Новости 19.02.20

В Конституции РФ могут быть прописаны положения о поддержке семейных ценностей. С такой инициативой выступила депутат Государственной Думы Ольга Баталина. Об этом сообщает НАО24. Так, во время встречи Владимира Путина с представителями рабочей группы по подготовке предложений в основной закон страны она попросила Президента проработать вопрос о поддержке семьи на государственном уровне. Инициативная группа предложила напрямую прописать в Конституции, что «семья — это союз мужчины и женщины».Ольга Баталина также отметила, что необходимо дополнить полномочия Правительства РФ, закреплённые в основном законе. По её мнению, в них должны входить вопросы поддержки, укрепления и защиты семьи, ее традиционных ценностей.

Александр Цыбульский и ректор МГУ Виктор Садовничий подписали меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернандский – Ненецкий автономный округ». Соглашение стороны заключили на днях, в Москве. По словам главы региона, появление консорциума открывает перед Заполярным субъектом новые возможности в системе подготовки специалистов для работы в нефтегазодобывающих компаниях. Он также отметил, что меморандум о его создании - это не просто документ, который закрепляет систему взаимоотношений между регионом и главным вузом России. Это практический проект, который должен в конечном счете решить вопрос трудоустройства жителей округа на работу в компании, ведущие добычу углеводородов на территории Тимано-Печоры.

Подведены итоги конкурса грантов для некоммерческих организаций Ненецкого округа. Поддержку получат более десяти НКО, реализующих проекты в сфере развития межнациональных отношений и представляющих интересы коренных малочисленных народов Севера. Как сообщили в региональном Департаменте внутренней политики, между некоммерческими организациями распределили порядка полутора млн рублей. Максимальная сумма гранта, на которую могла рассчитывать одна организация – 250 тысяч. Так, например, движение выходцев села Ижма «Изьватас» займётся продолжением проекта «Окружная школа коми-ижемского языка», региональная общественная организация по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидам и их семьям «Особое детство» проведёт весёлые старты с элементами приключенческой игры.

В Нарьян-Маре презентовали книгу об Андегских героях войны Петра и Светланы Хабаровых. Её представили в Ненецком Краеведческом музее, сообщает НАО24. Книга издана на средства окружного гранта в рамках проекта «Вспомним всех поимённо». «Идея создания книги «Судьбы солдатские» пришла после установки в деревне обелиска памяти участников войны и тружеников тыла в 2014 году. На обелиске значились имена и фамилии, но не хватало историй. Поразмыслив, мы решили продумать концепт будущей книги», – рассказал Пётр Хабаров. В издании представлены истории более ста участников военных действий XX и XXI веков из деревни Андег. Описаны события Финской, Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войны, в том числе и локальные конфликты. 


Принят закон о бесплатном горячем питании младшеклассников. Об этом информирует Российская Газета. Документ направлен в первую очередь на укрепление здоровья детей, отметил в разговоре с журналистами спикер Госдумы Вячеслав Володин. "Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе", - сказал он. В рамках доработки документа по итогам Послания депутаты уточнили, что учащиеся начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день - при этом в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток. Еще одно уточнение касается порядка финансирования. Средства будут поступать из федерального, регионального, местного бюджетов и иных источников, при этом субъект сможет получить субсидию из Правительства на помощь в организации такого питания.

В Тельвиске планируют установить площадку с уличными тренажерами. Муниципальное образование подаст заявку на участие в конкурсе инициативного бюджетирования. Об этом сообщает НАО24. «Хотим сделать площадку с травмобезопасным покрытием. На ней будут 12 тренажёров, в том числе велотренажёр, двойные лыжи, тренажёр для укрепления рук и другие. Подбирали такие, чтобы человек мог задействовать все мышцы тела, занимаясь на них, – рассказал глава Тельвисочного сельсовета Дмитрий Якубович. Он также добавил, что в прошлом году в рамках инициативного бюджетирования финансовую поддержку получили два проекта – детская игровая площадка и спортивный комплекс для воркаута и кроссфита.


