Новости 26.02.20

Совет Федерации одобрил закон, который закрепляет изменения в правила выплаты материнского капитала. Во-первых, теперь его будут получать женщины, родившие или усыновившие не только второго, но первого ребенка. Этим же законом расширяется перечень видов земельных участков, на которых можно построить дом с использованием средств материнского капитала. К ним теперь относятся  участки, предназначенные для ведения садоводства. Также устанавливается возможность направления средств на компенсацию затрат за построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства. В случае подписания президентом закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

СПК «Рассвет Севера» превысил плановые показатели по убою оленей практически в два раза. В ходе убойной кампании сельхозпроизводитель перевыполнил план на 91,4 процента. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин. — Наши совместные усилия, направленные на поддержку СПК «Рассвет Севера», дали результат. Хозяйство стало передовиком в выполнении плана – 191,4%. Перевыполнение показателей позволит хозяйству получить дополнительный доход, — сказал Михаил Ферин. Как уточнили в профильном ведомстве, всего во время кампании хозяйство отправило на убой 3907 голов северных оленей и заготовило 95,7 тонны мяса. 

Региональные операторы по обращению с ТКО разъяснили порядок оплаты коммунальной услуги. По словам заместителя директора «Комбината по благоустройству и бытовому обслуживанию» Алексея Савельева, сегодня предприятие самостоятельно осуществляет изготовление и доставку квитанций населению, поэтому платёжные документы получили ещё не все потребители, перешедшие на прямые договоры с региональным оператором. По квитанциям, которые уже дошли до потребителя, произвести оплату можно только по реквизитам через терминалы «Сбербанка» или непосредственно через операционные окна банка. Затем заработают штрихкоды, а также предприятие заключит договор с «Почтой России». В квитанциях указано, что платёж необходимо внести до 25 февраля, но в связи с тем, что квитанции выставляются до сих пор, пени за этот месяц взиматься не будут.

Спортсмены федерации танцевального спорта НАО побывали на соревнованиях в Екатеринбурге. Три пары и одна солистка из Нарьян-Мара приняли участие в турнире спортивных танцев «Элегия 2020». Лев Бобрешов и Вероника Федосеева признаны лучшими в медленном и венском вальсе, квикстепе, танцах джайв и ча-ча-ча среди участников 10–11 лет. Эта пара из Нарьян-Мара привезла домой пять золотых кубков. В этой же возрастной категории Викентий Колганов и Влада Федосеева заняли третье место, Антон Красиков и Татьяна Кычина – пятое. Юлия Маркова в категории 5–6 лет соло завоевала первое место по танцам – вальс и ча-ча-ча, а также второе место в самбе. 
 
Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко объявил о запуске конкурса для будущих политиков и законотворцев «Лидеры России» на платформе «Россия — страна возможностей". Конкурс предназначен для людей, желающих заняться общественно-политической деятельностью и участвовать в выборах в представительные органы власти. В конкурсе на первый план выходят социальная ответственность и определенный социальный багаж, которым должны обладать участники, претендующие на выход в финал и на победу. Регистрация на Конкурс продлится до 16 марта. Финал состоится в мае.

В Ненецком  округе объявлен конкурс грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры по направлению «Народное творчество». Победитель получит до 1 млн рублей на реализацию своего проекта. Основными критериями оценки проектов станут актуальность и целесообразность, экономическая эффективность. А также творческий и оригинальный подход, социальная и общественная значимость конкурсного материала и реальность воплощения. Напомню, в 2019 году победителем конкурса стала региональная общественная организация по сохранению традиций и культуры народов «Возрождение». Она представила на конкурс проект «Арктический бал и Школа светских манер».

Станция по борьбе с болезнями животных выпустила несколько ранее отловленных животных из приюта в места прежнего обитания. Как сообщается, на свободу отпускают животных, которые прошли необходимые мероприятия, в том числе карантирование, лечение, стерилизацию, и не проявляют немотивированную агрессию. Отпуск животных из приюта учреждения обусловлен, прежде всего, значительной перегрузкой по количеству содержащихся животных, – сообщили на Станции по борьбе с болезнями животных. Животные с неснимаемыми и несмываемыми метками, согласно действующему законодательству, повторному отлову не подлежат.

Окружные спортсмены приняли участие во Всероссийских соревнованиях по олимпийскому тхэквондо «Патриот 2020», которые прошли в Москве, сообщает ИА НАО 24. Ненецкий округ на турнире представляли воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Труд» Никита Безумов и Максим Яковлев. Максим выиграл первый бой, но уступив во втором поединке, не смог продолжить борьбу за медали. Никита провёл шесть поединков и уступил в полуфинале спортсмену из Астрахани. В итоге занял третье место. В конце марта Никита Безумов будет представлять Ненецкий округ на первенстве Северо-Запада, которое пройдёт в Петрозаводске.

Координационный совет по туризму при Правительстве России предложил запустить проект «Туризм для граждан старшего поколения». Предполагается, что он войдет в план мероприятий по реализации Стратегии развития туризма до 2035 года, будет приурочен к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и связан с посещением памятных мест. Проект будут курировать Минтруд, Минэкономразвития и общественные организации в рамках нацпроекта «Демография». Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский рекомендовал своему заместителю, курирующему вопросы развития туризма, Татьяне Логвиненко проработать возможность участия региона в планируемом к реализации федеральном проекте. Отметив, что у нас уже есть предложения от работающих в регионе авиакомпаний организовать совместные социальные туристические проекты.

Жители сельских населённых пунктов старшего возраста проходят диспансеризацию и дополнительные скрининговые обследования в Нарьян-Маре. Для организации процесса в 2019 году на средства федерального и регионального бюджетов был приобретён ТРЭКОЛ. План-график выездов формируется совместно с сельскими медицинскими и общественными организациями, волонтёрами и главами поселений по заявкам. Начиная с января 2020 года медицинские организации в Нарьян-Маре в рамках нацпроекта посетили жители старше 65 лет из деревень Макарово, Куя, Устье, Андег и села Тельвиска. В начале марта запланирован выезд в посёлок Нельмин Нос.

Сотрудники управления Росгвардии побывали в Великовисочном, Лабожском и Щелино. Они посетили 79 владельцев гражданского огнестрельного оружия по месту жительства. Инспекторы регионального центра лицензионно-разрешительной работы изучили условия обеспечения ими сохранности предметов вооружения и соблюдение требований действующего законодательства. Помимо этого сотрудники войск национальной гвардии проверили работников частных охранных организаций, обеспечивающих пропускной режим и безопасность несовершеннолетних на территориях двух образовательных учреждений. Охранники действовали в соответствии со своими должностными обязанностями и предъявили инспекторам соответствующие удостоверения. По итогам служебной командировки нарушений, в том числе связанных с несвоевременной перерегистрацией ружей, не выявлено.

В Ненецком округе стартовали региональные соревнования по северному многоборью. Состязания проходят во Дворце спорта «Норд» по пяти дисциплинам – метание тынзея на хорей, метание топора, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности и национальный тройной прыжок. Победители регионального этапа соревнований отправятся на Кубок России по северному многоборью, который пройдёт в Якутске с 16 по 23 марта. Итоги состязаний станут известны 2 марта.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!