Новости 12.02.20

Минтранс России намерен в рамках реализации нацпроектов утвердить более долгосрочную программу субсидирования авиарейсов - сначала сразу на три, а впоследствии и на пять лет. Об этом сказал министр транспорта России Евгений Дитрих. Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский дал распоряжение в кратчайшие сроки подготовить необходимые для получения федерального финансирования документы. Поручение поступило в адрес руководства департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО. Как отметил глава региона, Ненецкий округ должен быть одними из первых бенефициаров этой программы.

В Ненецком округе идет строительство резервного канала связи Усинск-Нарьян-Мар. Как отметил руководитель профильного департамента Павла Окладникова, в настоящий момент проведены работы на участке Харьягинский–Южное Шапкино. Начата прокладка волоконно-оптической линии связи вдоль трубопровода. К маю планируется закрыть 110 км. Останется 40 км тундры и прокладка вдоль строящейся дороги Нарьян-Мар – Усинск. Так же достигнуты договорённости с рядом операторов по присоединению к ВОЛС не в Усинске, а в посёлке Харьягинский, что позволит уменьшить бюджетные инвестиции в строительство и снизить стоимость предоставления услуг доступа в интернет для жителей НАО.

В Ненецком автономном округе создано региональное отделение Российского военно-исторического общества. Об этом сообщил его председатель Андрей Ружников. По его словам, в отделение вошли организации «Боевое братство», «Щит», общественная организация ветеранов Великой Отечественной войны, а также музейные и научные работники, поисковики. На работу отделения выделяется федеральная поддержка в размере до 2 млн рублей, – отметил председатель регионального отделения. По словам Андрея Ружникова, ближайший совместный проект, который новая организация реализует в округе, – «Арктический десант». В его рамках исполнителя военной песни Виталия Леонова даст концерты в сёлах, проведёт уроки мужества.

В Международный день родного языка, 21 февраля, пройдёт региональная акция «Говорим по-ненецки!». Организатором мероприятия выступает Этнокультурный центр. ((Участникам предлагается весь день общаться на ненецком языке. Для тех, кто не знает языка, организаторы предлагают запомнить всего две фразы – «Ань торова! (здравствуйте)» и «Лакамбой (до свидания)» и использовать их в течение дня. Тем, кто немного знает ненецкий, предлагают общение с помощью часто используемых фраз. )) По условиям виртуальной акции участникам необходимо выложить в социальные сети ВКонтакте, Instagram и Facebookвидеозагадку на ненецком языке. В записи к видео необходимо указать хештеги #загадайнаненецком #ненецкийао #экцнао #ненцы, чтобы организаторы смогли найти работу участника. За самую креативную загадку и подачу материала участник получит специальный приз от организаторов.

Государственная политика в Арктической зоне России в сфере охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия нуждается в улучшениях, которые бы повысили эффективность государственного управления. Об этом говорили участники заседания дискуссионного клуба «Актуальные меры по совершенствованию экологической политики в Арктике» на площадке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) в Москве. По словам заместителя директора Института географии РАН Аркадия Тишкова, развитие науки, мониторинг, создание новых ООПТ, и другие мероприятия должны быть приоритетными направлениями развития Арктики в сфере экологии. Также важно включить в программу развития сети ООПТ ликвидацию накопленного экологического ущерба. Кроме того, к мониторингу экологической обстановки в Арктике, к развитию заповедников нужно подключать создающиеся сейчас научно-образовательные центры.

С начала года в медицинские организации Ненецкого округа привлечено шесть врачей. Как отметил руководитель департамента здравоохранения Сергей Свиридов, выступая на совещание при главе региона, в Ненецкую окружную больницу привлечены детский лор, участковые врач-педиатр и врач-терапевт, врач-терапевт в терапевтическое отделение, в стоматологическую поликлинику — детский стоматолог и в районную поликлинику врач функциональной диагностики. Александр Цыбульский поручил руководителю профильного ведомства подготовить информацию о потребности в кадрах во всех медицинских учреждениях НАО. Также он сообщил, что среди последних обращений от граждан есть запрос на врача-уролога.