Три котельные ПОК и ТС вывели на единый пульт управления. Об этом сообщает администрация Нарьян-Мара. Каждая из них оснащена несколькими камерами видеонаблюдения, сигнал с которых поступает на дисплей диспетчера. Таким образом, посещение режимных объектов полностью контролируется, что необходимо в том числе для антитеррористической безопасности. Как отметил заместитель директора ПОК и ТС Геннадий Голишевский, данные котельные включены в единую систему управления в первоочередном порядке, поскольку снабжают теплоэнергией социальные объекты города. В ближайшие два года к системе будут подключены остальные комплексы и водозабор.


Активисты из Нарьян-Мара принимают участие во Всероссийском образовательном кампусе «Молодежки ОНФ», сообщает НАО24. Форум объединил около четырехсот участников со всей страны. Он проходит в Республике Крым. Ненецкий округ представляют Лилиана Уткина, Алена Клюкинова, Алексей Ардеев и Сергей Рочев. Главная цель форума – формирование у молодежи критического мышления и активной гражданской позиции. Так, в рамках мероприятий впервые применяется экспериментальная методика иммерсивного обучения. Программа выстраивается без привязки к базовым навыкам и компетенциям, а план каждого участника формируется определённым образом путём предварительной жеребьёвки. Среди гостей и спикеров - известные телеведущие, журналисты, общественные и политические деятели. Всероссийский образовательный форум продлится до конца этой недели.


В Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам. Автором документа выступил член Совета Федерации Василий Иконников, сообщают Известия. По словам сенатора, он призван восстановить с 2020-ого механизм индексации выплат, который действовал до 2016 года. Актуальность предложения, по мнению Иконникова, обусловлена внесением президентом соответствующих поправок в Конституцию РФ. Заморозка индексации в 2015-ом, как отметил член Совфеда, была вызвана высоким уровнем дефицита федерального бюджета, однако в настоящее время, предпосылок для продолжения ее действия нет. В случае принятия законопроекта расходы Пенсионного фонда РФ в текущем году увеличатся на 368,5 млрд рублей, в 2021 году — на 426, в 2022 году — на 525 млрд.

Улицу Победы в окружной столице отремонтируют в рамках национальной программы. Одноименный проект реализуется в преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. Участие в нем примут практически все субъекты страны. Об этом информирует НАО24. Как сообщили в региональном профильном Департаменте, каждый участник проекта «Улицы Победы» при формировании программы дорожных работ на 2020 год включил в перечень объектов, требующих приведения в нормативное состояние, городские улицы, проспекты и площади, названные в честь Дня Победы или героев Великой Отечественной войны. Так, в Ненецком округе отремонтируют улицу Победы. В частности, на ее проезжей части будет уложено новое асфальтобетонное покрытие. Проведение работ запланировано на лето.


В Нарьян-Маре состоится традиционная ярмарка рабочих и учебных мест. Она пройдет 26 февраля во дворце культуры «Арктика». Об этом сообщает НАО24. В рамках профориентационного мероприятия будущим выпускникам окружных школ расскажут о наборе абитуриентов на следующий учебный год, образовательных программах и условиях поступления в образовательные учреждения. В ярмарке также примут участие и работодатели региона. Они предложат вакансии для выпускников средних учебных заведений. В ходе ярмарки Центр развития бизнеса проведёт тестирование на наличие предпринимательских способностей. Поисково-спасательные службы и полиция предоставят свою служебную форму, которую смогут примерить все желающие.Кроме того, участники ярмарки примут участие в различных мастер-классах.

Чемпионат и первенство Ненецкого округа по боксу состоятся в Нарья-Маре 21 февраля. Соревнования пройдут в ДЮЦ «Лидер» и будут приурочены к Дню Защитника Отечества, информирует НАО24. О регламенте состязаний рассказал главный тренер региональной федерации бокса Александр Андрюков. «В соревнованиях будут участвовать боксёры всех возрастных категорий. На ринг выйдут воспитанники Дворца спорта «Норд», ДЮЦ «Лидер» и те, кто занимаются самостоятельно, в том числе спортсмены из посёлка Искателей. Планируется, что в турнире примут участие около 40 боксёров, –отметил он. Добавлю, также в рамках мероприятия пройдёт розыгрыш билетов на мастер-класс по приготовлению мяса на гриле «Идеальный стейк».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!