Новости 14.02.20

Голосование по поправкам в Конституцию должно пройти в будний день, который сделают выходным. Об этом сообщил глава российского государства Владимир Путин в ходе встречи с рабочей группой по поправкам в Основной закон. Основная рассматриваемая дата — 22 апреля. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков прокомментировал появившуюся в СМИ информацию, заявив, что это один из возможных вариантов, однако окончательного решения пока нет.

Жители Ненецкого округа получат возможность летать из Нарьян-Мара в Казань и Симферополь на прямых рейсах. Договоренность об этом достигнута в ходе рабочей встречи главы региона Александра Цыбульского и руководства авиакомпании «Руслайн». По словам представителя компании-перевозчика Наталии Кошевар, данные рейсы они готовы выполнять ближе к лету. Так же руководство Руслайна заверило главу региона в том, что компания готова к ведению социально ответственного бизнеса на территории Ненецкого округа. По словам Наталии Кошевар, «Руслайн» проработает и представит Администрации НАО предложения по реализации льготных программ перелетов для детей и людей пожилого возраста на летний период.

В Ненецком округе объявлен конкурс на разработку проекта нового Дома культуры в посёлке Искателей. Начальная цена контракта составляет 6 млн рублей. Место, где будет располагаться новый Дом культуры, находится в 120 метрах от здания бывшего кафе «Метелица». Согласно условиям контракта, подрядчику будет необходимо выполнить инженерные изыскания, разработать дизайн помещений, рабочую и проектную документации, после чего получить необходимые положительные заключения. Здание необходимо спроектировать по типовому проекту Центра культурного развития Ярославской области. Определение победителя и подведение итогов конкурса состоится 17 марта.

В Харуте появится новый памятник участникам Великой Отечественной войны. Он заменит существующую скульптуру солдата, установленную в посёлке в 1977 году. К его созданию приступил скульптор из Смоленской области Игорь Чумаков. Будущая скульптура будет олицетворять собирательный образ солдата и содержать более двухсот имён и фамилий уроженцев посёлка, погибших на фронте. Также в этот список войдут имена участников Великой Отечественной войны, не доживших до сегодняшнего дня. Название памятника и фигура солдата будут отлиты из бронзы. С просьбой об установке нового памятника участникам Великой Отечественной войны к губернатору округа Александру Цыбульскому во время его прошлогодней поездки в Харуту обратились поселковые общественники.

Депутат Госдумы Борис Чернышов предложил ввести скидку на оплату коммунальных услуг для граждан, которые откажутся от бумажных квитанций. Инициативу он изложил в письме главе Минстроя Владимиру Якушеву. По словам законодателя, если гражданин оплачивает ЖКХ онлайн или пользуется электронными квитанциями, то отказ от бумажного формата должен предусматривать скидку на услуги ЖКХ, поскольку в таком случае не тратятся средства на бумагу и услуги почты. Кроме того, Чернышов напомнил, что на оборотной стороне извещения рекламодатели размещают объявления. Депутат предложил обязать их выплачивать жителям процент на оплату коммунальных услуг.

Внутренний туризм в Ненецком округе будут развивать, объединив возможности авиакомпаний и представителей регионального туркластера. Особая роль в организации пребывания туристов в округе будет отведена Центру Арктического туризма. Речь о необходимости применения комплексного подхода к развитию внутреннего туризма шла во время встречи губернатора Ненецкого округа Александра Цыбульского с руководством авиакомпании «Руслайн». В частности, глава региона поручил своему заместителю Юрию Бездудному совместно с вице-губернатором Татьяной Логвиненко активизировать работу Центра Арктического туризма с учетом увеличивающегося потока туристов из Екатеринбурга, Уфы и Челябинска.

Корабль «Нарьян-Мар» обновил двигатель. На Кингисеппском машиностроительном заводе завершился ремонт главного двигателя малого противолодочного корабля. Работа выполнена в соответствии с техническими условиями под контролем военного представительства Министерства обороны России. Напомню, с экипажем корабля муниципалитет Нарьян-Мара поддерживает дружеские отношения с 2002 года. Ежегодно на МПК отправляются проходить срочную службу призывники из окружной столицы. В 2020 году корабль и окружная столица отмечают юбилеи: 30 лет со дня спуска на воду корабля и 85 лет со дня основания города Нарьян-Мара.

В Нарьян-Маре пройдёт показ фильмов VI молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино». Организатором мероприятия в НАО выступает региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи. Программа кинофестиваля включает картины, посвящённые участникам Великой Отечественной войны, а также картины отражающие взгляды на события того времени глазами современных молодых людей, чьё желание высказаться на тему продиктовано исключительно личными и творческими мотивами. Показ пройдёт 21 февраля в 15.30 в лекционном зале «Ненецкого краеведческого музея».
   
Эксперты WWF России совместно с научно – экспедиционным центром “Морские млекопитающие” представили трехлетний план действий по изучению и сохранению атлантического моржа. Это результат совместной многолетней работы и накопленных данных научных природоохранных сообществ в диалоге с промышленными компаниями.
 В плане предусмотрены исследования уязвимых ластоногих по 6 направлениям. Это, прежде всего, развитие территориальных мер охраны, регулирование хозяйственной деятельности, совершенствование законодательства в области охраны моржей. Кроме того, важно выявить ключевые места обитания атлантических животных, оценить состояние их здоровья и узнать – сколько же все-таки моржей обитает в российской части Арктики.

В Ненецком округе обсудили первые результаты работы в новой системе по обращению с твердыми бытовыми отходами. По словам первого заместителя главы Нарьян-Мара Андрея Бережного, задача, которую перед собой ставила мэрия, как собственник предприятия «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию», являющегося региональным оператором первой зоны, выполнена. По словам Бережного не допущено срывов в работе регионального оператора. Совместно с окружными властями создана действенная система мониторинга. Сегодня региональный оператор «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» нарабатывает схему уборки и вывоза мусора, отрабатывает систему контроля. Перевозчики ТКО фиксируют на фото состояние всех контейнерных площадок до уборки и после уборки, после чего отчитываются перед руководителями.

За прошлый год в УМВД России по Ненецкому округу поступило почти на 1 400 заявлений меньше, чем в 2018 году. По словам главы окружной полиции, ни одно сообщение не осталось без внимания и реагирования. Количество зарегистрированных преступлений сократилось на 12 % до 754. При этом увеличилось количество преступлений коррупционной направленности на 61 % до 29, также выросло число преступлений в сфере IT-технологий почти на 43 % до 127. Сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, также сократилось.

В Международный день родного языка, 21 февраля, Этно-культурный центр Ненецкого округа приглашаем всех желающих на новый спектакль! На театральной сцене ДК «Арктика» артисты театра «Илебц» покажут захватывающую историю о том, как сила волшебного духа ставит на ноги страдающего недугом юношу и помогает ему спасти всю его семью. Спектакль «Песня мужчины» поставлен по мотивам произведений ненецких авторов и ненецких эпических песен. Начало спектакля в 19 часов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!