Новости 13.02.20

Согласно новым законопроектам, маткапитал будут предоставлять без заявления — на основании записи о рождении в органах ЗАГСа, а для получения пособия на ребенка от трех до семи лет, которое положено семьям со среднедушевым доходом меньше прожиточного минимума, понадобится только написать заявление. По словам главы Минтруда Антона Котякова, для этого нужно будет организовать электронное взаимодействие региональных органов соцзащиты с ЗАГС и налоговиками. Он также подчеркнул, что важно, чтобы система была универсальна для всех субъектов страны. Кроме того, министр призвал банки и Пенсионный фонд наладить электронную связь для упрощенного направления маткапитала на ипотеку, "чтобы не гонять граждан из одной организации в другую".

На территории НАО ограничили продажу никотиносодержащих продуктов. Теперь продавать электронные сигареты, жидкости для вейпа и бестабачные смеси с содержанием никотина можно только лицам, достигшим 18-летнего возраста. Соответствующий закон принят на сессии Собрания депутатов. Согласно новому окружному закону, в случае если у продавца возникнут сомнения в возрасте покупателя, он обязан потребовать предъявить подтверждающий документ. За нарушение закона предусмотрены предупреждения и административные штрафы. Так, гражданам грозит штраф от 500 рублей до 1,5 тысяч рублей. Для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей и от 10 до 15 тысяч рублей для юридических лиц. За повторное нарушение правил продажи никотиносодержащих веществ штраф будет повышен.

Открыт приём заявок на участие в XVI конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком округе. В этом году изменены сроки подведения итогов конкурса. Награждение победителей пройдёт в конце мая. А значит, их проекты будут реализованы уже до конца этого года. Ещё одно новшество: в дополнение к традиционным номинациям («Духовность и культура», «Спорт», «Экология») учреждена ещё одна, «Великий Подвиг», посвящённая 75-летию Великой Победы. Подробно ознакомиться с условиями участия в конкурсе можно на сайте ЛУКОЙЛ-Коми в разделе «Ответственность».

В Ненецком округе проходит акция по сбору книг для детей. Организатором благотворительной акции выступает Ресурсный центр добровольчества НАО. Все книги, собранные в рамках благотворительной акции, будут переданы в медицинские учреждения – детские отделения Ненецкой окружной больницы и Окружного противотуберкулёзного диспансера для чтения маленькими пациентами. Приносить можно новые книги и книги, сохранившиеся в хорошем состоянии. Книги принимаются в Региональном центре молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи.

Государственная Дума в четверг приняла во втором чтении законопроект, в соответствие с которым школьники начальных классов по всей стране обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Об этом сообщил депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин. Парламентарий процитировал поправку в законопроект, в соответствии с которой «обучающиеся начальных классов обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием». В проекте закона впервые введено само понятие «здорового питания» и закреплены его принципы. В частности, запрещено использовать для приготовления детских обедов кормовые добавки, стимуляторы роста, ГМО, пестициды и любые другие агрохимикаты. Обеспечение президентской инициативы будет осуществляться за счет федерального бюджета, регионального и местных бюджетов.

Жители НАО смогут получать льготу на оплату услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Речь идёт о такой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан, как компенсация расходов на оплату коммунальных услуг. Изменения связаны с тем, что с 1 января 2020 года сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов стал отдельной оплачиваемой коммунальной услугой. Право на получение компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в НАО имеют ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, участники, инвалиды, ветераны боевых действий, инвалиды, приёмные, многодетные и малоимущие семьи. На эти цели в региональном бюджете на 2020 год предусмотрено более 143 млн рублей. Настоящий закон распространяет своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Открыт приём заявок на участие в форуме «Территория смыслов». Организатором мероприятия выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Основные темы форума: «Россия – страна возможностей», «Вызовы образования», «Гражданское общество», «Цифровая экономика», «Политика и сетевые лидеры», «Служение Отечеству». Зарегистрироваться и подать заявку можно через автоматическую индикационную систему «Молодёжь России» до 17 июня. Результат рассмотрения появится в личном кабинете участника на сайте. Возраст участников — с 18 до 30 лет включительно.

В Нарьян-Мар побывали участники экспедиции «За полярный круг на мотто». Четыре экстримала приехали из Кирова, преодолев полторы тысячи километров, через Сыктывкар, Ухту, Усинск. Маршрут преодолевали на мотоцикле BMW 1997 года выпуска, который специально готовили к поездке. Для безопасности участников экспедиции сопровождал внедорожник. Как рассказал НАО 24 мототурист Антон Смирнов, суть поездки – просвещение людей о мототуризме с целью приобщения к этой культуре. По словам Антона Смирнова, поездка выдалась на редкость запоминающийся.

«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, которые касаются использования средств материнского капитала. Поправки, в первую очередь, продлевают действие программы  до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией. Теперь маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Такие семьи получат 466 тысяч рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты должен
составить 616 тыс рублей. Председатель Собрания депутатов Ненецкого округа Александр Лутовинов, назвал дополнительные меры поддержки семей с детьми чрезвычайно важными.

В Ненецком округе будет создан перечень предпринимателей, которые занимаются решением социальных проблем граждан и работают на достижение общественно полезных целей. Об этом информирует пресс-служба Центра развития бизнеса в НАО. Попасть в перечень социальных предпринимателей могут компании и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в качестве налогоплательщика на территории округа. Уточняется, что заявки на получение статуса можно подать в департамент финансов и экономики до 1 марта, эти обращения рассмотрят по упрощённой процедуре. На втором этапе, с 1 марта по 1 мая заявки будут рассматривать уже по стандартной процедуре. На территории региона социальный предприниматель может воспользоваться субсидией на возмещение части затрат на аренду помещений в размере до 200 тыс. рублей в год.


Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО провела оценку работы организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории региона, по итогам 2019 года. Первое место в рейтинге получила управляющая организация «Жилремсервис», набрав 198 баллов. Второе и третье место заняли городские управляющие компании –УК «Уютный дом» со 192 баллами и «Базис» со 185 баллами. Также места в пятёрке лучших организаций получили «ТК-КОМ» и «Аврора». Последняя строчка рейтинга принадлежит ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России, которое занимается обслуживанием ведомственного жилья военных городков, расположенных на территории округа. Учреждение набрало всего 64 балла.

Поход в ресторан, цветы и билеты на мероприятия названы самыми популярными подарками на День Святого Валентина, при этом мужчина должен тратить на подарок к этому празднику больше, чем женщина, следует из результатов исследования проектов, имеющихся в распоряжении РИА Новости. Как показало исследование, больше половины россиян (67%) оказались не самыми романтичными и решили вообще ничего не дарить, однако нашлись и те, кто определился с подарком. Что касается бюджета на подарок в честь праздника, 15% респондентов потратят от одной до пяти тысяч рублей, 12% хотят уложиться в тысячу рублей, более 5 тысяч на подарок смогут себе позволить лишь 5%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!