В Ненецком округе проходит конкурсный отбор для субъектов малого и среднего предпринимательства по предоставлению субсидий на компенсацию затрат, связанных с модернизацией оборудования. Приём заявок продлится до 10 марта. Субсидия на модернизацию оборудования предоставляется в размере 60% от понесённых предпринимателем затрат, но не более 1 млн рублей. Для того чтобы принять участие в конкурсе необходимо соблюсти ряд условий. Второй конкурсный отбор для субъектов малого и среднего предпринимательства по предоставлению субсидий на компенсацию затрат, связанных с модернизацией оборудования, состоится с 30 апреля по 31 мая.

«Диалог на равных» на тему «С юмором к вершинам» пройдет в Ненецком аграрно-экономическом техникуме. Приглашёнными спикерами на этот раз станут Иван Сысоев и Надежда Пальнёва, участники сборной КВН Ненецкого автономного округа. ((Иван –успел проявить себя как участник телепроектов «ComedyБаттл» на ТНТ и Comedy TV. Надежда известна в городе как успешный art- и event-менеджер мероприятий и юмористических шоу)). «Диалог на равных» – это федеральный проект Федерального агентства по делам молодёжи, в рамках которого проводятся встречи известных людей из мира политики, спорта, культуры и бизнеса. Встреча пройдёт 20 февраля в 19 часов.
Сотрудники ГИБДД смогут аннулировать диагностическую карту, выдаваемую по итогам технического осмотра. Соответствующий проект Минтранса, опубликован на портале правовых актов. Это станет возможно, если ТО проводился с нарушениями либо не проводился совсем. При аннулировании инспектор должен будет проинформировать об этом страховую компанию и принять решение о привлечении оператора к ответственности. Инициатива вступит в силу 8 июня одновременно с новым законом о техосмотре. Изменения позволят исключить возможность незаконной покупки диагностической карты.

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский поручил профильному ведомству региона увеличить объём медицинской помощи, которая может быть оказана жителям отдалённых населённых пунктов НАО с применением телемедицины. Речь идёт об оказании экстренной, консультационной и диагностической помощи профильными врачами Ненецкой окружной больницы. Поручение глава региона озвучил на совещании, в ходе которого была продемонстрирована работа пилотного кабинета неотложной помощи, организованного в амбулатории села Великовисочное. По словам главы региона, надо думать, что ещё мы можем сделать, чтобы максимальное количество диагностической помощи пациенты получали на первых этапах обращения в сельские медицинские учреждения.

8 марта в Индиге пройдет фестиваль корюшки. Как сообщили его организаторы, в программе запланированы спортивные игры, кулинарные конкурсы, экологические квесты. Украсит праздничную площадку городок из снежных скульптур. Главным событием фестиваля по традиции станут соревнования по ловле корюшки на удочку. Побороться за главный приз в 50 000 рублей смогут как взрослые, так и дети. Для самого юного рыбака также приготовлен подарок. Регистрация участников начнётся уже на этой неделе и продлится до начала события. Подробную информацию по мероприятию и заявкам можно узнать на официальной страничке фестиваля.

Экспертный центр ПОРА и социальная сеть «Одноклассники» организуют конкурс “Расскажи России об Арктике”. Каждый совершеннолетний житель арктического региона может рассказать о себе и своем родном городе или поселке в прямом эфире. На первом этапе конкурса - до 17 февраля необходимо зарегистрироваться, во втором - по 9 марта - выходите в прямой эфир и проводить, например, видео-экскурсии по знаковым местам, рассказывать про достопримечательности и другие места. ПОРА и Одноклассники отберут ТОП десять видео, которые перейдут в третий этап – оценку видео зрителями. 23 будут подведены итоги конкурса и представлена тройка победителей. Они получат 50 тысяч рублей на съемки фильма о своем регионе. Больше информации о конкурсе и форма для регистрации на сайте организаторов
www.ok.porarctic.ru.

«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, которые касаются использования средств материнского капитала. Они разработаны в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина, озвученными в Послании Федеральному Собранию. Поправки, в первую очередь, продлевают действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией. Теперь маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Такие семьи получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты должен составить 616 617 рублей. Также, решение о выдаче сертификата на маткапитал будет приниматься в течение 15 дней с даты приема заявления, а не как это было ранее – в течение месяца.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!