные пенсии получают порядка трех млн. Также будут повышены выплаты по государственному пенсионному обеспечению военнослужащих, проходивших службу по призыву, участников Великой Отечественной войны, а также граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Губернатор Ненецкого округа освободил от занимаемой должности руководителя строительного блока администрации региона. Причина – низкий уровень контроля со стороны главы профильного Департамента за исполнением реализации мероприятий в рамках национальных проектов. Решении об увольнении Валентины Саутиной было принято сегодня в ходе очередной расширенной планерки Александра Цыбульского. Добавлю, курировать работу строительного блока в Ненецком округе продолжит заместитель губернатора Юрий Бездудный.

Обществознание, физика и биология – самые востребованные предметы по выбору сдачи ЕГЭ среди выпускников Ненецкого округа. Всего же итоговое тестирование в текущем году пройдут около трехсот старшеклассников и студентов региона. Учебные предметы, по которым участники единого государственного экзамена выполнят работы, и которые превысят минимальный балл, установленный Рособрнадзором, в дальнейшем будут засчитаны в качестве вступительных экзаменов в высшие учебные заведения. Сдача ЕГЭ проводится в три этапа: досрочный, основной и дополнительный. Отмечу, в 2019-ом количество участников государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в округе составило 329 человек. Лидерами среди предметов по выбору для сдачи ЕГЭ в прошлом году были обществознание, физика и история.

Стартовал прием заявок на участие в форуме «Артика. Сделано в России». Он пройдет с 15 по 22 апреля в Архангельске. Об этом сообщает НАО24. На площадке соберутся молодые учёные, аспиранты и магистранты, чья сфера научных интересов связана с развитием Арктической зоны. Участников ждёт работа над кейсами, всевозможные образовательные активности, круглые столы с известными гостями и спикерами форума, а также новые полезные знакомства. Наиболее талантливых и активных специалистов привлекут к развитию профильных молодёжных сообществ, также для них организуют стажировки в корпорациях, одним из направлений деятельности которых является Арктическая зона страны. Добавлю, подать заявки для участия могут желающие в возрасте от 18 до 30 лет.
  

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о расширении программы материнского капитала, пишет Российская Газета. О главных изменениях рассказала депутат «Единой России» Ольга Окунева. По ее словам, впервые в нашей стране с 1 января текущего года при рождении первенца вводится право, на получение средств материнского капитала в сумме 466 617 рублей. При появлении второго ребенка дополнительно будет выплачиваться 150 тысяч. В целом сумма материнского капитала составит свыше шестисот тысяч рублей. Кроме того, очень важной темой депутат назвала сокращение бюрократических процедур - времени, которое тратят семьи на получение документов и справок для того, чтобы обратиться за получением сертификата

Накануне в окружной столице произошло возгорание на третьем этаже дома номер 16 по улице Ленина. Об этом сообщает НАО24. Пожар был оперативно ликвидирован, никто не пострадал. «На момент нашего прибытия из окон третьего этажа выходил интенсивный дым. Судя по всему, очаг располагался на кухне квартиры. Самостоятельно оттуда эвакуировался молодой человек с ребёнком. Он к нам подошёл и был направлен к бригаде скорой помощи», - рассказал заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе МЧС России по Ненецкому округу Александр Игнатьев. По информации спасателей, в квартире прогорело отопление. В ближайшее время дознаватели начнут выяснять причину произошедшего.

В этом году в регионе планируется заключить не менее десяти договоров о целевом обучении. Об этом сообщает пресс-служба профильного Департамента. Как пояснили специалисты ведомства, к 1 июня каждый ВУЗ на своём сайте опубликует количество бюджетных мест, на которые будет проводиться конкурс между абитуриентами, имеющими на руках договоры о целевом обучении. Главным критерием для поступления являются результаты ЕГЭ. Организация целевой подготовки проводится на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова и Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Важное условие договора о целевом обучении - обязательство после окончания вуза отработать в образовательной организации не менее трёх лет. При этом студентам, будут предоставлены меры социальной поддержки.

Уроки мужества и концерты военно-патриотической песни провели в Харуте и Хорей-Вере. Об этом информирует пресс-служба администрации Заполярного района. мероприятия стали первыми в череде подобных встреч. Лектором на уроках мужества выступил глава Заполярного района Виктор Ильин. Он рассказал присутствующим о судьбах нескольких земляков, отмеченных за подвиги государственными наградами. Гости мероприятия узнали, как выглядит наградной лист, и каким трудом досталась Победа советским солдатам. «Давно мы не видели, чтобы дети с такой внимательностью слушали лектора. Урок получился интересным и даже волнующим, у многих слёзы наворачивались от услышанных историй» – отметила заместитель директора школы поселка Харута Светлана Сидорова.


Сотрудники ГИБДД и судебные приставы начали отлавливать неплательщиков штрафов, сообщает газета «Коммерсант». Полицейские останавливают автомобили должников, а приставы накладывают на них арест. Такая мера применяется в отношении тех, у кого есть сотни неоплаченных взысканий. Поводом для таких действий стало ДТП в Москве в конце января, когда у виновника аварии обнаружили шестьсот пятьдесят штрафов за последний год. Тогда в результате происшествия погиб человек. Выяснилось, что в России более 70 автомобилистов и 180 юридических лиц имеют свыше 1 тыс. неоплаченных штрафов. Большая часть из них – зарегистрированы в столице страны.

Труженики тыла, проживающие в Ненецком округе, получат к Дню Победы дополнительно по семьдесят пять тысяч рублей. Такое решение по инициативе губернатора было принято в ходе очередного заседания региональной администрации. Общая сумма  единовременных выплат для тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда составит в этом году 125 тыс. рублей, из которых 50 предусмотрены в федеральном бюджете по поручению президента России Владимира Путина. Кроме того, поправки, внесённые Александром Цыбульским, предусматривают установление дополнительной ежегодной выплаты лицам, относящимся к категории детей войны, в размере пяти тыс. рублей.

В Нарьян-Маре состоится мастер-класс под названием «Большие продажи: без компромиссов и оправданий: система эффективных продаж». Мероприятие пройдет в региональном Центре развития бизнеса 27 февраля. Его проведет лучший бизнес-тренер 2019-ого года по версии журнала «Управление персоналом», опытный практик Сергей Семенов.  Каждый участник мастер-класса отработает практические навыки продаж, а также попробует техники работы с возражениями клиентов. По итогам занятий можно будет узнать: алгоритм работы с клиентом в различных ситуациях, особенности и специфика продаж в разных отраслях и не только.

Жители Ненецкого округа могут принять участие в конкурсе онлайн-трансляций из Арктических регионов России. Организаторы конкурса - экспертный центр «ПОРА» и социальная сеть «Одноклассники». Победители получат 50 тысяч рублей. Как сообщает официальный ресурс проектного офиса развития Арктики, по условиям конкурса необходимо в прямом эфире с помощью приложения OKLive рассказать о своём регионе, городе или посёлке. Первый этап конкурса завершится 9 марта. Конкурсанты должны оставить заявку на официальном сайте. Далее нужно разместить на своей странице прямой эфир продолжительностью не более 20 минут с рассказом о своём регионе. 10 отобранных видеопроектов разместят в одноклассниках, где состоится онлайн-голосование. Победители же станут известны 23 марта

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!